АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Клиент-центрированный подход Карла Роджерса

Читайте также:
  1. V. Употребите подходящие прилагательные в требуемом падеже.
  2. Алекс резко передумал подходить, но, будто не заметив их, направился к плакату, который висел на стене у гардероба.
  3. Альтернативные подходы в области информационной подготовки
  4. Альтернативный подход Кэрол Гиллиган
  5. Американский подход
  6. Аналитическая психология Карла Густава Юнга (1875-1961)
  7. Аналитический подход к исследованию величин в критической точке
  8. Бестарифный подход
  9. Билдерский подход – хорошо или плохо?
  10. Биологический подход
  11. Бихевиоральный подход
  12. Бихевиористский подход

С точки зрения последователей этого подхода, все люди на­делены врожденной тенденцией к актуализации себя, что про­является в стремлениях:

· к все большей адаптации в окружающей среде,

· к развитию и усложнению своей внутренней организации.

Все люди также наделены врожденным и уникальным по­тенциалом, который каждый человек призван реализовывать в процессе актуализации себя.

На определенном этапе своего развития все люди сталкива­ются с мнениями и оценками окружающих. Мнения и оценки окружающих для людей очень важны. На их основе формиру­ется внутренний рабочий орган самоконтроля - самооценка.

Налицо вероятность внутренних конфликтов между тенден­цией к актуализации себя и реальными или ожидаемыми оценка­ми окружающих, ограничивающими поле возможного личност­ного роста. Зачастую мнения и оценки окружающих направляют человека в сторону от реализации своего врожденного и уни­кального потенциала, в сторону от актуализации себя.

Если человек чересчур ориентирован на мнения и оценки значимого социального окружения в ущерб тенденциям, свя­занным с актуализацией себя, то его на этом пути может оста­новить невроз.

Цель работы с клиентом в рамках клиент-центрированного подхода. Клиент в своей повседневной жизни должен меньше ориентироваться на мнения и оценки ближайшего социального окружения, а больше ориентироваться на свои врожденные тен­денции, связанные с усложнением личностной организации и стремлением к более глубокой адаптации в окружающей среде.

К. Роджерс выделил и описал три необходимых условия, ко­торым должен отвечать диалог консультанта и клиента, чтобы рост клиента осуществлялся в направлении вышеописанной цели (триада Роджерса):

1. Консультант конгруэнтен по отношению к своему собст­венному опыту в отношениях с клиентом. Слово «конгруэнт­ный» происходит от латинского congruens (congruentis) - соразмерный, соответствующий, совпадающий. Имеется в виду, что поведение консультанта естественно, оно соответствует его опыту, тому, что он думает, чувствует, т. е. он не играет какую-либо роль, не прячется за нее. Обмен опытом, обсуждение опы­та, интерес к внутреннему опыту - вообще характерные явле­ния для гуманистической традиции. Консультант подает кли­енту пример доверия самому себе, своей внутренней человече­ской природе.

2. Консультант переживает безусловную положительную оценку по отношению к клиенту. Определение «безусловная» означает, что консультант не выдвигает по отношению к клиен­ту условий ценности: «Я бы тебя больше любил и уважал, если бы ты...». Положительной же эта оценка является вследствие веры консультанта в положительный характер природы чело­века. Консультант верит, что если клиент совершил в этой жиз­ни что-либо нехорошее, то сделал это вследствие того, что отда­лился от своей изначальной, природной человеческой сущно­сти, которая всегда положительна, т. е., по сути сделал это не он сам.

3. Консультант эмпатически воспринимает клиента. Под эмтатией К. Роджерс имел в виду способность чутко воспринимать внутренний мир другого человека со всеми его смысловыми и эмоциональными нюансами. На низком уровне эмпатического общения консультант способен показать, что какая-то часть ин­формации понятна ему. Высокий уровень эмпатического обще­ния предполагает, что консультант не только способен понять в многочисленных нюансах внутренний мир другого человека, но и дополнить его (другого человека) личностный опыт - сооб­щить ему новую информацию, позволяющую взглянуть на про­блему с новых позиций. Высокий уровень развития эмпатии предполагает, что внутренний опыт консультанта включает то, что на данный момент является внутренним опытом клиента, но внутренний опыт консультанта относительно обсуждаемой про­блемы при этом шире.

Приемы, наиболее часто используемые в рамках клиент-центрировэнного подхода:

1. Вербализация. Консультант часто повторяет за клиентом те слова, фразы, которые сказал клиент. Это делается для того, чтобы клиент начал прислушиваться к себе, своим словам, сконцентрировал внимание на своих словах.

2. Молчание консультанта, в котором клиент ощущает при­нятие. Если консультант будет принимать клиента, то у него будет больше шансов принять самого себя. Неспособность кон­сультанта переживать принятие по отношению к своему клиен­ту зачастую обусловлена его неспособностью принимать самого себя, т.е. такой консультант и по отношению к самому себе вы­двигает много условий ценности, чем приводит себя в состоя­ние фрустрации.

3. Акцентирование эмоций. Внимание клиента в процессе беседы то и дело обращается на его эмоции и эмоции окружаю­щих. Это нужно для того, чтобы через внимание к эмоциям на­править клиента к его глубинным потребностям, связанным с актуализацией себя. Ведь обычно эмоции доносят сознанию весть о характере и направленности вытесненных потребно­стей.

Для того, чтобы помочь людям научиться больше прини­мать сначала себя, а потом и окружающих, в рамках клиент-центрированного подхода была разработана следующая проце­дура [Фейдимен, Фрейгер, 1995, с. 75-76]. Предлагается за­полнить табл. 1 согласно инструкциям, которые содержатся в столбцах.

Таблица 1

Бланк методики исследования личностной конгруэнтности в клиеит-цевтрированном подходе


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)