АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. Основная цель занятия – раскрыть наиболее существенные черты и типы взаимоотношений в медицинском коллективе

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Рекомендации.
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. Рекомендации по выполнению заданий
  7. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  8. IX. Рекомендации
  9. IX. Рекомендации
  10. VI. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПРЕЗЕНТАЦИОННЫХ СРЕДСТВ
  11. Выводы и рекомендации
  12. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОРРЕКЦИИ ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ

Основная цель занятия – раскрыть наиболее существенные черты и типы взаимоотношений в медицинском коллективе, а также возможные проблемы, возникающие в процессе этого общения, а также в клинической практике врача.

По первому вопросу следует отметить, что между человеком и средой существует тесная связь, многосторонние взаимовлияния. Отсюда, вытекает важность среды лечебного учреждения, её воздействия на больных. В этом плане, забота о своей профессиональной чести и достоинстве со стороны врача выступает не только необходимым компонентом его морального облика, но и подчеркивает гуманность медицинской профессии, а также уровень её авторитета в глазах больных и общественности, в целом. Помимо этого, профессиональная честь и достоинство врача способствуют укреплению духа доверия в системе «врач–больной», что оказывает благоприятный психологический эффект на самочувствие больного.

По второму вопросу следует указать, что благоприятная морально-психологическая атмосфера в лечебном коллективе, основанная на чувстве партнерства и личной ответственности в достижении конечной цели – скорейшем выздоровлении больных – является необходимым условием повышения качества эффективности лечебной работы. Подобный подход должен иметь место на всех этапах работы врача – обследовании больного, постановке диагноза, назначении лечения, оценке качества проведенного лечения и (если это необходимо) проведении комплекса реабилитационных мероприятий. Необходимо также отметить (как отмечалось выше) позитивное воздействие партнерства и личной ответственности в медицинском коллективе на психическое самочувствие больных, что является важным условием их выздоровления.

По третьему вопросу обращается внимание на главный критерий врачебной ошибки – «вытекающее из определенных условий заблуждение врача, основанное на несовершенстве современного состояния медицинской науки и методов исследования, на особом течении заболевания у определенного больного или на недостатке знаний и опыта врача, но без элементов халатности, небрежности и профессионального невежества», т.е. отличие врачебной ошибки от врачебного преступления. Обратить внимание на существующие классификации врачебных ошибок и привести некоторые их примеры. Особый акцент сделать на проблеме ятрогенных заболеваний – различных расстройств у больного, возникающих как следствие тех или иных ошибок медицинских работников. В качестве примера привести наиболее распространенную в настоящее время классификацию ятрогений – ятропсихогении – нарушения психического характера; ятрофармакогении – негативные последствия лекарственной терапии; ятрофизиогении – нарушения в результате физических воздействий (Г.Я. Юзефович, 1977). В заключение этого вопроса привести возможные способы минимизации вероятности возникновения врачебных ошибок (высокий уровень компетентности и профессионализма врача; следование принципу «не навреди больному»; добросовестное отношение врача к своим профессиональным обязанностям). В процессе изучения данной темы должны сформироваться такие общекультурные и профессиональные компетенции как ОК-8 и ПК-1.

 

Доклады и рефераты

1. История вопроса о врачебных ошибках в российской медицине.

2. Взаимоотношения в медицинском коллективе и их влияние на самочувствие пациента.

 

Тема 10


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)