АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 11. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников (6ч.)

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. А) Переподготовка руководящего состава.
  3. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  4. Аттестация работников
  5. Б) Профессиональная переподготовка специалистов.
  6. Биологическая эволюция, прогресс нашего биологического вида – это снижение примативности, повышение альтруистичности и укрепление парной половой структуры.
  7. Биологическая эволюция, прогресс нашего биологического вида — это снижение примативности, повышение альтруистичности и укрепление парной половой структуры.
  8. В) Массовая переподготовка работников.
  9. В) Повышение квалификации.
  10. Виды логических законов и возможности их использования при квалификации преступлений.
  11. Вопрос 13 цели и методы проведения аттестаций работников
  12. Вопрос 27. Профессиональная деятельность и личность педагога системы специального образования

Задания для самостоятельной работы

1. Права и обязанности работодателя по подготовке и переподготовке кадров.

2. Право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации.

3. Понятие и формы профессиональной подготовки и переподготовки работников.

4. Повышение квалификации работников.

5. Понятие и содержание ученического договора.

6. Порядок заключения и расторжения ученического договора.

7. Права и обязанности учеников по окончании ученичества.

 

Тема 12. Охрана труда (6 ч.)

Задания для самостоятельной работы

1. Основные понятия охраны труда.

2. Основные направления государственной политики в области охраны труда.

3. Требования охраны труда.

4. Права и обязанности сторон трудового договора в области охраны труда.

5. Организация охраны труда на предприятии.

6. Гарантии прав работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

7. Расследование и учет несчастных случаев на производстве.

8. Ответственность работодателя за не обеспечение здоровых и безопасных условий труда.

9. Составьте схему «Порядок расследование несчастного случая на производстве»*.

 

Задачи

Задача 1. Придя на работу 22 декабря, Иванов обнаружил, что на его станке отсутствует защитный кожух, в окне отсутствует стекло, силовой кабель электропитания не имеет изоляции. Иванов сообщил об этом начальнику цеха и не стал приступать к работе до исправления недостатков. Через 2 часа был установлен защитный кожух и проведена изоляция кабеля. Однако Иванов отказался приступить к работе, указав на то, что из незастекленного окна поступает холодный воздух и это мешает работе. Начальник цеха сообщил, что подходящее стекло в этот день установить невозможно, поскольку его необходимо делать на заказ, а Иванов весь день не работал.

В конце месяца, получая заработную плату, Иванов обнаружил, что полученная сумма менее обычного. На вопрос об основаниях начисления ему меньшей суммы в бухгалтерии ответили, что на основании служебной записки начальника цеха заработная плата за 22 декабря была определена, исходя из ч. 3 ст. 155 Трудового кодекса РФ. Иванов обратился в КТС.

Какое решение должна принять КТС?

 

Задача 2. При проведении предварительного медицинского осмотра Маркелова, поступавшего на должность врача противотуберкулезного диспансера, было установлено, что год назад он перенес заболевание туберкулезом. Работодатель отказал Маркелову в заключении трудового договора на основании заключения медицинской комиссии о противопоказании для него данной работы. Маркелов подал исковое заявление в суд о необоснованном отказе в заключении договора, ссылаясь на положения законодательства об охране здоровья, где государство гарантирует защиту от дискриминации, обусловленной наличием каких-либо заболеваний. В заявлении он просил суд принять решение, обязывающее работодателя заключить с ним договор. Кроме этого, заявитель настаивал на том, что забота о здоровье является его личным делом.

Для каких категорий работников предусмотрены обязательные и периодические медицинские осмотры (обследования)? Законны ли действия работодателя в данном случае? Какое решение должен принять суд?

 

Задача 3. Руководитель производственного кооператива «Родина» принял на работу до конца сельскохозяйственного сезона Алексееву для проведения работ по дезинсекции растений и борьбе с вредителями и Семенова, в 2009 году окончившего общеобразовательную школу, для выполнения ежедневно работ в течение 3 часов по уходу за растениями в помещении тепличного комплекса.

Правомерны ли действия руководителя?

 

Задача 4. Антипов, обучающийся в ПТУ по специальности токарь-фрезеровщик, для прохождения в течение 1 месяца летней производственной практики был направлен на Томский электромеханический завод. Руководителем практики был назначен Романов, который провел с практикантом устный инструктаж по правилам техники безопасности и затем допустил его к работе. В течение 5 дней Антипов работал под контролем Романова. Романов, отметив хорошие способности ученика, предложил Антипову выполнять вместе с ним работу, которая по окончании практики будет оплачена. Антипов согласился. За три дня до истечения практики при изготовлении очередной детали в результате несчастного случая Антипов лишился руки.

Кто является ответственным за соблюдение правил охраны труда? Какие последствия для Романова и организации наступят в результате данного несчастного случая? Имеет ли Антипов право на получение обеспечения по социальному страхованию?

 

Задача 5. Крылов по устному распоряжению работодателя был направлен в филиал организации. По пути в филиал на принадлежащем ему автомобиле Крылов попал в аварию, в результате которой получил увечья и был признан инвалидом 1-й группы.

Является ли данный случай связанным с производством? В каком порядке он должен быть расследован?

 

Задача 6. 22 августа начальник цеха Курбатов попросил задержаться после работы Захарчука и Томилина и отработать сверхурочно 2 часа для перевыполнения плановых работ (перед назначенной на 23 августа проверкой контрольной комиссией результатов работы цеха за квартал), за что пообещал каждому из работников ходатайствовать перед руководителем о выплате им квартальной премии, после чего отправился домой. Стараясь завершить работу быстрее, Захарчук и Томилин нарушили правила техники безопасности при проведении работ, и в результате полученных увечий Томилин погиб. На следующий день работа комиссии по расследованию несчастного случая в составе руководителя организации и начальника цеха Курбатова завершилась установлением факта выполнения работы во внерабочее время и составлением акта о несчастном случае, не связанным с производством. На заявление Захарчука о том, что он и Томилин были привлечены к сверхурочным работам по распоряжению Курбатова, последний указал, что в этот день по завершении смены отправился домой и никого к сверхурочным работам не привлекал.

Правомерно ли заключение комиссии? Какие действия должен предпринять работодатель при несчастном случае на производстве? Оцените правомерность действий лиц, фигурирующих в задаче?

 

Задача 7. В связи с обнаруженными нарушениями правил охраны труда в организации, в частности отсутствием изоляции электропроводки элементов освещения здания склада и использованием самодельных электронагревательных приборов в некоторых кабинетах, инспектор по охране труда профсоюза дал предписание руководителю организации запретить работу в указанных помещениях и устранить отмеченные нарушения, а также наложил штраф на руководителя. Руководитель организации проигнорировал требования инспектора, а инспектор обратился в Рострудинспекцию.

Оцените правомерность требований общественного инспектора по охране труда и руководителя организации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)