АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема личности и уровни методологии науки

Читайте также:
  1. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  2. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  3. II. Проблема возникновения науки
  4. II. Проблема источника и метода познания.
  5. III. Проблема субстанции.
  6. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  7. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  8. IV. Проблема соціальної справедливості і соціальних гарантій.
  9. IX.3.Закономерности развития науки.
  10. XI. СТУПЕНЬ ЛИЧНОСТИ
  11. XX век как литературная эпоха. Проблема периодизации.
  12. А) преодоление культа личности Сталина и его последствий

Асмолов:

Сложно очертить сферу фактов, относящихся к предмету психологии личности, из-за:

1. Многогранности феноменологии личности (проявлений человека в истории развития общества и его собственной жизни)

2. Междисциплинарного статуса проблемы личности (в общественных и естественных науках, в практике и духовной культуре), что связано с…

3. Возросшим влиянием личности на судьбы исторического процесса.

В связи с этим необходимо изучать проблему личности в системе координат, задаваемой различными уровнями методологии науки.

 

Асмолов рассматривает личность на пересечение трех координат:

  1. историческое время, т.е. история развития человечества (античность, современность).
  2. социокультурное пространство, или социокультурный контекст, в котором существует личность.
  3. индивидуальный жизненный путь.

 

Общая схема уровней методологии:

1. Уровень философской методологии

2. Уровень методологии общенаучных принципов

3. Уровень методики и техники исследования.

При изучении личности вне контекста уровней методологии есть опасность замыкания науки в себе: коллекционирование фактов, например. Любое из проявлений личности, взятое само по себе, и отнесённое к изолированному человеку, не может быть рассмотрено как явление, относящееся к области изучения психологии личности. Поэтому психология личности оказалась расчленённой на психологию эмоций, воли, индивидуальных различий. От позиции исследователя зависит, на какие факты обращать внимание (никто, кроме психоаналитиков, не говорит об эдиповом комплексе) и какие факты считать основой психологии личности. Поэтому разнообразие теорий личности говорит не только о многообразии феноменологии личности, но и ставит вопрос о том, как изучать личность в психологии.

18. Проблема нормы и патологии в психологии личности.

Подходы к тому, что считать нормой:

· Статистический: что укладывается в две сигмы – то норма. Недостаток: гениальность здесь рассматривается как патология. Раз как все, то нормален.

· Адаптационный: тот, кто адаптируется, тот нормален.

· Клинический: есть симптомы – есть диагноз. Нет симптомов – норма. Но кто сказал, что симптомы обязательно должны быть? Если не болен, то здоров.

· Знает про свои странности, но хорошо адаптирован и контролирует своё поведение.

· Культурный критерий. Норма варьирует в зависимости от культуры. В одной культуре одно считается нормой, а в другой это уже патология.

· Описательный критерий. Перечень характеристик, дающих психологический портрет личности.

 

Критерий личностной зрелости по Олпорту (широта интересов, способность к самообъективации (в т.ч. юмор по отношению к себе), наличие философии жизни) может служить критерием для проверки.

 

Братусь:

К трём подходам он прибавляет экзистенциальный. Экзистенциалисты упирали на уникальность внутреннего мира человека, на необходимость интуитивного проникновения, творческого сопереживания для его познания. “Антипсихиатрическое течение” на этой основе возникло в 60е гг и рассматривало психически больных как жертв общества.

Зыбкость взглядов на проблему порождает существование так называемых пограничных состояний. Ганнушкин не раз подчёркивал зыбкость границ нормы. “ “Гармонические натуры” по большей части есть плод воображения”.

С развитием гуманистического подхода психиатрическую терминологию стали заменять описательными критериями, например, “интерес к внешнему миру”, “наличие жизненной философии”. Данный описательный подход пытается выделить то позитивное, несводимое к психопатологическим понятиям, что несёт в себе нормальная личность.

Ограничения описательного подхода:

· Большинство описаний не соотнесено с психологическим категориальным аппаратом и поэтому не может быть использовано научной психологией

· Описывается конечный продукт, а внутренние закономерности процесса не учитываются

· Описательные критерии неоднозначны и требуют существенных оговорок и дополнений.

Здоровье личности рассматривается как атрибут выдающихся, творческих представителей человечества. Стремление к совершенным образцам.

Почему так сложно отделить норму от патологии? ЛСВ: “…Вся история психологии – борьба за психологию в психологии”. Данный предмет находится вне поля психологии. Это пограничная область знания, поэтому и определить разграничение сложно. Из биологии пришла идея адаптивности, из медицины – отсутствия болезни.

Следовательно, для выработки критерия необходимо обратиться к науке, для которой психология является низлежащей, т.е. к философии, к философской концепции человека.

 

 

Вторые вопросы билетов


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)