АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и порядок проведения таможенного контроля

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I. Понятие и значение охраны труда
  3. I. Понятие общества.
  4. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  5. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  6. II. Понятие социального действования
  7. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  8. III. Порядок защиты дипломной работы
  9. IV Деятельность в области таможенного дела
  10. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  11. V Ответственность в области таможенного дела
  12. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ

Таможенный контроль -это совокупность мер, осуществляемых таможенными органами РК по соблюдению таможенного и иного законодательства РК, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы РК.

Таможенному контролю подлежат все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу Республики Казахстан.

Таможенные органы вправе останавливать транспортные средства, а также принудительно возвращать морские, внутренние водные и воздушные суда, покинувшие таможенную территорию РК без разрешения таможенного органа. При этом действия по задержанию (возвращению) иностранных судов и судов, находящихся на территории других государств, проводятся в соответствии с законодательством РК и международными договорами, ратифицированными РК.

Таможенный контроль проводится должностными лицами таможенных органов в отношении:
1. товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Республики Казахстан;
2. таможенной декларации, документов и сведений о товарах и транспортных средствах, представление которых предусмотрено ТК РК;
3. деятельности лиц в качестве таможенных брокеров, таможенных перевозчиков, а также в отношении лиц, осуществляющих деятельность в рамках отдельных таможенных режимов и по оказанию таможенных услуг по временному хранению;
4. соблюдения установленных ограничений на право пользования и распоряжения товарами;
5. исчисления и уплаты таможенных платежей и налогов.

Товары и транспортные средства, ввезенные на таможенную территорию РК, находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы РК и до:
1) выпуска для свободного обращения, за исключением условного выпуска в соответствии со статьей 14 ТКРК;
2) уничтожения;
3) отказа от товара в пользу государства либо обращения в собственность государства;
4) фактического вывоза товаров, транспортных средств за пределы таможенной территории РК.

Казахстанские товары и транспортные средства находятся под таможенным контролем при их вывозе за пределы таможенной территории РК с момента подачи таможенной декларации или совершения иного действия, непосредственно направленного на осуществление вывоза товаров за пределы таможенной территории РК, и до пересечения таможенной границы РК. Таможенные органы осуществляют таможенный контроль за исполнением лицами обязательств об обратном ввозе казахстанских товаров и транспортных средств либо продуктов их переработки в соответствии с условиями таможенных режимов в порядке, определенном ТК РК.

Таможенные органы вправе осуществлять таможенный контроль после выпуска товаров и транспортных средств в порядке, установленном уполномоченным органом по вопросам таможенного дела.
При проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности и ограничиваются теми формами, которые достаточны для обеспечения соблюдения таможенного законодательства Республики Казахстан. Порядок проведения радиационного контроля на государственной границе устанавливается уполномоченным органом по вопросам таможенного дела.

Лица, перемещающие товары и транспортные средства через таможенную границу РК либо осуществляющие деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы, обязаны представлять таможенным органам документы и сведения, необходимые для таможенного контроля, в устной и (или) письменной, и (или) в электронной формах.
Таможенный контроль осуществляется в зоне таможенного контроля, а также в других местах, определяемых таможенными органами, где находятся товары, транспортные средства и документы, содержащие сведения о них, в том числе в электронной форме.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)