АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ленная монархия в Англии ХI – ХIII вв.: образование монархии, усиление королевской власти, реформы Генриха II

Читайте также:
  1. A) государственное ценообразование
  2. II. Лжедмитрий I: путь к власти, восхождение на российский престол и крах (1605-1606).
  3. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  4. V. Grammatik. Wiederholen Sie die Grammatik zum Thema « Словообразование. Значение суффиксов »
  5. VI этап – Образование молекул
  6. VI. ГНОМОНИЧЕСКОЕ РАСШИРЕНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ СПИРАЛЕЙ
  7. XVII Усиление потенции и омоложение
  8. XVIII Преобразование те карст в созерцанием
  9. Абсолютная монархия
  10. Абсолютная монархия в Англии
  11. Абсолютная монархия в Англии ХVI – середина ХVII вв.: политическая централизация, королевская администрация, политическая доктрина абсолютизма.
  12. Абсолютная монархия в Германии

Началом нового англ го-ва стало нормандское завоевание Британии во 2 половине XI в. В 1066 г, нормандский герцог Вильгельм (Сев. Франция) во главе рыцарских дружин вторгся в Британию. В битве при Гастингсе были разгромлены войска послед англосаксон короля Гарольда, и в течение нескольких последующих лет Юж и Центр Британия были подчинены завоевателям. Зем владения англосаксон знати были конфискованы и в большин переданы норманнам, осн. богатства сосредоточ в руках короны, в т.ч. почти все города. Нашествие норманнов и утвержд новой монархии не переменили значит прежний гос строй королевства. Необходим более сильной воен орг-ции в завоев стране и ее админ подчин. способствов резкому усилению централ королевской власти.

В 1086 г. все население, даже мелкие свободные владельцы земель, были связаны «великой присягой» королю и тем самым поставлены от него в непосредствен и прямую феодально-служеб зависимость. На тех же принципах закрепл земли и за церковью. По своему содержанию ленно-правовые отнош были подчинены гос регулиров.

Усиление королевской власти. Особ-ти ленной системы, обусловлен завоеванием военно-полит доминирование централ власти определили становление новых полномочий короны, значительное усиление гос позиции королевской власти. Помимо перешедших от англосаксон древней монархии полномочий на земел пожалования и на зак-во, нормандские короли в течение XI – XII вв. закрепили за собой значит новые права. Король стал носителем высшей военной власти: ленная милиция-ополчение находилась на положен дружины короля, он единолич определял время созыва и кол-во ополченцев; в этом отнош также возродились на новой основе древние права военачальника англосаксонских королей. Установилось суд верховенство короля – не только в виде прав на собствен королевский суд, но и на определ вообще всех судей в королевстве, на пересмотр решений низовых судов, даже связанных с общинными традициями.

Реформы Генриха II. Росту значения королев власти, и одновременно централизов гос суда и управления, способствовали преобразования, предпринятые в годы правления короля Генриха II (1154 – 1189). Целая серия реформ придала ленной монархии особый облик, отличный от аналогичных институтов континентальной Европы. В начале своего царствов Генрих II, опираясь на поддержку городов, мелких рыцарей и свободных держателей, подавил многочисл междуусобицы магнатов; были распущены многие отряды крупных землевлад, срыты их замки. Король сместил большинство шерифов, принадлеж местной знати, назначив собственных выдвиженцев. Обеспеч независ короны от феодал дружин и ополчений стало основным мотивом военной реформы, завершивш изданием особого закона (ассизы) «О вооружении». Основой военной орг-ции станов. ополчение всех свободных людей (а не только ленников-феодалов), облад. соотв земел владениями. Все горожане и свободные держатели земель обязывались иметь спец, хоть и простое вооружение; обладавшие земел наделом рыцари или имевшие соотв доход и имущество должны были обзавестись вооружением всадника или тяжелым защитным вооружением.

В ходе церковной реформы, корол власть попыталась юр закрепить верховенство короны над церковью. Замещение вакантных церковных должностей должно было проходить под контролем королевского двора в результате выборов из нескольких кандидатов, окончательное утвержд принадлеж королю. Духовные лица, получившие ленные пожалования от короны, частично утрачивали свой иммунитет: они обязывались нести все повинности с владений, отвечали перед королевским судом и администрацией по всем делам, связанным с этими владениями. Король объявил себя верховным судьей по делам церковных судов, без его согласия епископы впредь не могли никого отлучать от церкви.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)