АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сохр. гос. единства требовало твердого гос. упр-я

Читайте также:
  1. Б у дельті Дунаю внаслідок нагромадження твердого річкового стоку
  2. Визначення зольності твердого палива
  3. Вопрос 8 Момент инерции твердого тела
  4. ВРАЩАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ ТВЕРДОГО ТЕЛА
  5. Вращательное движение твердого тела
  6. Вращение твердого тела
  7. ВРОЖДЕННЫЕ НЕСРАЩЕНИЯ АЛЬВЕОЛЯРНОГО ОТРОСТКА, ТВЕРДОГО И МЯГКОГО НЁБА
  8. Глава I. Общая характеристика толпы. Психологический закон ее духовного единства
  9. Глава XXIII. Принцип единства логического и исторического
  10. Динамiчнi характеристики обертального руху абсолютно твердого тiла (АТТ)
  11. Динамика вращательного движения твердого тела
  12. Динамика материальной точки и твердого тела

Спец. группа царских чиновн. была связана, например, с орг-цией упр-я царским хоз-м, с деят-тью по пополн. царской казны. Артхашастра упоминает чиновников, призв. надзирать за царскими пастбищами, за гаванями, за судоходством, ведавших морской торговлей, судостроением и пр.

Особой сложн. в империи Маурьев отличалось адм. деление и связ. с ним система местного упр-я. Лишь часть тер-рии империи нах. под непосред. упр-ем царя и его двора. Самой крупной адм. единицей была провинция. Среди них выд. пять наиболее крупных провинций, управл. царевичами, и погран. провинции, управл. др. членами царской семьи. В ф-и правителя провинции входила защита ее тер-рий, охрана порядка, сбор налогов, обесп. строит. работ.

Менее крупной адм. единицей был округ, возгл. окружным начальником, в его обязанности входил контроль над сельской адм-цией.

Наиб. извест. явл. Законы Ману (Ману-мифический бог).

В период созд. Законов ману в Индии уже хорошо пон. разницу между соб-тью и владением при этом. Законы указ. 7 возм. способов возн. права соб-ти: наследование, получ. в виде дара или находка, покупка, завоевание, ростовщичество, исполн. работы, а так же получ. милостыни. Среди осн. видов соб-ти Законы наз. землю. Земельный фонд страны составляли земли царские, общинные, частных лиц.

Для древней Индии харак. большая патриарх. семья. Глава семьи - муж. Женщина полностью зав. от своего супруга и сыновей. Брак предст. собой имущест. сделку,в рез-те к/й муж покупал себе жену и она станов. его соб-тью. Законы ману опред. полож. женщины сл. образом: в детстве ей полагалось быть под властью отца, в молодости - мужа, после смерти мужа под властью сыновей. Муж мог иметь несколько жен, развестись с женой. Жена не могла покинуть семью, даже если муж ее продал и оставил. За измену жена подверг. страшным карам, вплоть до смертной казни.

Среди прест., наз. Законами Ману, на первом месте стоят гос.. В качестве примера можно назвать службу врагам царя, поломку городской стены, городских ворот. Полного перечня этого вида преступлений Законы не дают, что характерно для всех древних кодификаций.

Среди имущ. преступ. Законы большое внимание уделяют краже. Пойманного с краденым и с воровским инструментом Законы предписывали казнить не колеблясь.

В древней Индии сущ. две системы судов - царские и внутриобщинные.

Высшей суд. инст. был суд, в к/м участвовал сам царь или замещ. его суд. коллегия (сабха), состоящая из назнач. царем брахмана, «окруженного тремя судьями». Толковать в суде нормы права, драхмы мог брахман, в крайнем случае кшатрий или вайший.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)