АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4 Потребление, сбережения и инвестиции в национальной экономике. Теория мультипликатора

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. I. Теория естественного права
  3. I.1.5. Философия как теория и
  4. V. Социологическая теория
  5. V2: Специальная теория относительности
  6. А) Теория иерархии потребностей
  7. Административная теория А. Файоля
  8. Аналитическая теория личности
  9. АТОМНАЯ ФИЗИКА. БОРОВСКАЯ ТЕОРИЯ АТОМА
  10. Безработица и ее виды. Теория естественной безработицы. Конъюнктурная безработица. Закон Оукена.
  11. Безработица и социальное поведение: теория и опыт социологических исследований
  12. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)

Макроэкономическая модель равновесия Д. Кейнса предполагает эффективный совокупный спрос, оказывающий стимулирующее воздействие на производство, предложение товаров и услуг, а также на повышение уровня занятости. В самом общем виде совокупный спрос распадается на потребительский спрос и инвестиционный спрос. Доход, по Кейнсу, является основным фактором, определяющим потребление и сбережения. Отношение потребительских расходов к доходу носит название функции потребления. Отношение сбережений к доходу носит название функции сбережения, она является производной от функции потребления.

Потребление, как и сбережения, зависит от субъективного фактора — склонности людей к потреблению и сбережению, и от объективных факторов — уровня дохода и его распределения, от накопленного богатства, уровня цен, налогообложения и т.п. Потребление и сбережения зависят также от предельной склонности к потреблению (MPC) и сбережению (MPS).

,
где: D с — прирост потребительских расходов;
Dg — прирост дохода.
,
где: D s — прирост сбережений;
Dg — прирост дохода.
Средняя склонность к потреблению (АРС) — это доля дохода, расходуемая на потребительские товары и услуги.
,
где: с — величина потребительских расходов;

g — величина дохода.

Средняя склонность к сбережениям (APS) — это доля дохода, расходуемая на сбережения.
,
где: s — величина сбережений;
g — величина дохода.
Если c + s = g, т. е. совокупный доход распадается на потребление и сбережения, то D с+ D s= D g.
Отсюда MPS + MPC =1.
.

 

Главным фактором стимулирования совокупного спроса Д. Кейнс считал инвестиции. Инвестиции означают расходы на производственные и капитальные товары. Факторы, определяющие динамику инвестиций — это ожидаемая норма прибыли, реальная ставка процента, уровень налогообложения, технологические изменения, наличный основной капитал, доход.

Важную роль играет, по мнению Кейнса, субъективный фактор — это склонность к инвестированию и принятие решения предпринимателей об инвестировании.

Кривая спроса на инвестиции показывает обратную зависимость между процентной ставкой и совокупной величиной инвестиционных товаров.

Равновесие в макроэкономической модели Д. Кейнса может осуществляться при равенстве сбережений и инвестиций, так как сбережения равны доходам минус потребление, а инвестиции равны совокупному спросу минус потребление. Если сбережения не равны инвестициям, то часть инвестиций переходит в товарно-материальные запасы, увеличивая их либо уменьшая, что и приводит к нарушению равновесия.

Важную роль в кейнсианской теории играет концепция мультипликатора. Д. Кейнс рассматривает мультипликатор (KМ) как показатель, выражающий взаимосвязь между приростом инвестиций и увеличением дохода.

,
где: D ^ ВНП — прирост ВНП;

D I — прирост инвестиций.

При росте инвестиций ВНП может дать многократный прирост и, наоборот, сокращение инвестиционных расходов может привести к значительному уменьшению ВНП. Теория Д. Кейнса предполагает стимулирование инвестиций со стороны государства, тем самым вызывая оживление производства и рост занятости.

Прирост ВНП, возникший от увеличения объема инвестиций, делится на личное потребление и сбережения. Мультипликатор и прирост потребления находятся в прямой пропорциональной зависимости. Мультипликатор и прирост сбережений находятся в обратно пропорциональной зависимости.

.

Парадокс бережливости означает, что попытки общества больше сберегать могут привести к снижению объема сбережений, особенно если они не сопровождаются приростом инвестиций.

Сбережения сокращают потребление и уменьшают доходы населения, что в свою очередь ведет к падению уровня сбережений и сокращению инвестиций. Особенно это проявляется в периоды экономических спадов и депрессий.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)