АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Грудная клетка

Читайте также:
  1. Аллергические реакции, развивающиеся по IV (опосредованному Т-клетками) типу гиперчувствительности
  2. Грудная клетка
  3. Особенности пентозофосфатного пути в разных клетках
  4. Скелет грудного отдела — грудная клетка
  5. Тунисская белая клетка в форме пагоды

 

Грудная клетка состоит из 12 пар рёбер, образующих прочную подвижную рёберную клетку. Рёберная клетка защищает сердце, лёгкие и главные кровеносные сосуды от внешних повреждений.
Грудина - губчатая кость плоской формы. На грудине замыкается грудная (рёберная) клетка спереди.
Рёбра рёберной клетки одним концом соединяются с позвоночником. Головка ребра имеет бугорок, а сам бугорок имеет суставную поверхность, посредством которой ребро сочленяется с поперечным отростком соответствующего грудного позвонка. Вторым концом, через хрящевую часть ребра, ребро соединяется с грудиной. Такое сочленение придаёт подвижность рёбрам при дыхании.

[К содержанию]


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)