АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рынок труда и проблемы безработицы. Основные виды и причины безработицы

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  4. D) минимальный размер оплата труда.
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  6. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  7. I. Понятие и значение охраны труда
  8. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  9. I. Современное состояние проблемы
  10. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  11. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  12. II. Законодательство об охране труда

 

Одной из целей макроэкономической политики является высокий уровень занятости, однако уровень занятости напрямую зависит от деловой активности, т.е. от циклических колебаний. Для периода спада характерна безработица – это экономическое состояние, при котором желающие работать не могут найти работу при ставке заработной платы. При безработице предложение рабочей силы превышает спрос.

Согласно определению международной организации труда (МОТ) безработицу – это наличие контингента лиц старше определенного возраста, не имеющих работы, пригодных в настоящее время к работе и ищущих работу в рассматриваемый период. Человека можно считать безработным только при соблюдении всех трех условий.

Уровень безработицы определяется следующим образом

 

Выделяют следующие виды безработицы:

1) фрикционная – эта безработица, связанная с краткосрочным периодом, необходимым для поиска новой работы в связи со сменой места жительства, сменой профессии, переходом на более высоко оплачиваемую или интересную работу и т.д. Такая безработица является неизбежной, имеет добровольный характер. Ее результат – повышение благосостояния граждан и более рациональное распределение трудовых ресурсов;

2) структурная – безработица, связанная с технологическими сдвигами в экономике, в результате которых происходит обесценивание уровня квалификации некоторых категорий рабочей силы, в результате чего возникает несоответствие структуры спроса и предложения на труд. Инициатором увольнения в данном случае является работодатель. Структурные безработные не могут сразу получить работу без переподготовки или смены места жительства. Поэтому структурная безработица имеет преимущественно вынужденный характер и считается более серьезной проблемой для экономики;

3) циклическая – безработица, возникающая в связи со спадом производства во время промышленного кризиса, когда сокращается совокупный спрос на товары и услуги. Циклическая безработица характерна для фаз кризиса и депрессии, т.е. для периода спада деловой активности.

Совокупность фрикционной и структурной безработицы образует естественный уровень безработицы или состояние полной занятости. Иными словами, уровень безработицы при полной занятости достигается в том случае, если циклическая безработица равна нулю.

Экономические последствия безработицы:

- недопроизводство ВВП (здесь действует закон А. Оукена: превышение реального уровня безработицы над уровнем безработицы при полной занятости на 1% приводит к отставанию реального объема ВВП от его потенциального уровня на 2%);

- неравномерное распределение издержек безработицы среди различных социальных групп населения.

 

В целом для общества потери от появления каждого безработного сверх естественного уровня складываются из трех элементов:

а) уменьшения дохода индивида,

б) пособия по безработице;

в) уменьшения налоговых поступлений.

Рынок труда – специфический сектор экономики. Он отличается от всех других рынков тем, что на нем перемещаются не товары из металла, пластмассы или дерева, а живые люди. Поэтому его регулирование имеет огромное социально-экономическое и политическое значение и составляет особую заботу государства. Однако задача государства – не обеспечить каждого желающего работой, т.к. это увеличивает инфляцию, а удержать безработицу на естественном уровне, что и означает достижение полной занятости.

Инфляционно безопасные методы увеличения занятости:

- совершенствование системы информации о свободных рабочих местах;

- создание бирж труда и улучшение их деятельности;

- развитие системы переподготовки кадров;

- создание условий для развития малого и среднего бизнеса;

- разработка особых целевых программ трудоустройства молодежи, женщин и работников реструктурируемых отраслей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)