АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Процессуальная регламентация назначения и проведения СМЭ

Читайте также:
  1. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  2. Алгоритм подготовки проведения любой формы воспитательной работы
  3. Алгоритм проведения таксонометрического метода
  4. Аннотация и методика проведения лабораторных работ
  5. Аннотация и методика проведения лабораторных работ.
  6. Аудит проведения международных расчетов в форме документарного аккредитива
  7. Аудит учета производственных запасов. Порядок проведения инвентаризации материальных ценностей
  8. Безопасности и земли иного специального назначения
  9. В какой последовательности обычно протекают действия в процессе проведения черной PR кампании?
  10. В отделении реанимации на экране кардиографа у пациента определялась картина полной предсердно-желудочковой блокады (нарушения проведения импульса в проводящей системе сердца).
  11. Виды экологического аудита и порядок его проведения
  12. Вопрос 13 цели и методы проведения аттестаций работников

КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ

 

по учебной дисциплине «Судебная медицина»

 

для студентов 4 курса очной формы обучения

для специальностей: 1-24 01 02 «Правоведение»;

1-24 01 03 “Экономическое право”

 

 

Автор: доцент Кухарьков Юрий Владимирович

Минск - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Тема 1. (4 часа) Предмет, метод, задачи судебной медицины. Организационные положения медицинской судебной экспертизы. Процессуальная регламентация судебно-медицинских исследований.. 3

Тема 2. (4 часа) Судебно-медицинские исследования физических лиц.. 14

Тема 3. (4 часа) Судебно-медицинская танатология и исследование трупа 25

Тема 4. (4 часа) Механические повреждения.. 36

Тема 5,6 (2 часа) 5. Расстройство здоровья и смерть от острого кислородного голодания. 5. Повреждения и смерть от физических факторов. 47

Тема 7. (2 часа) Судебно-медицинская токсикология.. 53

Тема 8. (2часа) Судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств 58

Тема 9 (2 часа) Судебно-медицинская теория в правовом регулировании медицинской деятельности.. 64

 

 

 

Тема 1. (4 часа) Предмет, метод, задачи судебной медицины. Организационные положения медицинской судебной экспертизы. Процессуальная регламентация судебно-медицинских исследований

Определение понятия «Судебная медицина»: СМ – наука, которая занимается изучением медико-биологических вопросов, разработкой теоретической и методологической базы для решения задач, возникающих по уголовным делам, в гражданском судопроизводстве и в административном процессе. Является медицинской наукой (отраслью медицины), включающей правовые знания, одновременно является прикладной юридической наукой

Термин «судебная медицина» обозначает науку, также учебную дисциплину, кроме того – врачебную специальность.

Предмет СМ: научная теория и практика судебно-медицинских исследований.

Содержание предмета СМ:

организационно-процессуальные положения судебно-медицинских исследований;

судебно-медицинская танатология (учение о смерти и трупных явлениях, вопросы установления давности наступления смерти);

судебно-медицинское учение о повреждениях - механизмах их образования, течении, вызываемых состояниях, возможных исходах; изучение действия повреждающих факторов;

судебно-медицинская оценка состояния здоровья;

вопросы спорных половых состояний, половых преступлений, судебные акушерско-гинекологические исследования;

судебно-медицинская токсикология (вопросы диагностики, течения и профилактики отравлений);

исследование вещественных доказательств биологического происхождения;

смежные с криминалистикой вопросы идентификации личности, орудий нанесения повреждений;

установление биологического родства;

судебно-медицинские исследования по материалам уголовных и гражданских дел;

судебно-медицинские исследования в случаях профессиональных правонарушений медицинских работников.

При решении правовых задач, судебно-медицинскими знаниями становятся данные любой отрасли медицины. Исключением является такие медицинские специальности, как психиатрия и медицинская психология. СМ включает в себя теоретические и практические данные правовых и других наук. Судебно-медицинские исследования представляют собой: 1) судебно-медицинскую экспертизу; 2) применение знаний врача специалиста в процессуальных действиях. Также судебно-медицинские знания применяет юрист (следователь, дознаватель, судья, адвокат).

Объекты судебно-медицинский исследований:

1) трупы (людей);

2) потерпевшие, подозреваемые, обвиняемые и другие физические лица;

3) вещественные доказательства (органы, ткани, выделения человека, а также травмирующие предметы, отраженные в следах их воздействия на теле, одежде и обуви человека); биологические образцы для сравнительного исследования;

4) документы и материалы уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях, содержащие медицинскую информацию.

Виды судебно-медицинских исследований:

1) Судебно-медицинская экспертиза

2) Исследования специалистом в области судебной медицины.

Судебно-медицинская экспертиза (СМЭ) – это процессуально регламентированное применение судебно-медицинских знаний в процессе исследования объектов для решения медико-биологических вопросов, возникающих в уголовном, гражданском, административном процессе. Субъект СМЭ – врач (судебно-медицинский эксперт) в процессуально регламентированном порядке исследующий объекты и в пределах компетенции решающий поставленные перед ним задачи

Задачи СМЭ:

Идентификационные задачи: установление групповой или индивидуальной принадлежности объекта (установление видовых, половых, других групповых показателей в следе крови для определения ее происхождения от индивидуума; определение половых, возрастных и других характеристик неопознанного трупа; идентификация травмирующего предмета по особенностям повреждений на теле трупа и др.).

Диагностика общих свойств объекта и выявлению причин, по которым объект приобретает определенные свойства, классификация таких причин и приобретенных свойств (выявление телесных повреждений и определение их степени тяжести; диагностика заболеваний, установление причины смерти и др.).

Реконструкция события и его параметров – установление механизма возникновения травмы (при падении, при дорожно-транспортном происшествии, установление дистанции выстрела).

Установление времени события (давности наступления смерти, образования телесного повреждения и др.).

Установление причинных связей (между телесным повреждением и наступившей смертью и др.).

Целью СМЭ является установление фактических данных и разрешение поставленных вопросов на основе применения медицинских знаний при соблюдении всех требований закона.

Исследования специалистом в области судебной медицины – осуществляются врачом специалистом в области медицины в процессуальных (в том числе следственных) действиях для обнаружения, фиксации, изъятия доказательств, а также в требующей применения специальных знаний оценке достоверности выявленных доказательств.

С. определяется как лицо, «вызванное органом, ведущим уголовный процесс, для участия и оказания содействия в производстве следственных и других процессуальных действиях»(ст. 62 УПК).

Виды деятельности специалиста

исследовательская, аналитическая, консультационная, техническая деятельность.

Примеры: исследования трупа на месте происшествия, участие специалиста в освидетельствовании, следственном эксперименте, других следственных действиях, оценка фактических данных (сведений о фактах) в СМЭ (соответствия доказательств, полученных при производстве СМЭ и выводов), решение вопросов по запросу адвокатов (защитника) в соответствие ст. 17 закона об адвокатуре, ст. 103 ч.3 УПК Республики Беларусь; консультации следователя (судьи и других) при составлении вопросов при назначении СМЭ и другое.

 

Процессуальная регламентация назначения и проведения СМЭ.

Основания для назначения и случаи обязательного назначения судебно-медицинских экспертиз. Основанием назначения СМЭ является необходимость специальных медицинских знаний для обеспечения доказательств и разрешения вопросов по существу дела. В уголовном процессе предусмотрено обязательное назначение и проведение СМЭ – ст. 228 УПК. Непосредственно к судебно-медицинской экспертизе относится установление: 1) причины смерти, характера и тяжести телесных повреждений; 2) возраста подозреваемого, обвиняемого, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы о возрасте отсутствую или вызывают сомнение; 3) физического состояние подозреваемого или обвиняемого, когда возникает сомнение по поводу их способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы; физического состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания.

Порядок назначения судебно-медицинской экспертизы. Признав необходимым назначение экспертизы, следователь, дознаватель, прокурор, должностное лицо органа, ведущего административный процесс, выносят постановление. В судопроизводстве по гражданским делам в первой и в кассационной инстанции экспертиза назначается определением суда. В судебном производстве по уголовному делу при назначении экспертизы единолично судья выносит постановление, коллегия судей – определение.

Имеется два порядка назначения и проведения судебной экспертизы: 1) в экспертном учреждении; 2) вне экспертного учреждения.

Уголовный процессуальный закон (ч.2 ст. 227 УПК) предусматривает возможность поручить производство судебной экспертизы 1) экспертным учреждениям; 2) учреждениям и организациям (государственным или негосударственным), которые не являются экспертными; 3) сведущим лицам (специалистам определенной области знаний), назначенным следователем, дознавателем, то есть вне какого-либо учреждения.

В гражданском процессе экспертиза может быть назначена либо экспертным учреждениям, либо эксперту (экспертам); не допускается проведение экспертизы юридическим лицом, не являющимся экспертным учреждением (ст.221 ГПК). В административном процессе экспертиза может быть поручена экспертному учреждению, а также другим лицам, обладающим необходимыми знаниями, с их согласия (ч.2 ст.10.16 ПИКоАП).

При назначении судебной экспертизы в экспертные учреждения руководитель или уполномоченное лицо поручает работникам (специалистам) этого учреждения проведение экспертизы (по ст. 230 УПК, 223 ГПК, ст. 10.17 ПИКоАП ….). При этом он должен разъяснить права и обязанности эксперта, предусмотренные процессуальными кодексами. Руководитель экспертного учреждения (уполномоченное вместо него лицо) также предупреждает назначенного эксперта (экспертов) об ответственности за неисполнение процессуальных обязанностей – за уклонение или отказ от производства экспертизы, заведомо ложное заключение. Подписка эксперта об этом прилагается к заключению эксперта или является его составной частью.

При проведении в экспертном учреждении комиссионной СЭ по указанию лиц, назначивших экспертизу, либо по инициативе самого экспертного учреждения в комиссию при необходимости могут быть включены специалисты, не являющимися работниками учреждения, которому поручено производство экспертизы. На таких лиц распространяются правила проведения судебной экспертизы в экспертном учреждении.

Практически судебно-медицинские экспертизы чаще назначаются в экспертные учреждения.

Назначение СЭ в уголовном процессе специалистам учреждений и организаций, которые не являются экспертными, а также сведущим лицам в уголовном, гражданском и административном процессе вне какого-либо учреждения определяется как проведение судебной экспертизы вне экспертного учреждения (по ст. 231 УПК, ст. 225 ГПК, ст. 10.16 ПИКоАП).

По уголовным делам при назначении СМЭ учреждениям и организациям, которые не являются экспертными, до вынесения постановления (определения) следователь, дознаватель, суд согласовывают специалистов, которые в учреждении или в организации будут проводить экспертизу. Практически согласование специалистов обычно осуществляется через руководство такого учреждения (организации).

При вынесении постановления (определения), поручая производство экспертизы по уголовному делу конкретным специалистам учреждений и организаций, не являющихся экспертными, либо поручая производство экспертизы в уголовном, гражданском или административном процессе сведущим лицам вне какого-либо учреждения, – дознаватель, следователь, судья (суд) удостоверяются в личности лица, которому поручается производство экспертизы, его компетентности (специальности и квалификации, стаже работы и прочее), проверяют наличие у эксперта заинтересованности в исходе дела и других оснований для его отвода. Постановление вручается экспертам, при этом следователь, дознаватель, суд разъясняют им права и обязанности, предупреждают об ответственности за уклонение или отказ от производства экспертизы, заведомо ложное заключение, неисполнение процессуальных обязанностей. По уголовным и гражданским делам выполнение этих действий отмечается в постановлении (определении), удостоверяется подписью эксперта. По делам об административных правонарушениях подписка эксперта о том, что он предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложного заключения, отказ или уклонение без уважительных причин от исполнения возложенных на него обязанностей производится в заключении эксперта (ст. 10.20 ПИКоАП).

Практически вне экспертного учреждения назначение и проведение судебной экспертизы наблюдается достаточно редко. Это могут быть случаи повторной судебно-медицинской экспертизы физического лица или СМЭ по материалам дела, когда предыдущие экспертизы неоднократно выполнялись в экспертных учреждениях, однако имеются основания не доверять их результатам.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)