АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Королевское зак-во

Читайте также:
  1. CUTTY SARK TALL SHIP RACE
  2. VIII в.
  3. АВТОНОМИЯ НАУКИ
  4. АНГЛИЙСКАЯ ПСИХИАТРИЯ В ХVIII ВЕКЕ
  5. Англия и Франция. XVIII век
  6. АРЕСТ ДОНА КАРЛОСА
  7. Благодарности
  8. Благодарности
  9. Брюнинг – «бедный Ионатан»
  10. ВВЕДЕНИЕ 15 страница
  11. ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.
  12. ВОЕННО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС (ВПК)

Созд. централиз. Корол. юстиции истор. было неразделимо с ростом прав. знач. королевского зак-ва – ордонансов.

В период ленной монархии за француз. королями не признав. право законодательств. для всей страны. В этом была важная особ-ть всего прав. строя Франции той поры. Короли имели полномочие издавать распорядит. указы – эдикты, к/е по сути мало разнились от общеадм. распоряжений. Только с усилением централизаторской политики французских королей, к концу XIII в. королевские уст. обретают общее значение, за ними закрепл. наимен. ордонансов.

Ордонансом 1563 г. в королевстве была создана особая комм. юстиция, к/й прежде всего вменялось в обязанность решать споры по морской торговле и м/н торговым делам. Обширнейший ордонанс 1579 г. (в 363 статьях) закр. организацию в королевстве регуляр. полиции, к/й поручалось не только обеспеч. охрану общ. порядка, но и решать некоторые соц. вопросы, контролир. порядок найма рабочей силы, прислуги в городах.

С началом абсолютной монархии знач. корол. ордонансов стало не просто исключит.. Они сыграли роль первых кодификационных актов. Одним из первых таких стал Ордонанс 1629 г., прозванный также Кодексом Мишо.

 

20. Рецепция римского права в Средневековой Европе: глоссаторы; консилиаторы; гумманисты.

Рецепция римского права - один из важн. историч. процессов эпохи феодализма, происходив. в Западной Европе начиная с XII в.

Рецепция – восст. действия (отбор, заимствование, переработка и усвоение) того нормативного, идейно-теоретич. содержания римского права, к/е оказалось пригодным для регулир. новых отнош. более высокой ступени общ. развития.

Предметом рецепции явл. римское частное право. Римское публ.право перестало сущ. вместе с падением Рима.

Рецепция римского права обусловливалась:

- выс. уровнем римского права – нал. в готовом виде ряда институтов, регулиров. отнош. развитого товарооборота, четкостью и ясностью прав. норм.

- недостатками местного, в осн. обычного, права. Обыч. право было архаично, содержало многочисл. пробелы, неясности, противоречия

Причины рецепции римского права:

- римское право давало готовые формулы для юр. выраж. производств. отношений развивающ. товарного хоз-ва;

- короли, находя в римском праве гос.-прав. полож., обосновыв. их претензии на абсолютную и неогранич. власть, использ. их в борьбе с церковью и феод. сеньорами;

- повышение интереса к римскому праву в силу широкого обращения эпохи.

Рецепция римского права - сложный, многоступен. процесс заимствования на основе отбора, затем переработки применит. к своим условиям, усвоение, к/да чужое станов. органич. частью собств. права.

Этапы рецепции:

1)изуч. римского права в отд. городских центрах Италии. Происх. по Своду законов императора Юстиниана в Болонской школе искусств и связано с именем Ирнерия.

Образовались школы:

- глоссаторов: изуч. римского права первонач. выраж. в кратких замечаниях и разъяснениях (глоссах), делаемых между строками и на полях рукописей римских законов;

- постглоссаторов, для деят-ти к/х типично приспособление римского права к использов. в судах. Аккурсий в середине XIII в. соединил сущ. при нем комментарии римского права и создал сводную глоссу;

- распростр. рецепции на тер-рии ряда гос-в и практич. прим. римского права в деят-ти судей-практиков;

- переработка и усвоение достижений римского права.

Римское частное право стало «общим правом» ряда гос-в и фундаментом дальн. развития феод. и бурж. права. Оно приобрело уже через ряд столетий после падения Рима значение действующего права в ряде государств Центральной и Южной Европы.

 

Священная Римская империя германской нации»: становление германской государственности, организация ленной монархии, политическое дробление империи, государственная система империи XIV – XV вв. (сословная монархия)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)