АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система права

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. ERP и CRM система OpenERP
  4. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  5. I. Суспільство як соціальна система.
  6. I. Теория естественного права
  7. I.2. Система римского права
  8. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  9. I.4. Источники римского права
  10. II. Историческая школа права
  11. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  12. II.3. Закон как категория публичного права

— объективно обусловленное разделение законодательства на части (институты, отрасли), связанные между собой.

— исторически сложившаяся, объективно существующая внутренняя структура права, состоящая из взаимосогласованных норм, институтов, подотраслей и отраслей права.

— внутреннее строение, определённый порядок организации расположения составляющих право частей, обусловленный характером существующих в обществе отношений.

— внутреннее строение (структура) права, отражающее объединение и дифференциацию юридических норм.

Структура системы права - это объективно существующее внутреннее строение права данного государства, включающее в себя нормы права, институты права, отрасли права.

Нормы права - исходный компонент, те "кирпичики", из которых и складывается в конеч-ном счете все "здание" системы права Норма права всегда является структурным элемен-том определенного института права и определенной отрасли права

Институт права- это обособленная часть отрасли права, совокупность правовых норм, регулирующих определенную сторону качественно однородных общественных отношений (например, право собственности, наследственное право - институты гражданского права).

Отрасль права - это самостоятельная часть системы права, совокупность правовых норм, регулирующих определенную сферу качественно однородных общественных отношений (например, гражданское право регулирует имущественные отношения).

Тема 34.

Правовая система России — совокупность национальной системы права и междуна-родно-правовых обязательств Российской Федерации, правовой культуры российского общества, и сложившейся правовой практики.

Источник (форма) права — способ, с помощью которого закрепляются (находят внешнее выражение) нормы права. Некоторые учёные отождествляют источник и форму выражения права, другие проводят между ними разницу, определяя источник как явление, порождающее нормы права, а форму выражения — как некий «контейнер норм», не совпадающий по своей сути с источником.

Источниками права в России являются Конституция, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы и распоряжения президента РФ, постановления и рас-поряжения Правительства РФ, ведомственные акты федеральных органов исполнительной власти, конституции (уставы) субъектов РФ, законы субъектов РФ, акты органов исполнительной власти субъектов РФ, акты органов местного самоуправления; также к источникам права относятся международные договоры и соглашения, если они были в установленном порядке ратифицированы.

Вертикальное распространение правовых норм - от Конституции РФ до актов отдель-ных ведомств. При этом в вертикальной иерархии законодательство делится на федераль-ное, то есть применяемое на всей территории России, и региональное, то есть действую-щее в пределах субъектов РФ.

Горизонтальное распространение правовых норм это акты равной юридической силы, но имеющие различный приоритет при применении в определённых обстоятельствах.

Федеральные конституционные законы принимаются по вопросам, прямо обозначенным в Конституции РФ и обладают большей юридической силой, чем федеральные законы.

Федеральные законы — ключевой элемент законодательного регулирования в России и могут затрагивать любые вопросы, отнесённые Конституцией РФ к предметам ведения федерации либо совместного ведения федерации и субъектов РФ, и требующие государственного регулирования.

2 основных вида федеральных законов:

Основной закон — содержит в названии предмет регулирования, а в преамбуле и статьях раскрывается порядок его осуществления.

Закон о внесении изменений и дополнений (поправочный закон) — в целях улучшения порядка регулирования, вносит существенные и/или незначительные изменения в различные федеральные законы.

 

Кодексы - это федеральные законы, объединяющие в себе нормы одной отрасли или направленности, что упрощает их поиск и применение в юридической практике. 19 штук.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)