АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сословная монархия в Англии ХIII – ХV вв.: сословный строй, Великая хартия вольностей, изменения системы власти и управления

Читайте также:
  1. I. Формирование системы военной психологии в России.
  2. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  3. II. Лжедмитрий I: путь к власти, восхождение на российский престол и крах (1605-1606).
  4. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  5. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. II. Экономические институты и системы
  8. III. Мочевая и половая системы
  9. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  10. IV уровень. Формирование словоизменения прилагательных
  11. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  12. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы

В период ленной монархии заверш. оформл нового сослов строя англ общ-ва. Как и начальная, англосаксонская, она была основана на феод. военно-служеб иерархии и взаимосвяз с земел соб-тью. Однако в период ленной монархии не менее сущ стали разл. иммунитеты и привилегии, предоставл. гос властью. Высшее сословие пэров (равных) было весьма немногочисл; это было одной из ос-тей соц структуры, сформиров англ ленной монархией. Доступ в него затруднен, поскольку зависел от обладания земел владениями особого статуса. Сословие включ до 50 высших духовных лиц (епископы, архиепископы, аббаты) и до 50 светских феодалов, получ. титулы (герцогов, маркизов, эрлов, виконтов, баронов).

Великая хартия вольностей. В августе 1213 г. сложившаяся антикоролевская баронская конфедерация выдвинула целый ряд полит. и прав. треб., гарантир. бы сохранение особого феодал статуса и привилегий знати. Требования поддержали прелаты. В 1215 г. бароны и ставшие на их сторону города выдвинули против короля армию почти в 2 тыс. рыцарей. Король был вынужден отступить. 15 июня 1215 г. была утв. знаменитая впоследствии Великая хартия вольностей. Ею уст. новые принципы взаимоотнош. королевской власти с осн. сословиями Англии, выступив. практически как полит корпорации.

В главном Хартия была посвящена устан. границ военного верховенства короны на ленном праве; эти права были в основном признаны сословиями за королем, но значительно сокращены и обставлены юр. гарантиями. Никого нельзя было принуж. к несению службы несоразмерно с величиной его лена. В Хартии заключались нормы, фиксировавшие порядок гр-кого правосудия. Было признано, что суды заседают в определенном месте и что в разборе общих тяжб первенствуют суды (ассизы) графств. Это гарантировало местному дворянству невмешательство короны в их дела и закрепляло ленные судебные права баронов и магнатов. Признав. сущ. Совета 25 баронов, «к/е должны всеми силами блюсти и охранять мир и вольности» в королевстве. За Советом закреплялось даже право «принуждать и теснить» короля любыми способами, если будет обнаружено нарушение вольностей и прав.

Изм. системы власти и управления. Полит ослабление корол. власти и юр закреп. привилегий сословий, прежде всего магнатов, вызвали к жизни новые установления и учреждения в гос-ве. Эти установления выражали существо новой формы – сословной монархии, когда в условиях недостаточной централиз. и слабости гос адм-ции корона привлек. к соучастию во власти и в упр-и представит. господств. сословий в виде общ.-гос. институтов.

Сущ. сословных представит. не считалось ограничением законод. прав короны: согласие сословий в парламенте лишь усиливает их.Видоизменился королевский двор, он превратился из домениального в гос. учреждение. Центр. управление осущ. Постоянный совет (с середины XIII в.). В его полномочия входила подача советов королю по зак-ву, вопросам войны, мира и дипломатии, чрезвычайная юстиция. В состав Совета входили лорд-казначей, королевский камергер, судьи королевских судов, придворные, а также новая фигура – лорд-канцлер. С XIV в. (после того как в 1322 г. была упразднена должность юстициария) значение лорд-канцлера возросло: он становится хранителем гос печати, контролером финансов и фактич. главой королевской юстиции. Канцлер, по сути, стал во главе администрации и королевского законодательства, будучи даже отчасти независимым от королевской власти в своих полномочиях. В XIV в. началось высвобождение английской церкви из-под власти римской курии. Особую роль в этом сыграла корона, которая с древних времен стремилась стать во главе церковных дел. В 1366 г. английский парламент постановил, что «Англия не будет более папским леном, а английский король – папским вассалом, и англичане не будут более уплачивать папе ленную дань».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)