АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Банковские услуги

Читайте также:
  1. БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ
  2. Банковские продукты и услуги: сущность, виды и перспективы развития.
  3. Банковские ссуды,основные разновидности. Кредитная линия.
  4. БАНКОВСКИЕ ХОЛДИНГОВЫЕ КОМПАНИИ
  5. Инфраструктура информационного рынка - совокупность секторов, каждый из которых объединяет группу людей или организаций, предлагающих однородные информационные продукты и услуги.
  6. Межбанковские корреспондентские отношения и их значение
  7. Межбанковские кредиты
  8. Методы установления и регулирования цен на логистические услуги.
  9. Небанковские кредитные организации имеют право осуществлять исключительно банковские операции, определенные названным Федеральным законом, либо отдельные банковские операции.
  10. Особенности ценообразования на логистические продукты и услуги.
  11. Порядок платы за пользование жилым помещением, техническое обслуживание и коммунальные услуги.

-инкассовые операции- операции, посредством которых банк по поручению своего клиента получает деньги по денежным и товарно-расчетным документам. Совершая данную операцию, банк взимает кописсию, размер которой зависит от вида операции.

-аккредитив- поручение о выплате определенной суммы лицу или компании при выполнении указанных в аккредитивном письме условий. В операции участвуют клиент, дающий аккредитив, банк и лицо, в пользу которого открыт аккредитив, т.е. получатель.(денежный и товарный аккредитив).

-переводные операции- перечисление внесенных в банк денег получателю, находящемуся в другом месте.

-доверительные(трастовые) операции для частных лиц- временное управление имуществом лиц, лишенных права осуществлять эти функции. Напр. управление имуществом умершего в интересах наследников.

-финансовый лизинг- приобретение дорогостоящих машин и оборудования и сдача их в аренду.

26. Операции банков: активные и пассивные. Баланс и резервы коммерческих банков. Банковский мультипликатор.

Пассивные операции- служат для мобилизации средств. В результате П.О., суть которых сводится к получению ссуды, банки получают денежные средства, которые используются для финансирования активных операций. Результат этих операций отражается в пассиве баланса банка. П.О. делятся на депозиты (срочные и бессрочные вклады, кроме сберегательных), вклады до востребования(средства, которые могут быть востребованы в любой момент), срочные вклады (заблокированы до момента возвращении я владельцу), сберегательные вклады.

Активные операции- это кредитные операции(учетно-ссудные) и операции с ценными бумагами (фондовые).

Процесс создания денег коммерческими банками называется кредитным расширением, или кредитной мультипликацией. Он происходит в том случае, если в банковскую сферу попадают деньги и увеличиваются депозиты коммерческого банка, т. е. если наличные деньги превращаются в безналичные.

Банковский мультипликатор показывает общую сумму депозитов, которую может создать банковская система из каждой денежной единицы, вложенной на счет в коммерческий банк

Исследование структуры баланса коммерческого банка следует начинать с пассива, характеризующего источники средств, т.к. именно пассивные операции в значительной степени предопределяют условия, формы и направления использования банковских ресурсов, т.е. состав и структуру активов. При этом следует отметить, что пассивные операции исторически играли первичную и определяющую роль по отношению к активным, т.к. необходимым условием для осуществления активных операций является достаточность средств банка, указанных в пассиве.
Переход к рыночной модели экономики, ликвидация монополии государства на банковское дел, создание двухуровневой банковской системы коренным образом меняют характер банковских ресурсов. Нужно иметь ввиду, что понятие «банковские ресурсы» шире, чем понятие «ресурсы кредитования», поскольку первые используются не только для елей кредитования, но и, но и для финансирования и выполнения других активных операций банков.
Основными статьями пассива баланса коммерческого банка являются: капитал, резервы, сальдо счета прибылей и убытков и привлеченные на текущие, депозитные, сберегательные и другие счета средства клиентов и банков-корреспондентов. Таким образом, в пассиве баланса банка отражаются все источники формирования банковских ресурсов, которые аккумулируются банком для прибыльного использования.

Собственный капитал КБ представляет собой источник финансовых ресурсов банка

 

27. Центральный банк, его функции. Баланс ЦБ. Роль в осуществлении экономической политики государства.

Центральный банк- банк, осуществляющий выпуск банкнот, являющийся центром кредитной системы. ЦБ занимает особое место, будучи «банком банков» и является, как правило, государственным учреждением.

Функции ЦБ:

-эмиссионная -хотя в современных условиях наличные деньги менее важны, чем безналичные, эмиссия ЦБ сохраняет свое значение, поскольку НД по-прежнему необходимы для значительной части платежей и обеспечения ликвидности кредитной системы.

- аккумуляция и хранение кассовых резервов для ком.банков заключается в том, что каждый банк-член национальной кредитной системы обязан хранить на резервном счете в ЦБ сумму в определенной пропорции к размеру его вкладов. Одновременно ЦБ яваляется хранителем официальных золотовалютных резервов страны.

-кредитование ком.банков- более характерно для социалистической экономики с ее государственной монополией на кредитную деятельность и менее характерно для развитой рыночной экономики, где подобное кредитование осуществляется в основном в период финансовых трудностей.

-предоставление кредитов и выполнение расчетных операций для правительственных органов- до половины и более ВВП стран накапливаются на счетах в ЦБ и расходуются с них. Поэтому ЦБ ведет счета гос.учреждений, местных органов власти. Он осуществляет операции с гос.ценными бумагами, предоставляет государству кредит в форме прямых краткосрочных и долгосрочных ссуд, проводит по поручению правительства операции с золотом и иностранными валютами.

-клиринги- безналичные расчеты, основанные на зачете взаимнгых требований и обязательств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)