АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7 Макроэкономическое регулирование экономики

Читайте также:
  1. I. Основы экономики и организации торговли
  2. I. Предмет и метод теоретической экономики
  3. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  4. S 4. Показатели развития мировой экономики
  5. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  6. Автоматическое регулирование температуры печей сопротивления
  7. Аграрный сектор экономики СССР в 1965-1985 гг. : достижения и противоречия в развитии.
  8. Административно-правовое регулирование государственной службы, государственный служащий.
  9. Административно-правовое регулирование прохождения государственной службы
  10. Антиинфляционное регулирование.
  11. Антимонопольное законодательство и регулирование.
  12. Антимонопольное регулирование

Подходы к макроэкономическому регулированию различны со стороны разных экономических школ. Общим методологическим подходом кейнсианцев является концепция активной макроэкономической политики в целях стабилизации экономики, где активную роль играет государство.

Основным уравнением в кейнсианской модели является ,

где: GNP — валовый национальный продукт;

C — потребительские расходы;

I — инвестиции;

G — государственные расходы;

Xn — чистый экспорт.

Для стимулирования эффективного спроса Кейнс предлагает увеличить государственные расходы, государственные инвестиции и государственные закупки товаров. Причем увеличение расходов государства должно компенсироваться налоговыми поступлениями за счет деловой активности.

Денежно-кредитную политику как инструмент макроэкономического регулирования кейнсианцы не отрицают, но рассматривают ее как вторичную. Особое внимание уделяется регулированию процентной ставки. Снижение процентов на кредиты приводит к увеличению прибыльности капиталовложений. Это положение кейнсианской денежной политики активно использовалось правительствами многих стран при практическом воздействии на экономику. Однако при увеличении предложения денег возникает опасная для экономики ситуация нарушения связей между рынками денег и товаров, которая выражается через недостаточное товарное покрытие. Она носит название ликвидной ловушки. Таким образом, снижение нормы процента не безгранично, оно может привести к нулевому эффекту проводимой денежной политики и вызвать инфляционные процессы.

Классическая школа, в том числе и монетаристы, утверждает, что экономика внутренне стабильна и рыночный механизм в состоянии самостоятельно обеспечить долгосрочное равновесие и эффективное развитие экономики. Цены выполняют роль главного рычага, обеспечивающего корректировку в случае нарушения равновесия. Государственное вмешательство ведет к экономической нестабильности. Приоритетность денежных институтов — один из основных факторов, по мнению монетаристов, влияющих на экономическую стабильность как главную цель макроэкономического регулирования. Основным уравнением равновесной макроэкономической модели классики считают уравнение обмена И. Фишера:

M ´ V = P ´ Q.

Роль фискальной и денежно-кредитной политики у представителей монетарной теории второстепенна. Более того, по их мнению, проведение фискальной и денежно-кредитной политики может усилить экономическую нестабильность и подтолкнуть инфляцию. Основное правило монетаристов — поддержание постоянного темпа роста денежной массы в соответствии с ростом реального ВНП. Предположим, что под влиянием денежного фактора происходит рост совокупного предложения (AS — AS 1), вызванный вовлечением в производство дополнительных ресурсов или совершенствованием технологий, который приведет к смещению кривой совокупного спроса (AD → AD 1). Уровень ВНП возрастает с Q 1 до Q 2, цены же останутся на прежнем уровне, что гарантирует их стабильность. Отсюда монетаристы делают вывод о темпах роста денежного предложения. Денежное предложение и ежегодный темп роста реального ВНП должны устойчиво возрастать на 3 — 5% в год.

Это монетарное правило иллюстрирует следующий график:

Рис. Графическая иллюстрация монетарного правила

 

Данная концепция применяется на практике с начала 80-х годов во многих развитых странах, особенно для борьбы с инфляцией в условиях отсутствия глубокого спада экономики и падения курса национальной валюты. В странах с переходной экономикой, таких как Россия, монетарная модель может быть применима при наличии развитого рынка и рыночных институтов.

В концепции теории рациональных ожиданий, относящейся к неоклассическому направлению, основными моментами являются следующие: гибкие цены и заработная плата, конкурентные рынки. Рыночный механизм автоматически поддерживает экономику в состоянии равновесия. Экономические агенты — потребители, предприниматели — осмысливают информацию о шоковых ситуациях AS и AD и понимают стабилизационную политику, проводимую правительством. Принимая собственные решения относительно ожидаемых результатов стабилизационной политики, можно прийти к нулевому эффекту, тогда никакого роста объема реального выпуска продукции не произойдет, а рост совокупного спроса (ADAD ') приведет лишь к росту цен.

Термин «теория экономики предложения» возник в 70-е годы для рекомендаций в области экономической политики, нацеленной на ускорение экономического роста посредством усиления стимулов для производителей.

Сторонники данной концепции считают, что экономическая политика, направленная на стимулирование совокупного спроса (^ AD), неэффективна и должна быть заменена экономической политикой, стимулирующей совокупное предложение (AS), а это, прежде всего, — поддержка программ занятости, стимулирование конкуренции, проведение налоговых реформ в сторону снижения налогов, доступность кредита для производителей, защита государством прав собственника.

Сторонники теории, ориентированной на предложение, заявляют, что большая часть налогов перекладывается на потребителей и тем самым вызывает ускорение инфляции издержек и, соответственно, рост цен на товары. Появляется так называемый «налоговый клин» или разница между издержками производства и ценами товаров, которая по мере увеличения смещает кривую совокупного предложения в сторону уменьшения. Все это оказывает негативное влияние на стимулы к труду и инвестированию. Поэтому одним из основных источников стимулирования деловой активности, по мнению сторонников теории экономики предложения, является сокращение налоговых ставок на получаемые доходы, на сбережения.

Сторонники данной теории выступают также против государственного вмешательства в экономику в форме регулирования.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)