АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 10. Трудовой распорядок. Дисциплина труда (6 ч.)

Читайте также:
  1. B) Характер труда
  2. D) минимальный размер оплата труда.
  3. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. I. Размер базовой части трудовой пенсии по старости.
  6. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  7. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  8. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  9. II. Законодательство об охране труда
  10. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  11. III. Требования охраны труда во время работы
  12. IV. Оплата труда

Задания для самостоятельной работы

1. Понятие, содержание и методы обеспечения трудовой дисциплины.

2. Правовое регулирование внутреннего трудового распорядка

3. Правила внутреннего трудового распорядка, порядок принятия и содержание.

4. Поощрения за труд.

5. Понятие дисциплинарного проступка.

6. Дисциплинарная ответственность. Меры дисциплинарного взыскания и порядок их применения.

7. Составьте акты:

- об опоздании работника на работу;

- о прогуле;

- о нахождении на работе в состоянии опьянения (алкогольное, наркотическое, токсичное)*.

8. Составьте приказ о применении дисциплинарного взыскания*.

9. Составьте схему «Порядок применения дисциплинарного взыскания»*.

 

Задачи

Задача 1. Работник склада готовой продукции ОАО «Свинокомплекс» Головин 15 апреля был задержан на проходной с сумкой, в которой находилось 20 кг сервелата. Приказом директора Смирнова 17 апреля Головину был объявлен выговор. 23 апреля Головин был вновь задержан на проходной по тем же основаниям, а на следующий день ему был вновь объявлен выговор. 15 июня в результате проверки была обнаружена недостача готовой продукции в объеме 50 кг. С Головина были затребованы объяснения. Головин устно признался, что в период с 20 по 25 мая он вывез с территории организации 50 кг готовой продукции. Письменные пояснения Головин не предоставил. Заместитель директора не стал применять к работнику новое взыскание, а решил дождаться возвращения из командировки директора. После возвращения директора 16 июля в тот же день Головину был объявлен строгий выговор.

Оцените правомерность применения дисциплинарных взысканий.

 

Задача 2. Алексеева, узнав на заседании дирекции ЗАО «Химволокно» о предстоящем присоединении общества к ООО «Промкомплект», перепрофилировании производства в целях усиления влияния на рынке оптоволоконных изделий и связанным с этим сокращением численности работников, собрала профсоюзный актив и сообщила обо всем работникам организации. За это к Алексеевой было применено взыскание в виде выговора. Данное взыскание Алексеева обжаловала в суд.

Является ли данное взыскание законным и обоснованным? Какое решение должен вынести суд по данному делу?

 

Задача 3. Индивидуальный предприниматель Кусков объявил замечание Аникеевой, работавшей продавцом принадлежащего ему магазина, за допущение нецензурных выражений в отношении одного из покупателей. Информация была получена из книги отзывов и предложений, в которой потерпевший написал о случившемся. Аникеева обратилась в суд с требованием о признании незаконным дисциплинарного взыскания, ссылаясь на то, что в правилах внутреннего трудового распорядка отсутствует запрет использования нецензурных выражений в процессе труда.

Как должен поступить суд в данном случае? При каких условиях взыскание, примененное к Аникеевой, будет законным и обоснованным?

 

Задача 4. Лавриков 27 августа заключил трудовой договор по должности инженера по технике безопасности в ООО «Энергоремонт», являясь при этом членом профсоюза работников электротехнической промышленности, с условием начала работы 29 августа.

29 августа в 9.00 часов он к работе не приступил, в организацию не прибыл. По телефону работник отдела кадров предложил ему дать объяснения по поводу неявки на работу. Лавриков требования проигнорировал, о чем был составлен соответствующий акт. В тот же день к нему было применено взыскание в виде замечания, а 30 августа к нему было применено взыскание в виде выговора.

Государственный инспектор труда по результатам проверки по заявлению Лаврикова вынес предписание, в котором содержалось требование отменить приказы о применении всех взысканий. В предписании инспектором указывалось на нарушение порядка применения взыска ния, которое заключалось в преждевременном принятии соответствующего решения до истечения 2 дней. ООО «Энергоремонт» обжаловало действия государственного инспектора труда в суде.

Имеются ли основания для отмены предписания государственного инспектора труда? Обоснованно ли применение к Лаврикову указанных дисциплинарных взысканий?

 

Задача 5. Иванов был направлен в командировку в филиал организации. Выполнив служебное задание в первой половине рабочего дня, он направился в общежитие филиала, находящееся за его территорией. У руководителя филиала возникла необходимость обсудить с Ивановым детали служебного задания. Связавшись по телефону с комендантом общежития, руководитель филиала дал ему указание о том, чтобы тот известил Иванова о необходимости прибыть в филиал. Комендант обнаружил Иванова в комнате общежития в состоянии сильного алкогольного опьянения, после чего вызвал сотрудников органов внутренних дел.

Иванов был доставлен в отдел внутренних дел, где факт алкогольного опьянения был зафиксирован документально.

На следующий день руководителем филиала с Иванова было взято письменное объяснение, а затем все материалы были направлены по месту работы. По возвращении Иванову был объявлен приказ о применении к нему строгого выговора.

Правомерно ли применение данного дисциплинарного взыскания? Изменится ли решение задачи, если к Иванову было применено взыскание в виде замечания.

 

Задача 6. К доценту Тимофееву был применен выговор за совершение аморального проступка, выразившегося в появлении на лекции в нетрезвом состоянии и использовании в выступлении перед студентами ненормативной лексики, оскорбляющей достоинство. Одним из студентов данная лекция была снята на видеокамеру телефона и распространена посредством сети Интернет. Через шесть месяцев данная видеозапись была обнаружена ректором.

Есть ли основания для обжалования и отмены приказа о применении взыскания в отношении Тимофеева? Что можно рассматривать в качестве доказательств моментов совершения и обнаружения дисциплинарного проступка?

Изменится ли решение задачи, если Тимофеев осуществлял указанные действия вне территории учебного заведения в общественном месте и также был запечатлен видеокамерой. Подготовьте мотивировочную часть судебного решения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)