АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление библиографического аппарата

Читайте также:
  1. IV. Документальное оформление хозяйственных
  2. Активные потери энергии в аппаратах
  3. Анатомия речевого аппарата и физиология органов речи
  4. Аппаратах
  5. Аппаратное и технологическое оформление процесса стабилизации и деэтанизации конденсата на УСК
  6. Аппаратурное оформление процессов биотехнологии
  7. Важнейшие уровни аппарата управления
  8. ВЗ. Оформление отчета и защита выполненных работ.
  9. Вопрос 76. Виды нарушений опорно-двигательного аппарата
  10. Вынесение и документальное оформление правоприменительного решения
  11. Выявление брака материальных ресурсов, оформление актов на полученную бракованную продукцию.
  12. Графическое и шрифтовое оформление рекламы

Библиографический список использованных источников является одной из существенных частей научной работы. По этому списку можно судить о глубине и всесторонности исследования, об осведомленности ис­следователя в литературе по теме.

Оформление библиографического аппарата включает:

1) библиографическое описание использованных источников;

2) группировку источников различными способами, в зависимости от характера работы и ее назначения.

При оформлении библиографических ссылок следует руководство­ваться ГОСТ 7.1 - 2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Библиографическое описание — это совокупность библиографиче­ских сведений о документе, его составной части или группе документов, приведенных по определенным правилам, необходимых и достаточных для общей характеристики и идентификации документа. Источниками библио­графических сведений являются титульный лист, оборот титульного листа, обложка, выпускные данные, текст издания и др.

Библиографическое описание состоит из элементов, объединенных в области, и заголовка. Перечень областей и элементов описания книги, се­риального издания, нормативно-технических я технических документов, неопубликованного документа и составной части документа дан в ГОСТ 7.1 -2003. Например, в перечень областей и элементов библиографическо­го описания монографического однотомного издания входят:

1. Заголовок описания: фамилия и инициалы индивидуального авто­ра; наименование коллективного автора и т.п.

2. Область заглавия и сведения об ответственности:

а) основное заглавие, указанное на титульном листе;

б) параллельное заглавие, если оно имеется;

в) сведения, относящиеся к заглавию (вид, жанр, назначение книги и т.п.);

г) сведения об ответственности (фамилии авторов, составителей, ре­дакторов и других лиц, участвовавших в создании книги; наименования организаций, от имени или при участии которых опубликована книга).

3. Область издания: сведения о переизданиях, перепечатках, специ­альном назначении данного издания и особых формах его воспроизведения.

4. Область выходных данных; сведения о месте издания, издательст­ве или издающей организации, дате издания.

5. Область количественной характеристики: объем (количество стра­ниц), иллюстрации, размер и иной материал, которым книга снабжена.

Элементы и области издания приводятся в последовательности, ус­тановленной в перечнях ГОСТ 7.1 - 2003. Областям и элементам предше­ствуют следующие условные разделительные знаки: точка и тире, точка, запятая, двоеточие, точка с запятой, косая черта, две косые черты, круглые скобки и лр. Каждой области описания предшествует знак точка и тире, который заменяют точкой, если область выделена шрифтом или записана с новой строки. В библиографических ссылках условный разделительный знак точку и тире допускается заменять точкой.

В библиографическом описании используются стандартные сокра­щения часто встречающихся слов и словосочетаний, в том числе названии издательств и издающих организаций. Эти сокращения делаются по ГОСТ 7.12 - 93 «Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)