АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Развитие семейного, государственного и земельного права

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Развитие аналитических техник
  3. I. Теория естественного права
  4. I.2. Система римского права
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. I.4. Источники римского права
  7. II. Историческая школа права
  8. II. Развитие политической рекламы и PR.
  9. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  10. II.3. Закон как категория публичного права
  11. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  12. III этап Развитие фонационного выдоха

Изменения затронули и брачно-семейное право, долго развивавшееся под влиянием церкви, но в Новое время подчинив­шееся светскому правопорядку. Из канонического учения о правовой при­роде брачного договора и равенства его сторон (согласие обоих супругов) рационализм вытеснил сакральность, а, значит, и нерасторжимость. Брак стал рассматриваться как обычный гражданский договор, который можно расторгнуть по различным основаниям. В области земельного права были заложены изменения, получившие наибольшее развитие в следующий период Нового времени. До революций право земельной собственности подчинялось жесткой системе: в деревне - сложное феодальное ленное право, а в городах - множество исторически разнородных юридических конструкций. Наряду с феодальными ограни­чениями права наследования существование фидеикомиссов (поручение наследнику выполнить что-либо или выдать другому лицу часть или все наследство) сдерживало развитие рынка. При этом ведение сельского хо­зяйства часто определялось не его эффективностью, а потребностью вла­дельца жить в соответствии со своим социальным статусом. В отношении земельных участков также неслись многочисленные и различные повинно­сти. Поэтому в период Французской революции часто уничтожались все бумаги, закреплявшие право собственности феодалов на землю. Уголовное и уголовно процессуальное право. Наибольшее гуманитарное влияние реформы Просвещения оказали на уголовно-процессуальное право. Однако вплоть до XVIII в. наблюда­лась лишь их минимальная эволюция. Процесс базировался на легальной теории доказательств, включавшей формальные определения важности каждого доказательства (признание - царица доказательств). Широко при­менялись, выполняя террористически устрашающую функцию пытки, на­казания.Таким образом, уголовно-правовая доктрина эпохи Просвещения, заключающая в себе рационализированное устрашение, улучшенное в гу­манитарном отношении, и секуляризованное учение о возмездии, в XIX в. легло в основу практики судов по уголовным делам как в Европе, так и в Америке. Административное право. Задачей администрации того времени состояла в том, чтобы создать действенный общественный порядок (полицию). Административное право имело своей целью не благо подданных, а интересы администрации. Эти указы регулировали все стороны общественной и личной жизни. Несмотря на все усилия, в большинстве стран так и не удалось создать эффективное управление, т.к. процветали взяточничество, бюрократизм и деспотия. Наиболее гибким и совершенным был аппарат управления в Англии, опиравшийся на законо­дательство парламента и подчиненный верховной судебной власти.

 

40. Французская революция конца XVIII в., причины. Учредительное собрание. Декларация прав человека и гражданина. Конституция 1791 г

Великая Французская революция (1789-1799)

Главная причина, феодальный строй не соответствовал задачам экономического, социального и политического развития страны.

Предпосылки революции: общественно-политический кризис. Кризис в промышленности и торговле, неурожай 1788 г., и банкротство государственной казны, разоренной расточительными тратами двора Людовика XVI, не были главными причинами революционного кризиса.

Франция в 18 веке была абсолютной монархией. За отказ духовенства и дворянства от политических прав государственная власть всеми бывшими в её распоряжении средствами охраняла социальные привилегии этих двух сословий, подчинялась буржуазия, в интересах которой правительство заботилось о развитии обрабатывающей промышленности и торговли.

Этапы Революции.

Первый этап революции - 14 июля 1779 - 10 августа 1792 - власть захватили крупная буржуазия и либеральное дворянство. Они выступали за конституционную монархию.\

Сентябрь 1791 - Людовик XVI подписал выработанную Учредительным собранием конституцию, установился режим конституционной монархии; начало работать Законодательное собрание.

Усилились трения между революционной Францией и монархическими державами Европы. Были отозваны послы Англии, Голландии. Австрии и Пруссии. Угроза интервенции - (военное, политическое или экономическое вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другой страны, нарушающее её суверенитет) вынудила Францию первой объявить войну против них.

Второй этап революции 10 августа 1772 - 2 июня 1793.

Августа 1792 - народное восстание возглавила Парижская коммуна. Парижская коммуна - орган парижского городского самоуправления, орган революционной власти. Под руководством Коммуны толпы парижан захватили дворец короля. Король вместе с семьей покинул дворец и пришел в Законодательное собрание.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)