АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Как и всякая цена, заработная плата определяется на рынке – рынке труда

Читайте также:
  1. D) минимальный размер оплата труда.
  2. II. Заработная плата распорядительского и вспомогательного персонала
  3. IV. Оплата питания, жилья, топлива
  4. IV. Оплата труда
  5. Анализ конкурентов бренда «Сибирская Корона» на рынке
  6. Анализ положения компании на рынке ценных бумаг
  7. Анализ ситуации на рынке промышленной продукции
  8. Англо-американская модель, оплата труда руководства верхнего уровня
  9. Арендная плата
  10. Арендная плата: состав и функции
  11. Б. Операции на рынке иностранной валюты
  12. База данных - это воплощенные на материальном носителе совокупности данных, подбор и расположение которых представляют результат творческого труда.

Существует несколько форм оплаты труда. Повременная ФОТ- размеры з\п работника практически зависят от отработанного им времени и его тарифной ставки (оклада). Сдельная ФОТ- оплата труда работников по количеству (обьему) произведенной продукции требуемого качества. Бригадная или коллективная ФОТ- начисление общей суммы з\п и индивидуально каждому работнику производится, как правило, на основании единого наряда по конечным результатам работы всего коллектива. Премиальная ФОТ- предусматривает дополнительную оплату к повременному или сдельному заработку.

21. Рынок услуг земли и земельная рента.

Земля — всеобщее поле приложения всех экономических ресурсов. На земле протекает любой производственный процесс. Особую роль земля играет в сельском хозяйстве, где она служит основным фактором производства и ее вклад в создание продукта весьма значителен. Земля является первичным ресурсом, так как искусственно невоспроизводима. Количество земли в каждый данный момент ограниченно. В связи с этим процесс ценообразования на услуги земли (определения величины земельной ренты) имеет некоторые особенности.

Земля входит в природные ресурсы наравне с недрами, растительным и животным миром, лесными и водными ресурсами, воздушным бассейном и климатом. В большинстве стран с развитой рыночной экономикой природных ресурсов (особенно полезных ископаемых) потребляется больше, чем они их имеют. Недостающие ресурсы ввозятся преимущественно из развивающихся стран. Природные ресурсы бывают возобновляемыми (пресная вода, лес, почва) и невозобновляемыми.

Рента как экономическая категория представляет из себя доход от природных ресурсов. В экономике наибольшее значение имеют земельная и горная рента, т.е. доход от сдачи в аренду земельных угодий и месторождений полезных ископаемых.

Величина земельной ренты зависит как от общественных, так и от природных условий. В сельском хозяйстве величина ренты тем больше, чем плодороднее земля, лучше географическое расположение и обустроенность в следствии проведения соответствующих мероприятий на арендуемом участке земли. Здесь рентные отношения представляют собой отношения по распределению дохода между собственником земли и арендатором. Сама по себе земельная рента возникает в следствии того, что земельный собственник передает право пользования землей предпринимателю или другому арендатору.

22. Капитал и процент. Виды капитала. Номинальная и реальная процентные ставки.

Капитал – это определенная сумма благ в виде материальных, денежных и интеллектуальных средств, используемых в качестве ресурса в дальнейшем производстве. Это есть сумма благ по производству других благ. По экономическому определению капитал разделяется на реальный (физический, производственный, т.е. в форме средств производства) и денежный (в финансовой форме). Иногда выделяется еще и товарный капитал (капитал в товарной форме).

Ре альный капитал делится на основной (имущество, служащее более одного года- здания и сооружения, оборудование, машины, скот, патенты, авторские права) и оборотный (материальные оборотные средства- сырье, топливо, незавершенное производство, запасы готовой продукции, товары для перепродажи).

Нередко капитал делят по сферам его применения на производственный (промышленный), торговый, финансовый(ссудный) и т.д. владельцы капитала получают доход от его использования. В случае с ссудным (финансовым) капиталом доход приобретает форму процента. В остальных случаях доход приобретает форсу прибыли (напр. Дивиденды владельцев акций, прибыль фирмы).

Номинальная ставка процента - это текущая рыночная ставка, не учитывающая уровень инфляции.

Реальная ставка процента - это номинальная ставка за вычетом ожидаемых (предполагаемых) темпов инфляции.

Различие между номинальной и реальной процентной ставкой приобретает смысл только в условиях инфляции (повышения общего уровня цен) или дефляции (снижения общего уровня цен). Американский экономист Ирвинг Фишер выдвинул гипотезу относительно связи между номинальной и реальной ставкой. Она получила название эффект Фишера, который означает следующее: номинальная ставка процента изменяется так, чтобы реальная ставка оставалась неизменной.

 

23. Дисконтирование: коэффициент дисконтирования, текущая дисконтированная стоимость.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)