АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретическая часть. Основной процесс бурения основан на энергии, используемой для разламывания породы и образования отверстия

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (»70 мин)
  3. II. Основная часть.
  4. II. Расчетная часть задания
  5. III. Основная часть
  6. TRACE MODE 6 SOFTLOGIC: программирование контроллеров (часть 1).
  7. V2: ДЕ 55 - Решение линейных неоднородных уравнений со специальной правой частью
  8. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  9. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  10. Банк тестовых заданий по темам занятий дисциплины: Физиология функциональных систем (ФУС) - вариативная часть.
  11. Близкие отношения и счастье
  12. Большая часть токсинов обезвреживается в печени

 

Основной процесс бурения основан на энергии, используемой для разламывания породы и образования отверстия. Нагрузка на породу передается за счет веса буровой колонны, ее вращения и гид­равлических сил. Буровая колонна представляет собой полую тру­бу, изготовленную из высококачественной стали, способную пе­редавать вращающий момент на бурильное долото, расположенное внизу колонны. Одновременно в колонну закачивается буровой раствор, струя которого под большим давлением направляется че­рез долото на забой, устраняя разбуренную породу. Обычно бу­рильная колонна состоит из (сверху вниз) бурильной трубы, тол­стостенной бурильной трубы, утяжеленной бурильной трубы со стабилизаторами и долота. Стабилизаторы имеют лопасти такого же или меньшего диаметра по сравнению с диаметром долота. Они обеспечивают стабильное положение бурильной колонны и помо­гают при направленном бурении. При обычном вертикальном ро­торном бурении бурильная колонна должна испытывать растяги­вающие напряжения с тем, чтобы избежать искривлений, обычно происходящих при сжимающих нагрузках на бурильные трубы. Утя­желенные бурильные трубы, будучи самыми тяжелыми компо­нентами, располагаются к низу бурильной колонны и обеспечива­ют нагрузку на долото, подвергаясь тем самым сжимающим на­грузкам. Бурильная колонна состоит из скрепленных между собой посредством резьбового соединения труб (свеч) длиной 9 м, обра­зующих непрерывную конструкцию от устья до забоя скважины.

Последняя имеющаяся технология направленного бурения — рота­ционные регулируемые системы (РРС). Эти приборы позволяют направлять скважину на заданные цели, одновременно вращая с поверхности буровое долото. Существуют РРС с программным обес­печением, которые теоретически могут регулировать направление скважин без значительного вмешательства операторов. Предполагается, что после проведения необходимых испытаний РРС смогут существенно улучшить технологию направленного бурения.

Как известно, скважина является единственным средством ком­муникации с пластом и поэтому проводка скважин и их заканчивание представляет одну из основных статей затрат, связанных с разработкой месторождения. Основной целью бурения и заканчивания скважины является создание сооружения (т.е. самой скважи­ны), которое сможет обеспечить максимальную прибыль в про­цессе разработки всего месторождения. Идеальный тип заканчивания скважины, который наилучшим образом отвечает поставлен­ной цели, может быть определен следующим образом: идеальный тип заканчивания скважины означает такое заканчивание, которое при наименьших полных затратах (включая первоначальные затраты на установку оборудо­вания и его обслуживание) полностью или почти полно­стью соответствует требованиям по эксплуатации сква­жины в течение всего ее жизненного цикла.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)