АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 4. Пользование жилыми помещениями в домах государственного и муниципального жилищных фондов

Читайте также:
  1. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  2. А) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ВИДА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
  3. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  4. Административно-правовые методы государственного управления
  5. Административно-правовые методы государственного управления
  6. Амортизация основных производственных фондов
  7. Амортизация основных производственных фондов
  8. Амортизация основных фондов
  9. Амортизация основных фондов.
  10. Амортизация основных фондов.
  11. Анализ движения основных фондов
  12. Анализ показателей использования фондов

Практическое занятие 1

Цель занятия: Изучить вопросы, связанные с пользованием жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов (социальный найм).

 

Форма практического (интерактивного) занятия:

- устный опрос;

- решение ситуационных задач.

 

Вопросы к теме:

1. Основания и порядок предоставления жилых помещений по договору социального найма.

2. Понятие и общая характеристика договора социального найма. Элементы договора социального найма: стороны, предмет, форма, цена.

3. Содержание договора социального найма: права и обязанности сторон.

4. Прекращение и расторжение договора социального найма: основания порядок, последствия.

Задачи

 

1.Прокурор области обратился в суд с заявлением о признании не действующими постановления губернатора "Об утверждении Порядка предоставления средств участникам областной целевой программы "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда на 2003 - 2010 годы". В соответствии с п. 11 Порядка допускается приобретение жилья, общая площадь которого меньше социальной нормы площади жилья, но не меньше площади, установленной для постановки на учет по улучшению жилищных условий. Указанное положение, по мнению прокурора, не соответствует требованиям жилищного законодательства, регулирующего порядок обеспечения граждан жилыми помещениями. В силу ч. 5 ст. 57 ЖК РФ по договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам общей площадью не менее нормы предоставления. Таким образом, считает прокурор, приобретение жилья, общая площадь которого меньше нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, противоречит требованиям федерального законодательства. Противоречит ли оспариваемая норма федеральному законодательству?

 

2.Смирнова, являясь нанимателем двухкомнатной муниципальной квартиры, ввиду преклонного возраста и плохого здоровья согласилась на совместное проживание с ней внучки своих старых знакомых - Зайцевой, которая ухаживала за Смирновой и помогала по хозяйству. Неоднократные обращения Смирновой и Зайцевой за регистрацией по месту жительства встречали отказ по тому основанию, что Зайцева не является родственницей Смирновой и не имеет права проживать в муниципальной квартире. После смерти Смирновой к Зайцевой был предъявлен иск о выселении ее как временного жильца. Каково правовое положение Зайцевой? Подлежит ли она выселению?

 

3.После смерти нанимателя Родионова в муниципальной квартире остались проживать его жена и мать. Из-за возникших крайне неприязненных отношений жена Родионова решила разменять квартиру на две отдельные однокомнатные квартиры. Мать Родионова возражала против обмена, не желая переезжать их хорошей, большой квартиры в центре города в маленькую и неудобную - на окраине. Каковы порядок и условия обмена жилыми помещениями? Возможен ли обмен при отсутствии согласия на него матери Родионова?

 

Нормативные правовые акты 1, 13,14

Основная литература 1,2,3

Дополнительная литература 4, 6, 8, 9,10, 11, 13, 14, 17, 19, 22, 24, 25, 28, 33, 34


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)