АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Становление абсолютизма в Пруссии

Читайте также:
  1. Абсолютная монархия в Англии ХVI – середина ХVII вв.: политическая централизация, королевская администрация, политическая доктрина абсолютизма.
  2. Административное приостановление деятельности и конфискация как меры административного наказания.
  3. Анализ случаев нарушения безопасности движения с установлением виновных и конкретных нарушений правил и порядка работы
  4. Билет 25. Объединение русских земель вокруг Москвы и становление Московского государства. Иван III. Культура Руси в XIII-XV вв.
  5. Билет 39. Причины падения самодержавия. Февральские события 1917 г. Установление двоевластия.
  6. В46. Недействительность, прекращение и приостановление действия международных договоров.
  7. Ведущие западные информационные агентства: возникновение, становление, эволюция на протяжении XIX-начала XX вв.
  8. Влияние средневековых университетов на становление науки
  9. Возвышение Македонии и установление македонской гегемонии в Греции.
  10. Возникновение и становление идеологии социал-реформизма
  11. Вопрос 18. Становление западноевропейской системы призрения лиц с отклонениями в развитии
  12. Вопрос 43.XX съезд КПСС и восстановление ЧИАССР

XVII в. стал поворотн. временем в становл. нового Герм. гос-ва. Наиболее важным приобрет. было герцогство Пруссия (1635). Власть и влияние правителей Бранденбурга значит. выросли. Особ. ее становл. в Бранденбурге стало особое знач. адм. и военной организ..

После Вестфальского мира 1648 г. за Бранденбургом было полностью признано право на суверенную внешнюю политику и заключ. полит. союзов. В начале XVII в. курфюрсты утвердили династич. нераздельность владений (Герский домениальный договор 1603 г.). Это стало важнейшей предпосылкой полит. возвышения княжества.

На первую половину XVII в. пришлось становление центр. адм-ции княжества. До этого прав-во Бранденбурга было практически неорганизовано. Сущ. только высший апелляц. суд (Судебная палата) и орган общего фин. контроля за сословными институтами сбора налогов и пошлин (Чиновная палата).

В 1603 г. для централиз. рук-ва владениями был создан Тайный совет из 9 членов – высших ДЛ, назнач. курфюрстом. Первоначально Совет образов. только для «подачи советов» правителю, для «лучшего ведения дел». Однако вскоре он сосредот. у себя все нити реального гос. упр-я.

Второй стороной возрастания значения государ-ти в княжестве, а с нею и власти курфюрста стало разв. военной организации. До XVII в. армия была невелика и состояла в главном из феод.-сословного ополчения от рыцарства (до 7,5 тыс. конницы) и городов (до 10 тыс. пехоты). В XVI в. началось стр-во мощных крепостей, размещ. там пост. гарнизонов. Фин. сторона рекрутства была возложена на спец. отдельных комиссаров. Рекрутство разрушило сословно-привилегир. характер армии: с 1703 г. набирать их начали и из крепостных. Это стала вполне абсолютистская армия нового подчинения и регулярного строя.

Прав. политика власти во второй половине XVII в. была направ. также на отказ от старого сословного строя. В 1653 г. собр. последний ландтаг полного состава. Потеряло знач. сословное фин. упр-е в связи с введением пост. и неизменных, собираемых только по воле власти налогов. Дворянство стало превращ. в замкнутое сословие: запрещ. недворянам приобретать рыцарские имения, ограничивалось право вступать в брак с недворянами.

Благодаря искусной диплом. игре курфюршеству удалось приоб. новый гос.-полит. статус. Поскольку статус самого Бранденбурга в рамках империи не мог подвергаться переменам, герцогство Прусское (крупнейшее из новоприобретенных областей) было объявлено королевством. Это получ. признание европейских гос-в (1701). Курфюрсты Бранденбурга получили титул прусских королей, а малонаселенная и экономически отсталая Пруссия стала полит. центром реформиров. гос-ва, в к/м сложился особый, военно-бюрократ. абсолютизм.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)