АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Компетенция государственного органа

Читайте также:
  1. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  2. Административно-правовые методы государственного управления
  3. Административно-правовые методы государственного управления
  4. Акти офіційного тлумачення (інтерпретаційні акти) – це правові акти, прийняті компетентними державними органами, що містять роз’яснення норм права або порядку їх застосування.
  5. Аналитическая основа государственного регулирования кризисных ситуаций
  6. Б.Правовые основы государственного и муниципального управления
  7. Безработные, зарегистрированные в органах государственной службы занятости, по уровню образования на конец 2000 г.
  8. Бюджетные права (компетенция) Республики Беларусь
  9. В каких источниках закрепляется компетенция Европейского Союза?
  10. В органах государственной власти
  11. В26. Основные теории и формы взаимодействия международного и внутригосударственного права.
  12. В27. Взаимодействие международного права и внутригосударственного права Российской Федерации.

(от лат. competo добиваюсь; соответствую, подхожу)

юридически установленные полномочия, права и обязанности властного органа; определяет его место в системе государственных органов или органов местного самоуправления. Государственные органы или должностные лица не имеют права выходить за рамки своей компетенции. Конституция Российской Федерации разграничила компетенцию высших органов государственной власти (по горизонтали) и компетенцию центральной власти и местного управления (по вертикали). Четкая фиксация компетенции и ее разграничение воплощает в реальность принцип разделения властей. Отнесение определенного круга вопросов к полномочиям одного государственного органа означает исключительную компетенцию этого государственного органа. Возможна и совместная компетенция (как по горизонтали, так и по вертикали), когда один круг вопросов может быть в ведении нескольких государственных органов. При этом, как правило, соблюдается приоритет одного из государственных органов, обычно более высокого в государственной иерархии.

Тема 24.

Разделение властей — теоретическая и законодательная основа системы органов госу-дарственной власти государства. Принцип разделения властей базируется на функциях государства, которое, осуществляя свое социальное предназначение, создает для этого специальные органы и наделяет их соответствующей компетенцией. Разделение властей проявляется и в запрете для органа осуществлять функции, принадлежащие другому органу государственной власти.

Исполнительная власть — один из видов самостоятельной и независимой публичной власти в государстве, представляющий собой совокупность полномочий по управлению государственными делами. Таким образом, исполнительная власть представляет собой систему государственных органов, осуществляющих эти полномочия.

Основное назначение исполнительной власти в Российской Федерации — России — организация практического исполнения Конституции России и законов Российской Федерации в процессе управленческой деятельности, направленной на удовлетворение общественных интересов, запросов и нужд населения. Она осуществляется путём реализации государственно-властных полномочий методами и средствами публичного, преимущественно административного права.

Судебная власть – это самостоятельная независимая ветвь государственной власти, осуществляемая судами, которые выполняют возложенные на них законом полномочия посредством установленного судопроизводства. В соответствии с Конституцией РФ судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.

Законода́тельная власть — власть в области законодательства. В государствах, где имеет место разделение властей, законодательная власть принадлежит отдельному государственному органу, занимающемуся разработкой законодательства. В функции законодательных органов также входит утверждение правительства, утверждение изменений в налогообложении, утверждение бюджета страны, ратификация международных соглашений и договоров, объявление войны. Общее наименование органа законодательной власти — парламент. В России законодательная власть представлена двухпалатным Федеральным Собранием, в которое входят Государственная дума и Совет Федерации, в регионах — законодательными собраниями (парламентами).

Тема 25.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)