АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические указания для выполнения курсовых работ

Читайте также:
  1. A) приказом (распоряжением) работодателя, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ
  2. A) сумма потребительских стоимостей, который может приобрести рабочий на свою номинальную заработную плату
  3. Cкоростная автоматическая обработка
  4. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  7. I. Методические основы
  8. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  9. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  11. I. Разработка структуры базы данных.
  12. II. Выполнение дипломной работы

Курсовая работа является одним из важнейших видов учебного процесса и выполняется студентами в соответствии с учебными планами. Графики написания, сдачи и защиты курсовых работ составляются и утверждаются кафедрами.

Выполнение студентами курсовых работ является одной из форм самостоятельной работы, способствует более углубленному изучению предмета и служит проверкой глубины и прочности знаний.Оно прививает навыки научного анализа психолого-педагогических проблем, учит правильно излагать свои мысли, логично защищать выдвинутые в работе положения.

Курсовая работа – представляет собой исследовательскую работу студента или учебно-исследовательскую, выполненную под руководством преподавателя.

Это позволяет отметить, что курсовая работа в процессе обучения студента может рассматриваться как один из этапов овладения научно - исследовательской деятельностью, выполняемый при активной помощи и консультации преподавателя - руководителя курсовой работы. Она базируется на изучении законов, постановлений правительства, нормативных и методических материалов, литературных источников, а также на практическом материале, экспериментальных и статистических данных. Ее выполнение требует от студента не только знаний общей и специальной литературы по теме, но и умения проводить экономико-математические, экспертные и другие исследования, увязывать вопросы теории с практикой, делать обобщения, выводы и предложения по теме исследования.

Написание и защита курсовой работы является одним из возможных вариантов завершения изучения того или иного курса и, в частности, курса ««Качественные и количественные методы психологических и педагогических исследований».

По степени трудности среди форм учебной деятельности (лекция, лабораторная работа, практическое занятие, лабораторное занятие, курсовая работа, дипломная работа, экзамен, дипломное проектирование и другие) исследователи ставят курсовую работу на второе место вслед за экзаменом.

Курсовая работа - это своеобразный отчет за пройденный курс. Студент должен раскрыть содержание избранной темы курса, продемонстрировать свободное владение категориями темы, показать знание первоисточников по ней.

При написании работы необходим творческий подход, студент обязан показать умение делать собственные выводы на основе изученной литературы.

Теоретические положения работы необходимо подкреплять конкретными примерами и фактами.

Следует избегать "книжных" выражений и фраз, дословного заимствования текста из используемых литературных источников. Стиль работы должен соответствовать научному стилю изложения. Работа должна быть написана простым, ясным языком, а ее основные положения сформулированы правильно и четко.

Приступая к выполнению курсовой работы студенту необходимо ознакомиться с основными этапами ее выполнения.

В ходе выполнения курсовой работы, как правило, выделяются четыре этапа.

Первый этап - подготовительный, определяющий начальные позиции и разработку программы исследовательской деятельности и имеющий цели:

  • ознакомление с методическими рекомендациями по выполнению курсовой работы,
  • самостоятельный выбор темы курсовой работы,
  • утверждение в ходе собеседования с руководителем курсовой рабо­ты окончательного варианта темы,
  • составление библиографии по теме курсовой работы,
  • составление плана курсовой работы,
  • обсуждение плана курсовой работы с руководителем,
  • выбор методов исследования,
  • формулировка гипотезы исследования.

Тему студент выбирает, руководствуясь перечнем, подготовленным и утвержденным кафедрой.

В случае если студент хочет написать работу по теме, не включенной в перечень, необходимо заранее (до утверждения их на кафедре) обсудить выбор с преподавателем. Литературу студент подбирает самостоятельно по каталогам, имеющимся в фундаментальной библиотеке академии или в других библиотеках.

Составление плана - важная часть работы. От того, как продуман и составлен план, во многом зависит ее уровень. Не следует перегружать план второстепенными вопросами, не имеющими непосредственного отношения к теме. Как правило, число вопросов не должно превышать четырех - пяти.

При изучении литературы надо выписывать интересные положения и факты, пересказывая их своими словами или приводя их в виде цитат с указанием автора, названия произведения, места и года издания, номера страниц. Выписывать и снабжать сносками следует и статистические данные, относящиеся к основному содержанию работы.

Второй этап - пилотажный - предполагает проведение предварительной опытно - экспериментальной работы и уточнение мето­дики исследования.

Третий этап - основной - включает:

  • написание теоретической части
  • проведение эмпирического исследования,
  • написание практической части курсовой работы.

Четвертый этап - итоговый, предполагающий оформление результатов, имеет следующие цели:

  • предварительное обсуждение курсовой работы,
  • проверка правильности гипотезы исследования,
  • окончательное оформление курсовой работы,
  • защита курсовой работы.

К защите курсовой работы допускается студент, чья работа прошла проверку преподавателя, осуществляющего руководство.

Не допущенной к защите, считается та работа, содержание которой не соответствует теме исследования, цели и задачам, не соответствует логике и структуре построения работы, а также в которой учтены замечания и правки руководителя. В таком случае автор обязан переделать в соответствии со сделанными замечаниями, внести нужные дополнения и уточнения. После переработки курсовой студент вновь представляет ее на кафедру для повторного рецензирования.

Защита работы проводится в сроки, установленные учебным графиком.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)