АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вот так сразу перешли в новую, неизвестную для себя веру?

Читайте также:
  1. Все и сразу
  2. Вспоминает Джон Лорд: Ричи увидел Вудмана в составе группы Джонни Холлидея и был поражён тем, что тот использует сразу две бочки в своей установке.
  3. Г. – преступная коммунистическая власть на первомайские праздники проводит демонстрации, практически сразу после аварии на Чернобыльской АЭС (26.04.1986).
  4. Детей, находящихся в крайне тяжелом состоянии (шок, судороги, массивное кровотечение и т.д.), направляют сразу в реанимационное отделение или палату интенсивной терапии.
  5. Если на удильщика без свойств кинуть неоплазию, он умрет сразу же или в следующий ход?
  6. Задание № 5. Выделить мышью несмежные дипазоны (блоки) В2:С4, D5: F8 и строку 6 (чтобы на экране были выделены сразу 3 блока).
  7. И сразу наконец лекция здесь начинается
  8. Махарадж не мог как-то сразу понять
  9. Не все сразу
  10. Первую песню она спела на таких высоких нотах, с такими эмоциями, и они сразу передались залу. Люди радовались талантливой певице, которой сегодня исполняется шестнадцать.
  11. Сразу же помолиться Богу, попросить, чтобы он забрал эту проблему.

Ая редакция

Год


«Крещение Руси. Вопросы и ответы» - сборник вопросов и ответов об одном из ключевых событий русской истории. В краткой разговорной форме раскрыты три важных темы – само Крещение Руси, связанные с этим мифы и основные положения христианства, наиболее часто вызывающие непонимание у сторонних людей. Сборник рассчитан на тех, кто вскользь интересуется темой Древней Руси и желает получить комплексное представление о тех далеких событиях. Для более серьезного знакомства приведены ссылки на исторические источники и научные труды, детально освещающие тот или иной вопрос.

 

Материалы подготовлены усилиями инициативной группы «Родноверие и Православие» (http://vk.com/rodnoverie_vs_pravoslavie). Составитель: Федор Бабенко.

 

В дальнейшем сборник будет дополняться и улучшаться. Новые вопросы, замечания и предложения можно высказывать здесь:

http://vk.com/rodnoverie_vs_pravoslavie

http://vk.com/club70991835

 

При использовании материалов просим давать гиперссылку на инициативную группу «Родноверие и Православие».

 


Оглавление

 

Часть первая. Крещение Руси. 4

Часть вторая. Мифы о Крещении Руси. 11

Часть третья. Вопросы о христианстве. 16

 


Часть первая. Крещение Руси

 

28 июля (или 15 июля по юлианскому календарю) Россия празднует День Крещения Руси, одно из ключевых событий русской истории, во многом определившее культурную самобытность и весь путь дальнейшего развития нашего народа.

 

Почему именно в этот день?

 

Это день памяти святого равноапостольного князя Владимира. В 988-м году он принял крещение сам, крестил киевлян в водах Днепра, а после и жителей остальных городов Древней Руси.

 

Конечно, дата во многом условна, дана в пересчете на современный календарь. Также у историков нет единого мнения насчет того, было ли это именно в 988-м году, чуть раньше или чуть позже. Да и строго говоря, крестить сам Владимир не мог, это делали батюшки. Но в любом случае, этот шаг ознаменовал переход государства от язычества к православному христианству. Русь языческая стала Русью православной.

 

См. подробнее: «Память и похвала князю русскому Владимиру», XI век.

 

Вот так сразу перешли в новую, неизвестную для себя веру?

 

Конечно, нет. Первые упоминания о славянах-христианах относятся еще в VI веку (см. свидетельства Филосторгия, Сократа Схоластика, Мартина Бракарского), а уже в середине VIII века главой Константинопольского патриархата становится Никита I, славянин.

 

На Руси также постепенно распространяется христианство. «Если говорить о купцах Ар-Рус, то это одна из разновидностей славян. Они утверждают, что они христиане и платят подушную подать», - писал в середине IX века Ибн Хордадбех. Первым же массовым крещением народа Руси считается так называемое «Фотиево крещение», когда «так возгорелись они ревностью и любовью к вере, что приняли к себе епископа и пастыря и с большим усердием и вниманием исполняют христианские обряды», как писал Патриарх Фотий в своем «Окружном послании» 867-го года. Так что к 988-му году христианство и язычество сосуществуют на Руси минимум полтора столетия. Тут можно вспомнить, например, дружину князя Игоря, часть которой приносила клятву еще языческим богам, а часть уже Единому Богу. Ну а про равноапостольную княгиню Ольгу вы, наверняка, и сами слышали неоднократно. Так что христианство никак нельзя назвать новым и неизвестным для Руси конца Х века.

 

См. подробнее: Петрухин В.Я. Крещение Руси: от язычества к христианству – М.: АСТ, 2006 – 222 с. (глава 2 – Начало христианства на Руси)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)