АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7. Рабочее время и время отдыха (6 ч.)

Читайте также:
  1. B15 (высокий уровень, время – 10 мин)
  2. Can (прош. время could)
  3. III. Новое время
  4. III. Требования охраны труда во время работы
  5. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  6. А сейчас настало время рассказать как она выросла, и как её нашли.
  7. а) Находим границы, в которых с вероятностью 0,9946 заключено среднее время обслуживания всех клиентов пенсионного фонда.
  8. А11 (повышенный уровень, время – 3 мин)
  9. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  10. Б) ПЕРИОД С СЕРЕДИНЫ ВЕКА ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ -В СССР И НА ЗАПАДЕ
  11. Безопасность во время технического обслуживания
  12. Билет № 27. Технические средства и технологии на предприятиях отдыха и развлечений.

Задания для самостоятельной работы

1. Понятие и виды рабочего времени. Нормативы продолжительности рабочего времени.

2. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени: сверхурочные работы, работа на условиях ненормированного рабочего дня.

3. Понятие и виды режимов рабочего времени.

4. Понятие и виды учета рабочего времени.

5. Понятие и виды времени отдыха.

6. Перерывы в течение рабочего дня. Междусменные перерывы.

7. Выходные и праздничные нерабочие дни.

8. Отпуска и их виды: основной ежегодный оплачиваемый отпуск; дополнительные отпуска; отпуска без сохранения заработной платы.

9. Порядок предоставления отпусков.

10. Составьте схему «Виды рабочего времени» *.

11. Составьте схему «Виды времени отдыха»*.

Задачи

Задача 1. 15-летний Ткачев совмещал работу с обучением на вечернем отделении техникума. Он обратился к работодателю с просьбой установить ему неполный рабочий день для того, чтобы иметь больше свободного времени для обучения, поскольку ему установлен 8-часовой рабочий день при пятидневной неделе. Стороны заключили письменное соглашение об установлении неполного рабочего времени.

Соответствует ли законодательству указанное в задаче письменное соглашение? Какие обязанности в области нормирования рабочего времени лежат на работодателях, использующих труд несовершеннолетних?

Задача 2. При заключении трудового договора с ООО «Вкус» Скобичевская со ссылкой на ст. 93 Трудового кодекса РФ предложила включить в договор условие о неполном рабочем времени, поскольку ее сыну исполнилось лишь 12 лет. Руководство пошло ей навстречу, и она была принята на работу на таких условиях.

Через полтора года после исполнения сыну Скобичевской 14 лет директор ООО «Вкус» потребовал от нее перехода на полный режим рабочего времени, от чего она отказалась, ссылаясь на то, что ее вполне устраивает установленная продолжительность рабочей недели.

Кто прав в сложившейся ситуации? От каких обстоятельств зависит решение ситуации?

 

Задача 3. Директор ОАО «Молочные продукты», учитывая условия работы организации с поставщиками и покупателями готовой продукции, издал приказ о переходе с пятидневной на шестидневную рабочую неделю. Работники возражали против такого изменения и, создав инициативную группу, обратились с жалобой в Рострудинспекцию.

Правомерно ли поступил директор ОАО «Молочные продукты»? Каков порядок установления пяти- и шестидневной рабочей недели?

Задача 4. В ООО «Управление технологического транспорта № 2» в г. Новосибирске в соответствии с утвержденными Правилами внутреннего трудового распорядка для водителей был введен суммированный учет рабочего времени. Согласно п. 7.3 Правил внутреннего трудового распорядка для водителей установлен учетный период продолжительностью в один месяц. В связи с этим в конце каждого текущего месяца работодатель запрашивает у водителей согласие на привлечение их к сверхурочным работам в течение каждого следующего месяца. Это установлено п. 8.1 Правил внутреннего трудового распорядка, которым также предусмотрена разработка и принятие Графика привлечения к сверхурочным работам водителей на год вперед.

Работники посчитали, что нормы указанных пунктов Правил внутреннего трудового распорядка ООО «УТТ № 2» не соответствуют действующему законодательству о труде и обратились в суд. Представитель указанного общества в суде сообщил, что локальные нормы составлены на основании Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного приказом Минтранса РФ от 20 августа 2004 года № 15, и полностью ему соответствуют.

Какое решение должен принять суд?

 

Задача 5. Васильева, директора филиала, находясь в отпуске по уходу за ребенком, написала заявление работодателю о предоставлении ей работы на условиях неполного рабочего времени в соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ. Работодатель отказал Васильевой в предоставлении работы в качестве директора филиала, сославшись на то, что работа директора филиала предполагает полный рабочий день и связана с систематическими служебными поездками. Ей была предложена работа на условиях неполного рабочего времени, но по другой вакантной должности. Васильева обратилась в суд с иском к работодателю в связи с нарушением им трудового законодательства.

Оцените правомерность действий сторон.

Задача 6. Работодатель в течение месяца периодически привлекал слесарей Орлова и Сергеева с их согласия к сверхурочным работам в связи с частыми авариями трубопровода системы тепло- и водоснабжения в зданиях и сооружениях организации. Впоследствии работодатель по соглашению с Орловым и Сергеевым установил для них ненормированный режим рабочего времени. При выплате заработной платы работники обнаружили, что им не была произведена оплата за сверхурочную работу и потребовали от работодателя произвести ее. Работодатель отказал, сославшись на то, что в качестве компенсации им будет предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 3 дня.

В каком порядке устанавливается и компенсируется ненормированный режим рабочего времени? Как следует разграничивать сверхурочные работы и ненормированный режим рабочего времени?

Задача 7. Накануне выходного дня бригаде слесарей был объявлен приказ директора о работе в выходные дни в связи с ремонтом вышедшего из строя парового котла. Два слесаря на работу в выходные дни не вышли, за что были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Правомерны ли действия директора? В каких случаях разрешается привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни и в каком порядке она компенсируется?

Задача 8. Бовин, непрерывно проработав в организации 9 месяцев, подал заявление об увольнении по собственному желанию в связи с переездом в другую местность. В заявлении он также требовал выплатить ему компенсацию за неиспользованный основной ежегодный оплачиваемый отпуск в размере среднего месячного заработка, который составлял 14 тыс. рублей. Бухгалтерия исчислила компенсацию за неиспользованный отпуск только за 20 дней, ссылаясь на то, что Бовин не проработал полный рабочий год.

Бовин обратился в суд с исковым заявлением, где потребовал полной компенсации за неиспользованный отпуск, поскольку в соответствии с Трудовым кодексом РФ право на отпуск возникло у него через 6 месяцев непрерывной работы в данной организации.

Подлежит ли удовлетворению исковое заявление Бовина? Какое решение должен вынести суд?

Задача 9. Директор ООО «Автотранс» в связи со сложным финансово-экономическим положением организации и невозможностью погасить обязательства по заработной плате издал приказ о предоставлении работникам отпуска без сохранения заработной платы на 1 месяц.

Оцените правомерность действий директора ООО «Автотранс». Каковы порядок и основания предоставления отпуска без сохранения заработной платы?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)