АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Принципы трудового права (6 ч.)

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  3. I. Структурные принципы
  4. I. Теория естественного права
  5. I.2. Система римского права
  6. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  7. I.4. Источники римского права
  8. II. Историческая школа права
  9. II. Принципы процесса
  10. II. Принципы средневековой философии.
  11. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  12. II.3. Закон как категория публичного права

Задания для самостоятельной работы

1. Понятие и назначение принципов права.

2. Отличие правового принципа от нормы права и от статутного права и обязанности.

3. Общие, межотраслевые и отраслевые принципы.

4. Межотраслевые принципы регулирования труда, их содержание.

5. Соотношение межотраслевых принципов регулирования труда с отраслевыми принципами трудового права.

6. Классификация принципов трудового права.

7. Содержание основных принципов регулирования труда.

8. Что такое «дискриминация» и «принудительный труд»?

9. Изучите принципы трудового законодательства, изложенные в ст. 2 ТК РФ. Найдите в Трудовом кодексе РФ нормы, реализующие данные принципы. Отобразите в виде таблицы.

Тема 4. Субъекты трудового права (9 ч.)

 

Задания для самостоятельной работы

1. Понятие субъектов трудового права.

2. Классификация субъектов трудового права.

3. Трудовая правосубъектность.

4. Физические лица как субъекты трудового права. Трудовая праводееспособность работников. Особенности применения труда иностранных граждан и лиц без гражданства. Граждане-предприниматели как субъекты трудового права.

5. Работодатели - субъекты трудового права. Трудовая правосубъектность организаций (филиалов, представительств). Администрация организации как субъект трудового права.

6. Трудовой коллектив как субъект трудового права. Понятие трудового коллектива.

7. Полномочия трудового коллектива как субъекта трудового права. Органы трудового коллектива.

8. Профсоюзы как субъекты трудового права. Право на объединение и профсоюзы.

9. Плюрализм в современном профсоюзном движении. Функции и задачи профсоюзов. Права профсоюзов как субъектов трудового права. Гарантии деятельности профсоюзов.

10. Государственные органы как субъекты трудового права (виды, компетенция). Иные субъекты трудового права.

 

Задачи

Задача 1. 12-летний Васильев, ученик музыкальной школы, самостоятельно от своего имени заключил трудовой договор с театрально-зрелищным учреждением, в соответствии с которым обязался выступать на сцене, исполняя в ходе театральных постановок эпизодические роли с использованием музыкальных инструментов.

Можно ли считать Васильева субъектом данного правоотношения? Какие требования предъявляются законодательством при привлечении к труду несовершеннолетних граждан и какие правовые последствия может иметь их несоблюдение?

 

Задача 2. Петров, представившись индивидуальным предпринимателем, заключил от своего имени трудовые договоры с тремя штукатурами-отделочниками для выполнения отделочных работ на нескольких объектах незавершенного строительства. Штукатуры проработали три месяца, но заработную плату за этот период не получали. В дальнейшем им удалось выяснить, что Петров не зарегистрирован в государственном реестре в качестве индивидуального предпринимателя. Штукатуры обратились в суд с требованием к Петрову оплатить им работу.

Может ли Петров быть признан работодателем? Имеют ли указанные в задаче работники право требовать выплаты заработной платы и кто должен ее выплатить? Какое решение должен принять суд?

 

Задача 3. Семенову и Юшенкову директором ООО «Бурнефть» было применено дисциплинарное взыскание в виде выговора за невыполнение плана буровых работ. Инициативная группа работников общества предложила директору отменить приказ. Директор не согласился с требованиями инициативной группы, заявив, что оспорить его приказ могут только Семенов и Юшенков, заявлений от которых до настоящего времени не поступало.

Вправе ли указанное в задаче объединение работников по собственной инициативе выступить в защиту других работников, права которых нарушены? Предусмотрена ли такая форма представительства (защиты) интересов работников в действующем законодательстве?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)