АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Работах

Читайте также:
  1. В работах В. Джеймса
  2. Власть и норма в работах Фуко
  3. Каждый обязан незамедлительно принять участие в спасательных работах.
  4. Категория «психологический возраст» и проблема периодизации детского развития в работах Л.С. Выготского
  5. Лекция 6. Феноменология ценностей в работах М. Шелера
  6. Методы исследования в работах Э. Эриксона
  7. ОПЫТНЫЕ ОТКАЧКИ, НАГНЕТАНИЯ И НАЛИВЫ ПРИ ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ РАБОТАХ
  8. Первичная проверка знаний требований охраны труда у работников, занятых на работах, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда
  9. При работах по распоряжению должны быть оформлены все графы Журнала, за исключением графы 2 (номер наряда).
  10. Проблемы масс и вождей в работах Э. Канетти и С. Московичи.
  11. Проблемы социалистического строительства в последних работах В.И.Ленина
  12. Проблемы теории познания в работах Дж. Локка, Дж. Беркли, Д. Юма.

Сокращение слов. Сокращения слов в научном (специальном) тек­сте применяют с целью уменьшения его объема. В настоящее время ис­пользуются следующие виды сокращений: 1) буквенные аббревиатуры; 2) сложносокращенные слова; 3) условные графические сокращения по на­чальным буквам и частям слова.

Буквенные аббревиатуры составляются из начальных букв каждого слова, входящего в название. Например, вместо слов «Гражданский кодекс Российской Федерации», «Министерство внутренних дел» принято писать соответственно ГК РФ, МВД. Такое сокращение записывается прописны­ми буквами.

Сложносокращенные слова составляются из усеченных слов, напри­мер: райвоенкомат - районный военный комиссариат, профсоюз - профес­сиональный союз.

В юридических текстах обычно используются условные графические сокращения по начальным буквам и частям слов, в том числе при оформ­лении ссылок и списка использованной литературы. Правила сокращения установлены ГОСТ 7.12 - 93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила» (М., 2005). ГОСТ предусмотрел следующие правила сокращения слов.

Сокращению подлежат различные части речи.

При сокращении слов применяют усечение, стяжение или сочетание этих приемов. При отсечении конечной части слова оставшаяся часть должна: позволять безошибочно восстанавливать полное слово; заканчи­ваться на согласный; при стечении в конце нескольких разных согласных заканчиваться на последнем из них; при стечении в конце двух одинако­вых согласных заканчиваться на одном из них.

Вне зависимости от используемого приема при сокращении должно оставаться не менее двух букв, например: ст. — статья, см. — смотри.

Сокращение слов до одной начальной буквы допускается только для общепринятых сокращений и отдельных слов, приведенных в разделе 5 ГОСТ, например: г. - год (при цифрах), р. - рубль (при цифрах), с. - стра­ница (при цифрах и в примечании), т. - том (при цифрах и в примечании), ч. - часть.

Следующий способ сокращения - пропуск нескольких букв в сере­дине слова, вместо которых ставится дефис, например: ин-т - институт, д-р - доктор, з-д - завод, изд-во - издательство, м-во - министерство, р-н - район, ун-т - университет.

В текстах применяются следующие общепринятые сокращения слов:

после перечисления, например: и др. (и другие), и пр. (и прочие), и т.д. (и так далее), и т.п. (и тому подобное);

при географических названиях, например: г. Челябинск, д. Сосновка. Челябинская обл., с. Долгодеревенское;

при цифрах, например: XX в., 2002 г., 145 млн, 100 р., 7 тыс.. 50 экз.; при внутритекстовых ссылках, например: гл. 2 (глава 2), п. 1 (пункт I), подп. 2 (подпункт 2), рис. 3 (рисунок 3), с, 17 (страница 17), табл. 4 (таблица 4), ч. 1 (часть 1), т. 5 (том 5);

при именах и фамилиях, например: г-жа (госпожа), г-н (господин), им. (имени).

Не допускается сокращение слов «и другие», «и прочие», «и тому подобное» внутри предложения. Не сокращают слова «так называемый», «так как», «например».

В сложных словах, пишущихся слитно, сокращают первую либо по­следнюю часть слова или оставляют первые буквы слов, составляющих сложное слово, например: микрофиша - мфиша, диафильм — дф. В слож­ных словах, пишущихся через дефис, сокращают каждую часть слова, на­пример: профессионально-технический - проф.-техн.

Сокращение обозначается точкой. Точка не ставится: если сокращение образовано выбрасыванием средней части слова и заменой ее дефисом, например: изд-во (издательство), р-н (район);

в конце сокращений, образованных путем удаления гласных, напри­мер: млн, млрд;

после сокращенных обозначений единиц физических величин, на­пример: 5 г, 10 кг, 1 т, 20 мм, 50 см;

в буквенных аббревиатурах.

ГОСТ разрешает применять сокращения, им не предусмотренные, или более краткие варианты сокращения слов, чем в данном стандарте, при наличии справочного аппарата, обеспечивающего их расшифровку.

Это означает, что при первом использовании таких сокращений не­обходимо в круглых скобках или ссылке объяснить их значение. Можно в начале работы дать список принятых сокращений. Так, в сборнике «Су­дебная практика к Уголовному кодексу Российской Федерации» (М.: Спарк, 2001. С. 3 -4) имеется подобный список, содержащий, в частности, следующие сокращения:

СЗ РФ - Собрание законодательства Российской Федерации;

БВС СССР (РСФСР, РФ) - Бюллетень Верховного Суда СССР (РСФСР, Российской Федерации).

Оформление таблиц. По способу оформления различают два вида табличного материала: таблицы и выводы. -

Таблица - это перечень цифровой и {или} текстовой информации, приведенной в систему и разнесенной по графам и строкам, разделенным линейками.

В таблицу входят следующие элементы: 1) порядковый номер; 2) те­матический заголовок; 3) заголовочная часть (головка); 4} основная часть, состоящая из боковика и прографки, в которой графы (колонки, столбцы) и строки (горизонтальные ряды) отграничены одна от другой вертикальными и горизонтальными линиями.

 


 

 

Порядковый номер таблицы ставят тогда, когда в работе их две или более. Он помещается над правым верхним углом таблицы. Слово «табли­ца» пишут с прописной буквы, знак «№»» не ставят. На каждую таблицу делают ссылку в тексте работы. Например: Этот вывод подтверждается фактическими данными (табл. 2).

Тематический заголовок должен кратко отражать содержание табли­цы. Он помещается над таблицей, посередине. Его пишут с прописной бу­квы, без точки в конце.

Заголовочная часть таблицы, называемая головкой, содержит заго­ловки граф. Они пишутся с прописной буквы, в большинстве случаев в именительном падеже единственного числа. Подзаголовки начинают с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение, и со строч­ной - если они образуют одно предложение с основным заголовком графы.

В конце заголовков и подзаголовков знаки препинания не ставят. Не реко­мендуются диагональные (косые) линии в головке с надписями по обе сто­роны диагонали.

При переносе таблицы на другую страницу можно тематический за­головок и головку таблицы не повторять, а пронумеровать графы и про­дублировать нумерацию на следующей странице. В этом случае над дру­гой частью таблицы помещают слово «Продолжение», а если таблиц не­сколько, то указывают ее номер (например: Продолжение табл. 1).

Боковик - это крайняя левая графа таблицы, содержащая информа­цию, связанную с горизонтальными рядами. Строки боковика должны подчиняться его заголовку. Они начинаются с заглавной буквы, а подчи­ненные названия - со строчной.

Прографка - это графы, содержащие информацию, связанную как с головкой, так и с боковиком таблицы. В таблице не должно быть пустых граф. При отсутствии сведений в графах ставят тире. Если в следующей строке текст повторяется, то его заменяют словами «То же» или кавычка­ми. Текст строк печатают с прописной буквы. Цифровые данные распола­гают: единицы - под единицами, десятки - под десятками, сотни - под сотнями, десятые доли - под десятыми и т.д.

В таблицу не рекомендуется включать отдельную графу «Единицы измерения». Общую для всех сведений единицу измерения указывают в соответствующей строке боковика или заголовке графы.

 


 

Разновидностью таблицы является вывод. Он представляет собой таблицу без вертикальных и горизонтальных линий, содержащую боковик, отточия (ряд точек) и несколько граф и строк. Вывод может не иметь заго­ловка, если он является продолжением излагаемого текста и стилистически с ним связан.

Например:

Налоговая преступность в 1995 г. в России характеризуется следую­щими показателями:

Зарегистрировано всего преступлений........... 3793

Осуждено лиц..................................................... 432

Графический способ изложения иллюстративного материала. В качестве иллюстративного материала в научных работах используются графики, диаграммы и схемы.

График - это условное изображение соотношения величин в их ди­намике при помощи геометрических фигур, линий и точек.

График содержит следующие элементы; 1) заголовок; 2) словесные пояснения условных знаков и смысла отдельных элементов графического образа; 3) оси абсцисс и ординат, шкалу с масштабами и числовые сетки; 4) числовые данные, дополняющие или уточняющие величины нанесен­ных на график показателей.

Основа графика — его геометрические фигуры, линии и точки, с по­мощью которых изображают величины.

Оси абсцисс и ординат вычерчивают сплошными линиями без стре­лок на концах. По осям координат указывают условные обозначения, а на самих осях - числовые значения. График может быть снабжен координат­ной сеткой. Часто вместо сетки масштаб наносят короткими штрихами (рисками) на осях. Числовые значения штрихов масштаба пишут левее оси ординат и ниже оси абсцисс. Для экономии места числовые значения мож­но начинать не с нуля, а ограничивать их теми значениями, в пределах ко­торых показывается соотношение величин.

В зависимости «т целей, количественной базы и применяемых гео­метрических знаков графики могут быть линейными, столбиковыми, поло­совыми, секторными (круговыми) и т.д.

В юридической статистике широкое распространение получили ли­нейные графики. Для их построения используется система прямоугольных координат. Например, для показа динамики преступности на оси абсцисс наносят годы, а на оси ординат - число зарегистрированных преступлений. Вершины ординат соединяют линиями, в результате чего получается кри­вая, демонстрирующая движение преступности.

На графике может быть изображена динамика нескольких явлений, например, зарегистрированной преступности, раскрытой преступности и лиц, привлеченных к уголовной ответственности. Тогда их кривые должны быть хорошо различаемы по цвету или форме.

Если для построения графиков используются такие геометрические фигуры, как прямоугольники и круги, то их называют диаграммами.

Столбиковая диаграмма строится в системе прямоугольных коорди­нат, Основания столбиков одинаковой ширины помещаются на оси абс­цисс, а их высота отражает величину явления. Конкретное значение пока­зателя может быть указано на самом столбике. Столбики могут распола­гаться вплотную друг к другу или через определенное равное расстояние.

Полосовые диаграммы отличаются от столбиковых тем, что прямо­угольники в них расположены не вертикально, а горизонтально (полоска­ми).

 

 

Секторная диаграмма представляет собой круг, разделенный на сек­торы, каждый из которых занимает площадь круга, соответствующую ве­личине отражаемого явления. В криминологии с помощью таких диаграмм характеризуют структуру преступности в целом, отдельных видов пре­ступности и других криминальных явлений.

Схема - это изложение, описание, изображение чего-нибудь в глав­ных чертах. Обычно делается без соблюдения масштаба с помощью услов­ных обозначений. В работах на юридические темы схемы нередко исполь­зуются для изображения процесса, структуры какого-нибудь явления, взаимосвязи его основных элементов. Эти схемы вычерчиваются в виде прямоугольников или иных геометрических фигур с простыми связями-линиями.

Все содержащиеся в научной работе графики, диаграммы, схемы, ри­сунки и другие иллюстрации должны быть пронумерованы. Нумерация может быть по главам или сквозной (через всю работу). Если в работе со­держится одна иллюстрация, то она не нумеруется.

В тексте делают ссылки на графики, диаграммы и т.д. В том месте, где читателя нужно отослать к ним, делают ссылку в виде выражения типа «Диаграмма на рис. 2 наглядно показывает...» или «(рис. 3)».

Каждую иллюстрацию сопровождают подрисуночной подписью, ко­торая включает в себя: порядковый номер, заголовок, экспликацию (истол­кование, объяснение), которая строится следующим образом: элементы диаграммы, рисунка, графика обозначают цифрами или другими условны­ми знаками, последние выносят за пределы иллюстрации и снабжают объ­ясняющим текстом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)