АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление краткосрочными источниками финансирования

Читайте также:
  1. I Управление запасами
  2. III Управление денежными активами
  3. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  4. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  5. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  6. VIII. Управление персоналом
  7. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.
  8. Административное управление (классическая школа)
  9. Анализ имущества организации и источников его финансирования.
  10. Анализ равновесия между активами предприятия и источниками их формирования. Оценка финансовой устойчивости предприятия
  11. Анонимное управление
  12. Антикризисное управление

Управление финансированием оборотных средств имеет своей целью обеспечение потребности в них необходимыми финансовыми средствами и оптимизации структуры источников их финансирования. Управление финансированием оборотных средств осуществляется на основе реализации нескольких этапов с учетом выбранного подхода к финансированию текущих активов предприятия.

На первом этапе проводится «Анализ состояния финансирования оборотных активов в предшествующем периоде» на основе следующих действий:

оценка уровня достаточности собственных средств для финансирования оборотных активов;

оценка структуры источников финансирования е влияния на финансовую устойчивость.

В процессе анализа заемных источников финансирования оборотных средств они рассматриваются в разрезе сроков их использования и вида привлекаемого кредита.

На втором этапе проводится «Выбор принципов (выбор источника) финансирования оборотных активов».

Выбор источников финансирования зависит от состава активов (их особенностей). Активы предприятия могут состоять из трех групп:

– основной капитал или внеоборотные активы;

– постоянная часть оборотных активов не зависящая от сезонных и других колебаний объема операционной деятельности;

– переменная часть оборотных активов, связанная с сезонным колебанием объема основной деятельности.

В зависимости от типа политики финансирования активов предприятие может выбрать специальные источники их финансирования (табл. 4).

Таблица 4

Матрица выбора источника финансирования

Тип финансовой политики Оборотные активы
Постоянная часть оборотных активов Переменная часть оборотных активов
Агрессивная собственные средства + долгосрочные заемные средства краткосрочные заемные средства
краткосрочные заемные средства
Умеренная собственные средства + долгосрочные заемные средства краткосрочные заемные средства
Консервативная собственные средства + долгосрочные заемные средства собственные средства + долгосрочные заемные средства
краткосрочные заемные средства

 

На третьем этапе проводится «Оптимизация объема текущего финансирования оборотных активов» с учетом формируемого финансового цикла предприятия. Целью данного этапа является оценка и оптимизация размера фактической потребности в финансирование за счет собственных и заемных финансовых средств.

На данном этапе выполняются следующие управленческие процедуры:

1. прогноз величины кредиторской задолженности на предстоящий период;

2. прогноз величины текущего финансирования (финансовой потребности) оборотных активов (исходя из планового объема запасов товарно-материальных ценностей, прогнозируемых размеров дебиторской и кредиторской задолженностей);

3. разработка мероприятий по сокращению прогнозируемого объема текущего финансирования оборотных активов (мероприятий по сокращению размера дебиторской задолженности, увеличению кредиторской задолженности).

На четвертом этапе осуществляется оптимизация структуры источников финансирования оборотных активов.

Объемы финансирования оборотных активов за счет товарного кредита поставщиков (кредиторской задолженности по товарным операциям), а также за счет внутренней кредиторской задолженности определяются на основе прогнозной величины кредиторской задолженности.

Объем финансирования оборотных активов за счет краткосрочного кредита определяется на основе прогнозируемой величины чистых оборотных активов.

В результате анализа, прогнозирования и планирования краткосрочных источников финансирования формирования и политика финансирования оборотных активов. Она находит свое отражение в Балансе формирования и финансирования оборотных активов предприятия.

 

Тема 9. Специальные разделы финансового менеджмента.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)