АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет текущих издержек на производство и реализацию продукции

Читайте также:
  1. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  2. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  3. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  4. I Расходы на производство и реализацию
  5. I. Отпуск запасов в производство
  6. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  7. I. Расчет производительности технологической линии
  8. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  9. II. Расчетная часть задания
  10. III. Производство продукта и его издержки
  11. Kритерии оценки новой продукции
  12. Абсолютные и относительные показатели эффективности деятельности П в целом, их расчет.

Данные о текущих затратах на производство и реализацию продукции по результатам ранее выполненных разделов оформите в таблице 12. Материальные затраты были рассчитаны в таблице 3, фонд оплаты труда - в таблице 11, амортизационные отчисления - в таблице 7, прочие затраты принимаем на уровне 6% от общей суммы текущих затрат на производство.

 

Таблица 12 - Затраты на производство продукции (при полном освоении производственноймощности)

Элемент затрат Сумма, тыс. руб. Удельный вес, %
     
1. Материальные затраты 2. Расходы на оплату труда 3. Отчисления в социальные фонды (30,2% от стр. 2) 4. Амортизационные отчисления 5. Прочие затраты    
Итого текущие затраты на производство    

График реализации работ предполагает, что полное использование производственной мощности будет достигнуто во втором году реализации проекта. Для определения суммы затрат на производство продукции в период неполного использования мощности необходимо, выделив переменную и постоянную часть в составе затрат, рассчитать себестоимость всей выпущенной продукции для периода освоения и полной загрузки производственной мощности и заполнить таблице 13.

Заполнение таблицу 13, начните с колонок 5-7, используя данные таблицы о сумме и распределении материальных затрат на переменные и постоянные в графах 2, 3, 4 таблицы 3. Затем из затрат на оплату труда в таблицу выделите переменные и постоянные составляющие. Очевидно, что заработная плата рабочих, оплачиваемых по сдельным расценкам, - это переменные расходы, а заработная плата персонала, оплачиваемого повременно, представляет собой условно-постоянные расходы. Социальные отчисления рассчитывается по ставке 30,2% от суммы заработнойплаты (основной, дополнительной, премий). Амортизационные отчисления рассчитаны в таблице, отнесем их к постоянным расходам. Все прочие затраты отнесем к условно-постоянным расходам.

При освоении производства объем произведенной продукции в соответствии с исходными данными меньше, чем при полной загрузке мощности во второй и последующие годы производства продукции. В соответствии с этим общая сумма переменных затрат (в гр. 3 таблицы 13) соответственно уменьшена (по сравнению с гр. 6 табл. 3), а величина условно-постоянных затрат (гр. 4 таблицы 13) не изменится.

 

Таблица 13 - Затраты на годовой выпуск продукции

  Элемент затрат Освоение Полное использование мощности
В том числе В том числе
Всего условно- переменные условно- постоянные Всего условно- переменные условно- постоянные
             
1. Материальные затраты - всего В том числе: 1.1. Сырье, материалы, комплектующие изделия, покупные полуфабрикаты 1.2. Вспомогательные материалы 1.3. Топливо, энергия со стороны            
2. Оплата труда – всего в том числе: основных рабочих вспомогательных Руководителей Специалистов Служащих Прочего персонала            
3. Отчисления на социальное страхование            
4.Амортизаци-онные отчисления            
5. Прочие затраты            
Всего затрат            

 

 

Данные в графах таблице 13 получаются делением данных соответ­ствующих на объем производства для полного исполь­зования мощности (гр. 5,6,7) или для периода освоения (гр. 2,3,4).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)