АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности управления товародвижением в логистической системе

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. I. Разрушение управления по ПФУ
  4. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  5. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  6. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  7. V. Ключи к искусству управления
  8. V. Особенности развития предпринимательства
  9. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  10. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  11. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  12. А. Стратегия управления

Примерный перечень вопросов

К ГОС экзамену по курсу «Распределительная логистика»

 

1. Особенности управления товародвижением в логистической системе

2. Взаимосвязь и различия логистики и маркетинга

3. Место распределительной логистики в логистической системе

4. Логистические посредники в каналах, их функции: базисные, ключевые и поддерживающие

5. Стратегии в логистических каналах: охвата рынка (территории), потребителей, ассортимента

6. Каналы распределения товаров в распределительной логистике.

7. Задачи и функции распределительной логистики.

8. Виды логистических посредников.

9. Методология анализа и проектирования логистических каналов

10. Методы определения оптимального уровня сервиса в канале распределения.

11. Разработка стратегии управления запасами в канале распределения.

12. Страховой запас и уровень обслуживания клиентов

13. Системы управления запасами готовой продукции.

14. Определение оптимальной структуры логистического канала.

15. Выбор участников логистического канала.

16. Определение оптимального места расположения объектов логистического канала.

17. Основные показатели размещения и исполнения заказа.

18. Применение информационных технологий в управлении заказами

19. Применение информационных технологий в управлении поставками

20. Конфликты в логистических каналах и методы управления ими

21. Основные задачи логистики розничной торговли.

22. Логистика оптовой торговли

23. Формирования системы распределения товаров

24. Управление поставками

25. Проблема эффективного управления поставками продукции в распределительной логистике

Особенности управления товародвижением в логистической системе.

В последние годы в сфере логистики проявляется ярко выраженная тенденция интеграции участников сферы обращения. Основными факторами этого процесса являются: динамичность рынка, развитие научно-технического прогресса, изменение приоритетов государствен­ной социально-экономической политики. Предприятиям в обстановке неопределенности внешней среды с целью: 1)адаптации своей производственно-коммерческой деятельности к требованиям текущего момента на рынке и 2)повышения вероятности прогноза рыночных перспектив, приходится все актив­нее распространять свои функциональные воздействия за собственные системные рамки.

Продуценты товара, генерируя материальные и информационные по­токи, стремятся установить и расширить контроль не только оптовой сети (посредников), но и процесса реализации продукции непосредственно потребите­лям. В этом стремлении продуценты сталкиваются с аналогичными дей­ствиями со стороны потребителей, желающих контролировать всю ло­гистическую цепь на стадии закупок, а также со стороны посреднических структур, пытающихся регулировать логистические процессы во всех трех сферах (в сфере обращения, в сфе­ре производства и в сфере потребления).

Таким образом, можно констатировать, что три основные влиятель­ные силы (продуценты, посреднические структуры, потребите­ли) заинтересованы в создании распределительных систем логистического характера, оптимизирующих управление материальны­ми (товарными) потоками.

Многие предприятия стараются установить непосредствен­ную связь со структурами всех уровней товародвижения для получения точной и актуальной информации:

об уровне запасов в каналах распре­деления,

объемах и характере продаж,

рациональности логистических операций,

уровне логистических издержек (затрат) и т.д.

Рост эффективности логистики обусловлен ростом инвестиций в инфраструктуру сферы распределения. Поэтому в силу предназначения логистики – оптимизация затрат во всей логистической цепи поставок – особое внимание уделяется вопросу управления затратами. Стратегии производства, маркетинга и логистики должны быть тесно взаимосвязаны, так как логистикаоказывает существенное воздействие на большую часть производственно-коммерческих функций предприятия через затраты.

В традиционных организационных структурах в процессе учета затраты, связанные с логистикой, в значительной мере растворяются в других элементах затрат. Например, затраты на обработку заказов часто вклю­чаются в затраты на маркетинг. В связи с этим осложняется объедине­ние логистических затрат с целью их анализа и принятия соответствую­щих решений. Разнообразие логистических затрат и учет их по различным смежным функциям затрудняет их комплексное регу­лирование. Проблема осложняется, если по неко­торым компонентам логистических затрат учет не ведется или ведется нерегулярно.

Основная часть логистических затрат связана с выполнением ключе­вых логистических операций: складированием продукции, ее переработкой, транс­портировкой, экспедированием, подготовкой к производ­ственному потреблению; сбором, хранением, обработкой и выдачей информации о заказах, запасах, поставках и т. д.

По своему экономическому содержанию логистические затраты (из­держки) частично совпадают с издержками производства, но в большей мере -- с транспортно-складскими издержками, расходами на тару, по завозу товаров и их отправке потребителям, издержками хра­нения и другими составляющими издержек обращения.

Как правило, совокупные логистические издержки в микрологистических системах

(на уровне предприятия)определяются (и планируются), исходя из сумм продаж, в сто­имостном выражении в расчете на единицу массы готовой продукции, предназначенной к реализации ( например руб/кг, м3 ), или в процентах от стоимости продукции.

В макрологистических системах (на общенациональном уровне ) совокуп­ные логистические издержки определяются (планируются) в процен­тах от валового национального продукта.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)