АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Практическое занятие 1

Читайте также:
  1. АЦ – 7, занятие 1,
  2. В основной части решается практическое задание.
  3. ВВОДНОЕ ЗАНЯТИЕ
  4. Влияние занятием йоги на состояние человека
  5. Вопрос: Теоретические границы переходных типов мировоззрения, их практическое воплощение в Эллинистический период и эпоху Возрождения.
  6. Глава 1. Первое практическое занятие по методу ПМТ
  7. Групповое занятие.
  8. Десятое занятие
  9. З) Занятие по решению задач
  10. Задание 10 (практическое занятие 6 по теме «Комплекс маркетинга: проектирование продукта»)
  11. Задание 13 (практическое занятие 7 по теме «Комплекс маркетинга: продвижение продукта»)
  12. Задание 15 (практическое занятие 8 по теме «Комплекс маркетинга: определение цены на продукт»)

Цель занятия: Сформулировать понятие многоквартирного дома, дать понятие, определить правовой статус общего имущества собственников помещений в многоквартирном жилом доме, разобрать состав и порядок формирования общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, рассмотреть состав, компетенцию и порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, понятие и функции совета многоквартирного дома, председателя совета многоквартирного дома, изучить способы управления многоквартирным домом,

 

Форма практического (интерактивного) занятия:

- устный опрос;

- решение ситуационных задач.

Вопросы к теме:

1. Понятие многоквартирного дома.

2. Общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме: понятие, состав, порядок формирования.

3. Право общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме: субъекты объекты, возникновение, прекращение, осуществление.

4. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме: участники, распределение голосов, компетенция, порядок проведения.

 

 

Задачи

 

1. В многоквартирном доме находятся 10 двухкомнатных квартир площадью 60 кв. м каждая и 10 трехкомнатных квартир, каждая 100 кв. м. Все квартиры приватизированы. На первом этаже этого дома расположен магазин площадью 200 кв. м, принадлежащий ООО "Изумруд". В доме также располагается подземный гараж общей площадью 600 кв. м, в котором находятся 20 боксов площадью 20 кв. м каждый, 19 из них принадлежат собственникам квартир в многоквартирном доме; 1 - посторонней организации. Определите доли в общем имуществе многоквартирного дома собственников помещений.

 

2. При выполнении договора управления многоквартирным домом управляющая организация обнаружила, что через подвальное помещение дома проходит трубопровод холодного водоснабжения, по которому холодная вода "транзитом" подается в другие многоквартирные дома. Многоквартирный дом, в подвальном помещении которого проходит трубопровод, к нему не подключен, поскольку имеет отдельное подключение через ввод, расположенный на границе внешней стены дома.

 

Ресурсоснабжающая организация, оказывающая услуги по холодному водоснабжению, считает, что трубопровод, находящийся в подвальном помещении многоквартирного дома, относится к его общему имуществу. Собственники многоквартирного дома, через который проходит "транзитный" трубопровод, не согласны расходовать свои средства на его содержание и ремонт, т.к. он не обслуживает ни одного помещения в многоквартирном доме и не должен включаться в состав общего имущества. Относится ли трубопровод к общему имуществу дома?

3. ООО "Раэль Трэйд" обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании незаконным отказа Управления Федеральной регистрационной службы в регистрации договора аренды земельного участка и обязании Управления осуществить регистрацию указанного договора.

 

Суд установил, что ООО "Раэль Трейд", являясь собственником части помещений в многоквартирном доме, предоставил на регистрацию договор аренды земельного участка площадью 0,17 га, примыкающего к дому. Договор был подписан Департаментом земельных ресурсов и ООО "Раэль Трэйд" без участия других собственников помещений указанного дома. Управление Федеральной регистрационной службы отказало в регистрации договора аренды по следующим основаниям: «В соответствии со статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации, заявителю, как и другим собственникам помещений в указанном доме, земельный участок предоставляется в общую долевую собственность в порядке и на условиях, которые установлены жилищным законодательством. При этом собственники помещений в многоквартирном доме совместно обращаются в исполнительные органы с заявлением о приобретении прав на земельный участок».

 

Обоснован ли отказ Управления в регистрации названного договора?

 

4. ТСЖ «Ленина, 15» предъявил иск к Департаменту имущественных отношений и ООО "Этап" о недействительности договора аренды и обязании освободить занимаемые нежилые помещения N 1 - 17 общей площадью 251, 30 квадратных метра, расположенные в подвале многоквартирного дома.

 

При рассмотрении спора суд установил следующие обстоятельства. Решением общего собрания собственников жилья, оформленного протоколом общего собрания от 16.08.2006 в качестве способа управления многоквартирным жилым домом по улице Ленина, 15 выбрано управление ТСЖ "Ленина, 15", которое в установленном законом порядке зарегистрировано. 01.09.2006 г. Департамент имущественных отношений и ООО "Этап" заключили между собой договор аренды нежилые помещения N 1 – 17, расположенные в подвале многоквартирного дома по ул. Ленина, 15.

 

Кто имеет право распоряжения спорными помещениями? Каков порядок распоряжения? Обосновано ли заявленное требование?

 

Измениться ли Ваше решение, если будет установлено, что спорные подвальные помещения зарегистрированы за городом на праве собственности?

 

5. Товарищество собственников жилья "Выучейского, 16" обратилось в суд с иском к открытому акционерному обществу "Мобильные ТелеСистемы" об обязании демонтировать (убрать) с фасадов ограждающих несущих и ненесущих конструкций дома 16 по улице Выучейского, на которых на красном фоне белым изображено яйцо и три буквы "М", "Т", "С". В обоснование своих требований ТСЖ сослалось на то, что фасад дома является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, тогда как ответчик установил конструкцию без согласия собственников общего имущества дома и уклоняется от заключения договора на размещение своей конструкции.

 

Возражая против предъявленного иска Акционерное общество заявило, что ТСЖ не может предъявлять требования в защиту интересов собственников. Кроме того, акционерное общество само является собственником нежилого помещения общей площадью 127,9 кв. м и арендатором нежилых помещений общей площадью 761,4 кв. м на первом и втором этажах дома 16 по улице Выучейского в городе Архангельске. В указанных помещениях расположен административный офис общества, а также магазин-салон по обслуживанию абонентов и продаже телефонных аппаратов. Спорная вывеска расположена на металлопластиковом каркасе, являющимся конструктивной частью нежилого помещения, находящегося в собственности акционерного общества и не относящегося к общему имуществу собственников в многоквартирном доме.

 

Кто является собственником фасадов ограждающих несущих и ненесущих конструкций дома? Может ли ТСЖ выступать в защиту интересов собственников?

 

Нормативные правовые акты 1, 13, 14

Основная литература 1,2,3

Дополнительная литература 4, 6, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 25, 26, 27, 28, 30, 31, 32, 33, 34, 35

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)