АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3 Классическая и кейнсианская модели макроэкономического равновесия

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. I. КЛАССИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА
  3. II.2. Классическая греческая философия.
  4. II.8. Немецкая классическая философия.
  5. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  6. V2: Классическая философия - 1
  7. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  8. Авторегрессионные модели временных рядов
  9. Административная (классическая) школа (1920-1950 гг.)
  10. Административная (классическая) школа Анри Файоля.
  11. Административное управление (классическая школа)
  12. Алгоритм моделирования по принципу Dt.

В мировой экономической науке существуют различные взгляды на механизм регулирования национального производства в рыночной системе. Представители классической теории исходят из положения, что рыночная система способна к автоматическому саморегулированию, нахождению макроэкономического равновесия AD = AS. Роль государства в экономических процессах должна быть сведена к минимуму.

Классики утверждают, что экономика всегда стремится к естественному уровню реального ВНП при полной занятости ресурсов. Кривая AS является вертикальной. (см. рис. 6.) Предположим, что экономическое р авновесие нарушается вследствие увеличения или уменьшения AD, тогда эластичность цен на конечные товары, услуги и производственные ресурсы автоматически поддержит функционирование экономики на уровне ее потенциального объема производства и естественной нормы безработицы. Согласно этой теории затяжных экономических кризисов не может быть. Так, безработица — это превышение предложения на рынке труда, вызванное высокой заработной платой. В соответствии с законами рынка превышение предложения ведет к снижению заработной платы. Иными словами, регулирование спроса на труд возможно через динамику заработной платы. Такие же механизмы, по их мнению, действуют и на других микрорынках, что и гарантирует макроэкономическое равновесие экономики в сочетании с полной занятостью.

Совокупный спрос является величиной динамичной. В нашем примере про­изошло уменьшение совокупного спроса (AD ® AD 1), автоматически снизился уровень цен (Р ® Р 1). Макроэкономическое равновесие вос­станавливается в точке Е 1. Реальный объем про­изводства остается не­измен­ным на уровне Q.

Помимо гибких цен и заработной платы в экономике действуют гибкие процентные ставки, которые определяют динамику сбережений и инвестиций. При увеличении процентной ставки фирмы начинают больше сберегать и меньше потреблять. Рост сбережений приводит к сокращению производства и к снижению цен. Кредит удешевляется, а это в свою очередь ведет к увеличению инвестиций. Излишек сбережений приведет к понижению ставки процента. В этой ситуации сбережения начнут сокращаться, а инвестиции увеличиваться. В результате макроэкономическое равновесие восстановится на прежнем уровне объема производства, соответствующем полной занятости. (Подробнее см. К. Макконнелл, С. Брю «Экономика». Т. 1. Гл. 12.)

Классическая теория основывается на законе Ж.-Б. Сея, согласно которому весь созданный объем национальной продукции будет реализован в данных экономических условиях и общее перепроизводство станет невозможным.

Кейнсианская экономическая теория отрицает саморегулирующийся рыночный механизм, когда равновесие экономики достигается в точке, соответствующей объему ВНП при полной занятости. Более того, экономика может быть сбалансированной и при значительном уровне безработицы и недоиспользования производственных мощностей, хотя это не будет оптимальным.

Отрицается эластичность цен, заработной платы, процентной ставки с помощью которых осуществляется саморегулирование. Коллективные договоры предотвращают падение заработной платы. Сокращению цен на товары и услуги даже в условиях падения спроса противостоят предприниматели. Следовательно, кривая AS принимает вид горизонтальной кривой.

Изменение совокупного спроса (AD ® AD 1) в условиях негибкости цен и заработной платы приводит к увеличению реального ВНП (Q ® Q 1) и полной занятости.

Следует обратить внимание на то, что кривая AS, достигнув уровня потенциального объема выпуска продукции, приобретает вид вертикальной кривой. Объем совокупного предложения зависит от величины совокупного спроса. Совокупному спросу в кейнсианской модели присущи нестабильность и изменчивость в отличие от классической теории, где совокупный спрос является относительно стабильным. Уровень производства и занятости в кейнсианской теории определяется платежеспособным спросом и его составляющими.

По мнению кейнсианцев, для стимулирования совокупного спроса необходимо государственное регулирование посредством увеличения государственных расходов, снижения налогов, расширения предложения денег и пр. Концепция, выдвинутая Д. Кейнсом, предусматривает активное вмешательство государства в экономическую жизнь.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)