АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теоретическая часть. Глубину установки газлифтных клапанов рассчитывают сверху вниз

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (»70 мин)
  3. II. Основная часть.
  4. II. Расчетная часть задания
  5. III. Основная часть
  6. TRACE MODE 6 SOFTLOGIC: программирование контроллеров (часть 1).
  7. V2: ДЕ 55 - Решение линейных неоднородных уравнений со специальной правой частью
  8. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  9. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  10. Банк тестовых заданий по темам занятий дисциплины: Физиология функциональных систем (ФУС) - вариативная часть.
  11. Близкие отношения и счастье
  12. Большая часть токсинов обезвреживается в печени

Расчетный способ

Глубину установки газлифтных клапанов рассчитывают сверху вниз. При расчете глубины установки верхнего газлифтного клапана определяющим является статистический уровень жидкости в скважине. Высоким уровень считают в том случае, когда скважина переливает уже при незначительном нагнетании газа в затрубное пространство еще до поступления его в подъемные трубы: низким, если жидкость в подъемных трубах не достигает устья скважины в момент, когда сжатый газ начинает проникать через верхний клапан из затрубного пространства в трубы (рис.8.). В начальный момент уровень жидкости плотностью рм находится на глубине Lcm. При нагнетании газа под давлением Ркр в затрубное пространство уровень в нем снижается на высоту /г, а в подъемных трубах поднимается на высоту / (предполагают, что пласт не поглощает).

При известных площадях затрубного S3aT и трубного S^ пространств
соотношение между изменением уровня в трубном и затрубном пространствах
будет hSpfi,/Smp=hR0 (1)

где R0 = l/h.

Рис. 8. Схема вытеснения жидкости из затрубного пространства в подъемные трубы при нагнетании газа в скважину.

Формула (1) означает, что давление на новом уровне затрубного пространства должно уравновешиваться давлением гидростатического столба жидкости в трубах, т.е.

Pг= hpжg + hR0 pg + РУ (2)

откуда

(3)

 

Подъемную колонну называют «длинной», если Lcm больше, чем столб жидкости высотой hR0, поступившей из затрубного пространства в трубное, т.е., если

Lcm>hR0 (4)

Подставляя значение h из (3) в (4) и преобразовывая, имеем

(5)

Для этого случае глубину установки верхнего газлифтного ютпана определяются из уравнения

(6)

Для создания перепада давления, необходимого для поступления газа через клапан из затрубного пространства в подъемные трубы, вычитается 10 м. В рассматриваемом случае для статического равновесия давлений необходимо снижение уровня жидкости в затрубном пространстве еще на 10 м. Поэтому высота столба жидкости в подъемных трубах увеличится еще на 10 R0. Первоначальный перепад давления тогда составит:

∆p=10(1-R0ж g (7)

Когда подъемная колонна короткая или статистический уровень не поддается точному определению, верхний клапан устанавливают на глубине

(8)

Уравнение (8) удовлетворяет следующему условию: в момент начала нагнетания сжатого газа давление в подъемных трубах „ (здесь -падение давления сжатого газа в газлифтном клапане) на глубине установки клапана равно гидростатическому давлению L1 столба жидкости в подъемных трубах, достигшей устья плюс давление на устье py.

Для определения интервалов размещения газлифтных клапанов на практике чаще всего пользуются более доступным, графическим способом.

Графический способ

В прямоугольной системе координат давление р - глубина скважины L строят следующие линии (рис 9).

1. Линию /, характеризующую изменение давления по стволу НКТ в процессе работы газлифта. Ее начало L0 = 0, p= py. Устьевое рабочее давление Ру, как правило, не превышает 1,0 МПа.

 

Рис.9. Схема размещения газлифтных клапанов при непрерывном газлифте.

 

2. Линию II - изменение статического давления столба газа в затрубном пространстве с глубиной - проводят из точки, соответствующей кольцевому рабочему давлению ркр и L = 0.

3. Прямую III, характеризующую изменение гидростатического давления с глубиной скважины с началом в точке Lcm, р= 0 (статический уровень в скважине) и концом в точке L = Lmp, р3ст. Эту прямую строят при известной плотности негазированной жидкости в скважине.

4. Прямую IVI\1 из точки L = 0, р = ру, параллельную прямой III. В точке пересечения прямых IV11 и II давление газа в затрубном пространстве равно давлению жидкости в подъемных трубах при давлении на устье ру. Если провести на принятом расстояние 0,34 МПа выше точки пересечения указанных прямых IVII и II) короткую прямую, параллельную линии II, то в точке 1 пересечения / этой прямой с линией IV/1 определится глубина L1 — место установки верхнего клапана. Перепад давления ∆p = 0,34 МПа необходим, с одной стороны, чтобы клапан пропускал газ, когда он не перекрыт жидкостью и, с другой стороны, этот перепад равен падению давления в клапане в случае прохождения через него газа при максимального запроектированной скорости при заданном сечении отверстия клапана.

5. В процессе непрерывного подъема на глубине первого клапана в подъемных трубах установится давление ртр. Проведем через точку (pmp1, L1) линию IV/2, параллельную прямой III. В точке пересечения линии IV/2 с прямой II давление будет равно рк2. После этого проводим две короткие линии, параллельные прямой II, - одну на расстоянии 0,1 МПа, а другую – на расстояние (0,3 + 0,1) МПа. Цель первого снижения давления на 0,1 МПа -установление давления открытия клапана 2 (на 0,1 МПа ниже клапана 1). Линия падения давления по длине обсадной колонны, определяющая падение давления на 0,44 МПа, пересекается с линией IV/2 в точке 2, ордината которой L2 определяет глубину установки клапана 2.

6. Для определения глубину установки остальных клапанов относительно глубины установки клапана 2 давление в обсадной колонне необходимо снижать еще на 0,1 МПа для каждого клапана.

7. Для определения для всех клапанов, исключением последнего, максимального давления в подъемных трубах во время снижения уровня жидкости в скважине необходимо провести прямые линии, соединяющие точки 2, 3, 4 и точку следующего нижнего клапана с точкой (р = ру, L = 0). Максимальное давление рmp max определяется в точке пересечения их линий с горизонтальными прямыми, проведенными из точек установки рассматриваемого клапана. Например, для определения максимального давления в подъемных трубах на уровне установки первого клапана рт мах проводим прямую, соединяющую точку ру сточкой 2. В точке пересечения этой прямой с горизонтальной прямой, проведенной из L, - глубины установки первого клапана, находим рmp max.

Постановка задачи. Определить глубины установки газлифтных клапанов для снижения уровня жидкости в скважине до 200 м с последующей непрерывной газлифтной эксплуатацией с максимальным рабочим давлением = 8 МПа и подачей газа Qr = 8 м3/мин (11520 м3/сут).

Таблица 5.

 

 

Вариант                    
Параметры  
Глубина скв.                    
Диаметр подъем-ных труб dr, мм.                    
Статические зобойное давление Руст, МПа 32,25           32,5   35,2 33,2
Ожидаемый дебит жидкости q ж, м'/сут                    
Устьевое рабочее давление Рy.МПа 0,3 0,4 0,3 0,5 0,2 0,3 0,4 0,5 0,3 0,4
Кольцевое рабочее давление Рж, МПа 7,5 7,8   8,2 7,1 7,4 7,5 7,6   7,9
Плотность нефти pн, кг/м3                    
Молярная масса газа Мг, кг/моль                    
Среднегодовая температура поверхности Т0, °С                    
Температура на забое скважины tja6, С                    

 

Исходные данные приведены в таблице 5.

Методика выполнения работы

1. По заданной подаче компрессора и дебиту скважины определяем газовый фактор:

Рис. 10 Кривые, характеризующие изменение давления по стволу НТК в процессе работы газлифта d= 0,73 мм; q0 = 3,17м3 / сут.

 

По заданному диаметру подъемных труб и дебиту скважины находим

соответствующее семейство градиентных кривых (Рис. 10). Из этого семейства d= 0,73 мм; q0 = 3,17м3 / сут.) выбираем кривую, соответствующую газовому фактору Г = 400 м33, и переносим ее на график (4) таким образом, чтобы начало этой кривой пришлось на точку (ру = 0,3 МПа; Lo = 0).

В результате получаем кривую /, которая характеризует изменением градиента давления в трубах в процессе работы газлифта.

2. Определяем статическое давление столба газа в затрубном пространстве у забоя скважины (или на любой заданной глубине L) по формуле

(9)

 

где pкi - давление сжатого газа в кольцевом пространстве на устье скважины, МПа; е - основание натуральных логарифмов; М - молярная масса газа, кг\моль; Т - среднеарифметическое значение годовой температуры на поверхности и пластовой температуры на забое, К; Z - коэффициент сверхсжимаемого нагнетаемого газа (воздуха) в затрубном пространстве при давлении рк и температуре T.

При практических расчетах принимают pкi≈py≈pkL, так как точность расчетов при этом заметно не снижается. Для расчета по (9) вычислим среднеарифметическую годовую температуру на забое скважины:

Рис. 11 Схема расстановки газлифтных клапанов в непрерывном газлифте (по данным расчета)

 

Коэффициент сверсжимаемости воздуха z при давлении pк и температуре T в связи с близостью ее величины к единице для просторы принимаем равным 1.

На горизонтальной линии (см. рис.11) исходящей из точки, соответствующей глубине скважины, откладываем числовые значения pkL. Из точки (L =0, р=ркр) проводим прямую, соединяющую эту точку с точкой pKL. Таким образом, получаем прямую II, характеризующую изменение статического давления столба газа в затрубном пространстве с глубиной.

3. Определяем глубину статического уровня жидкости в скважине по формуле

Lcm = Lcкв - Pз cm / (Рж g)- (10)

Из точки, соответствующей глубине скважины, проводим прямую, параллельную оси абсцисс, и на ней откладываем Pз cm = 32,25 МПа. Затем из точки (Lcm = 450 м; р= 0) проводим прямую, соединяющую эту точку с точкой р; ст. Получаем прямую III, характеризующую изменение с глубиной давления негазированного столба жидкости.

4.Через точку (Lcкв = 0 м; р= pу) проводим, параллельно линии III, прямую IV/1. Высшее точки пересечения этой прямой с линией II, на расстоянии 0,34 МПа от нее, проводим короткую прямую, параллельную линией IV/1 определяется глубина установки верхнего клапана L1

5.При непрерывном поступлении газа через первый клапан в подъемных трубах на глубине L1; установится давление ртр1. Через точку (ртр1, L1) проводим линию IV/2, параллельную линии III. После этого проводим две короткие линии, параллельные линии II: одну-на расстоянии 0,1 МПа, а другую - на расстоянии 0,34 МПа. Линия падения давления по длине обсадной колоны, определяющая снижение давления на 0,44 МПа, пересекается с линией IV/2 в точке 2, ордината которой соответствует глубине установки клапана 2 - L2.

6.Аналогичным способом определяем глубины установки оставшихся клапанов (табл.6).

Таблица 6.

 

Номер клапана Глубина установки клапана L„ м Давление в обсадной колонне р„, Ml la Давление в подъемных трубах при непрерывном лифтировании Ртр, МПа Максимальное давление в подъемных трубах риах, МПа
1 2 3 4 910 1820 2336 3445 8,70 9,57 10,22 11,08 1,33 2,35 3,48 4,78 4,78 5,65 7,00

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)