АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 3. Пользование жилыми помещениями частного жилищного фонда

Читайте также:
  1. А) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ВИДА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
  2. а) Находим границы, в которых с вероятностью 0,9946 заключено среднее время обслуживания всех клиентов пенсионного фонда.
  3. А. Понятие жилищного права
  4. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  5. Анализ использования фонда рабочего времени
  6. Анализ фонда заработной платы
  7. Анализ фонда труда и заработной платы
  8. Анализ формирования фонда заработной платы
  9. Анализ эффективности использования фонда заработной платы
  10. Аудит расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами
  11. Б) показатели использования коечного фонда
  12. Бактериофаги. Получение, титрование, использование.

Практическое занятие 1

Цель занятия: Рассмотреть особенности пользования жилыми помещениями, находящимися в собственности граждан.

Форма практического (интерактивного) занятия:

- устный опрос;

- решение ситуационных задач.

Вопросы к теме:

1. Пользование жилыми помещениями, находящимися в собственности граждан:

А) жилищные права и обязанности собственников жилых помещений;

Б) прекращение жилищных прав собственника жилого помещения: основания, порядок, последствия;

В) жилищные права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения. Правовое положение бывших членов семьи. Прекращение жилищных прав членов семьи (бывших членов семьи) собственника;

Г) пользование жилыми помещениями, предоставленными на основании завещательного отказа, а также договора пожизненного содержания с иждивением.

Задачи

1. С. обратилась в суд к А. с иском об обязании ответчика звукоизолировать жилое помещение последнего. Истец ссылался на то, что из соседней квартиры (квартиры ответчика) постоянно доносится шум из-за систематического проведения ответчиком в своей квартире музыкальных занятий (по 6 - 8 часов в день с 10 до 21 часа). В результате истец ощущает сильные головные боли, наблюдается расстройство здоровья. По заключению Госсанэпиднадзора, уровень шума в квартире истца превышает предельно допустимые нормы. Истец также требовал компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК. Ответчик признал факт проведения в его квартире занятий по музыке, однако утверждал, что ничего незаконного он своей в квартире не производит, т.к. в качестве собственника может использовать ее для занятия профессиональной деятельностью. Предусматривает ли законодательство ограничения в осуществлении собственником жилых помещений своих прав? Каким Вам представляется решение по этому делу?

 

2. Смирнов, собственник двухкомнатной приватизированной квартиры, заключил брак с Петровой, которая переехала к нему жить вместе со своим 5-летним сыном от первого брака. Вскоре отношения между супругами ухудшились и брак был расторгнут. Смирнов предложил Петровой вернуться к ее родителям, в квартире которых она с сыном проживала до брака и где по-прежнему была прописана. Петрова отказалась, заявив, что она с ребенком имеет право пользоваться одной комнатой в квартире Смирнова. Кто прав в споре? Может ли Смирнов, у которого ухудшилось материальное положение, поменять свою квартиру на однокомнатную с доплатой? Продать ее и купить дом в деревне?

 

3. Никифорова разрешила внуку, его жене и их ребенку пользоваться принадлежащей ей на праве собственности однокомнатной квартирой. Квартира к моменту вселения семьи внука пустовала, т.к. сама Никифорова в силу престарелого возраста постоянно проживала у своей дочери. По соглашению с Никифоровой внук должен был сам вносить все необходимые жилищно-коммунальные платежи в РЭУ. Через год Никифорова поссорилась с дочерью и решила проживать одна в своей однокомнатной квартире. Однако внук отказался освободить квартиру Никифоровой. Никифорова предъявила в суд иск о выселении внука и его семьи. Ваше мнение о возможном судебном решении.

 

4. Иванову, собственницу трехкомнатной квартиры, дальние родственники уговорили вселить на время учебы в институте их дочь Татьяну. За эту услугу они привозили продукты, помогали в ремонте квартиры, временами делали Ивановой подарки. Через два года Иванова предложила Татьяне подыскать другое жилье, т.к. намерена заключить с местной администрацией договор пожизненной ренты, а для этого требовалось, чтобы квартира была свободна от других проживающих в ней лиц. Какими жилищными правами пользуется Татьяна? Каково будет правовое положение самой Ивановой после заключения договора пожизненной ренты?

 

Нормативные правовые акты 1,7, 12, 13, 14, 15, 17, 19

Основная литература 1,2,3

Дополнительная литература 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 19, 22, 23, 24, 25, 27, 28, 33, 34


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)