АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Логистические посредники в каналах, их функции: базисные, ключевые и поддерживающие

Читайте также:
  1. Зачем нужны посредники?
  2. Ключевые даты и события
  3. Ключевые концепции управления проектами
  4. Ключевые особенности технологии AHD
  5. Ключевые понятия
  6. КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ
  7. КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ
  8. КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ
  9. КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ
  10. КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ
  11. КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ
  12. КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ

Функции посредников в логистическом процессе можно разделить на три группы:

· Функ­ции обмена (купли -продажи)базисные функции логистики;

· Функции (операции) физического распределения, относящиеся к ключевым функциям логистики;

· Поддерживающие функции (стандартизации качества, финансирова­ния, информационной поддержки, страхования рисков и т. п.).

Посредниками в процессах обмена (купли-продажи) товаров являются совершающие оптовые закупки торговые предприятия, биржи, лизинговые компании, аукционы, ярмарки и др., которыми заключаются многочисленные сделки купли-продажи, аренды.

Посредниками в операциях физического распределе­ния являются различные специализированные транспорт­ные, экспедиторские, транспортно-экспедиторские фирмы, компании физического распределения, грузовые терминалы и терминальные комплексы, грузо­вые распределительные центры, предприятия по сорти­ровке, затариванию и упаковке готовой продукции, грузоперерабатывающие и прочие предприятия. Логистичес­кие операции, относящиеся к физическому распределе­нию, могут выполняться и торговыми посредниками.

Среди посредников, выполняющих поддерживающие функции, можно назвать предприятия и учреждения финансового сервиса (банки, финансовые компании, клиринговые и расчетные центры и компа­нии), предприятия информационного сервиса (ин­формационно-диспетчерские центры, вычислительные центры коллективного пользования, предприятия связи и телекоммуникаций), страховые компании, уч­реждения стандартизации, лицензирования и сертифи­кации и т. д.

Помимо главных действующих лиц и участников логистического канала, существу­ет также много менее заметных участников, которые играют вспомогательные, но то­же важные роли. Благодаря посредникам вся система функционирует лучше. Они быстро появляются и действуют там, где возникают проблемы нестыковки или взаимодействия между главными участниками канала. Например, важным посредником в проведении международных опе­раций может быть переводчик.

Посредники действуют также там, где нужна плано­мерная организованная работа, например обработка заказов или поиск (когда потре­бители ищут товар или производители ищут покупателей). Посредники, выполняющие вспомогательные функции, заполняют существующие ниши. Они действуют сосредоточенно и целенаправленно и служат как бы "буферами" между различными участниками канала. Как правило, они не имеют статуса владельцев продуктов или товаров, проходящих через канал.

Эти посредники используются только тогда, когда они нужны, и большинство участников канала знают, когда к ним обращаться. Рассмотрим все пять каналов, о которых говорилось выше, и выясним, как действуют посредники в каждом из них.

В ка­нале принадлежности самым распространенным посредником бывает банк, лизинговая или финансо­вая компания, которые могут принять товары во временное или частичное владение в ходе выполняемой операции. Часто это является условием продления кредита. Банки регулярно финансируют все стороны, участвующие в работе канала, что делает возможным производство продукта, его выход на рынок, а затем и продажу.

В канале переговоров часто обращаются к брокеру. Брокер — это посредник между про­давцом и покупателем. Товары народного потребления часто продаются через брокеров. При заключении контракта с водителем грузовика на перевозку груза также часто пользу­ются услугами брокера. Это объясняется тем, что водитель считает более выгодным прово­дить время за рулем грузовика, а не терять его на телефонные переговоры в попытках най­ти следующий заказ на транспортировку. Поэтому водителю полезнее поручить брокеру найти для него заказ, а затем отдать ему 10—15% от суммы заказа. Когда берут внаем (фрахтуют) суда, работают два брокера; один представляет нанимателя, а другой — владельца судна. Фрахтование — это глобальный рынок и оба брокера имеют контакты по всему миру, что повышает вероятность успешного заключения договора о фрахтовании.

Посредники в канале финансирования — это, как правило, банки, которые пре­доставляют кредит, необходимый для совершения сделки. В некоторых ситуациях договор нужно застраховать; тогда посредниками выступают страховые компании. Иногда для проверки некоторой информации приглашают бухгалтеров или аудиторов, которые тоже выступают в роли посредников. Приобретая дорогостоящие объекты, такие как дома или корабли, покупатель почти всегда занимает деньги. В этом случае те, кто одалживают средства, также являются посредниками, так как они сводят вме­сте покупателей, продавцов и источники кредита.

Посредники в канале продвижения — это те, кто помогают проведению рекламных кампаний и другой деятельности в этой области. Речь идет о фирмах, которые проек­тируют, создают и транспортируют выставочные образцы для показа на ярмарках и выставках-продажах. Рекламные агентства занимаются подготовкой и размещением рекламных материалов в средствах массовой информации.

Например, производитель обуви компания Nike пользуется услугами агентства Weiden Kennedy (Портленд, штат Орегон) для рекламы многих моделей обуви. Но в то же время для рекламы специа­лизированного ассортимента (например, ботинок для скейт-борда) в розничной сети Niketown компания Nike приглашает агентство Goodby компании Silverstein & Partners из Сан-Франциско.

Для представления в средствах массовой информации компании часто прибегают к услугам агентств по связям с общественностью (паблик рилейшнз). Но подобная рекламная деятельность посредников должна координироваться с общей маркетинговой политикой фирмы.

В логистическом канале существует множество посредников. Самым распространенным из них является экспедиционное агентство, организующее перевозки партий грузов. В его функции входит сбор и объединение неболь­ших партий товаров в большие, а затем переправка их в вагонах или на грузовиках по желез­ным или автомобильным дорогам. В международной логистике присутствует множество по­средников. Можно было бы насчитать свыше 100 различных их типов. О глубине специали­зации в этой области можно судить по такому примеру: существует должность "инспектор груза", который специализируется на кофе и занимается изучением и подачей в арбитраж­ный суд исков о возмещении ущерба, нанесенного при доставке кофе в зернах.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)