АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 2. УГОЛОВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИИ

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  4. II. Законодательство об охране труда
  5. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  6. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  7. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  8. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 13 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 14 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 2 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 3 страница

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Ф.М. ДОСТОЕВСКОГО

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Программа по Общей части уголовного права

для студентов юридического факультета

 

Издание ОмГУ Омск 2006

Программа по Общей части уголовного права для студентов юридического факультета. Омск: Омский государственный университет, 2006.

 

Составители:

Программа - доцент Т.В. Непомнящая - темы 1, 2, 3, 4, 5-12, 18, 20, 21,

доцент В.М. Степашин - темы 13-17, 19

 

© Омский гос. университет


ПРОГРАММА КУРСА

Тема 1. ПОНЯТИЕ УГОЛОВНОГО ПРАВА. НАУКА УГОЛОВНОГО ПРАВА

 

Понятие уголовного права, его возникновение и развитие. Место уголовного права в системе Российского права. Уголовное право и смежные отрасли права.

Предмет уголовного права и предмет правового регулирования. Охранительные, общепредупредительные и регулятивные уголовно-правовые отношения. Методы уголовно-правового регулирования: применение санкций, освобождение от уголовной ответственности и наказания, применение принудительных мер медицинского характера, установление уголовно-правового запрета, наделение граждан правами на активную борьбу с опасными для общества деяниями.

Функции и задачи уголовного права. Регулятивные, охранительные и воспитательные функции. Контроль над преступностью. Общая и частная превенция.

Система уголовного права как отрасли права. Общая и Особенная часть.

Понятие, значение и система принципов уголовного права. Общеправовые, отраслевые принципы и принципы институтов отрасли права. Принципы, указанные в УК РФ: законности, вины, гуманизма, равенства граждан перед законом, справедливости; принципы, выделяемые в теории уголовного права: неотвратимости ответственности, личной ответственности, экономии мер государственного принуждения, индивидуализации наказания и другие. Роль принципов в реализации задач уголовного права.

Наука уголовного права: понятие, предмет, задачи, содержание, методы, связь с другими науками.

Социальная обусловленность уголовного права, его эффективность, закономерности и тенденции развития.

Тема 2. УГОЛОВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИИ

 

Уголовный закон: понятие, основные и специфические черты. Порядок принятия уголовных законов. Источники уголовного права. Конституция России и уголовное законодательство. Нормы международного права и уголовное право Российской Федерации. Судебный прецедент как источник уголовного права.

Основные этапы в создании и развитии уголовного законодательства России. Русская Правда, Псковская и Новгородская судные грамоты, Судебник 1497 г., Судебник 1550 г., Соборное Уложение 1649 г., Воинский артикул Петра I 1715 г., Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.,

 

 

Уголовное уложение 1903 г. Декрет СНК №1 «О суде» 1917г., Руководящие начала по уголовному праву РСФСР 1919г., Уголовные кодексы РСФСР 1922, 1926 и 1960 гг., общесоюзное уголовное законодательство 1922 - 1991 гг. Изменения уголовного законодательства России в 1991- 1996 гг. Уголовный кодекс Российской Федерации 1996 г.

Система уголовного законодательства. Кодификация и инкорпорация уголовного законодательства. Структура Уголовного кодекса России, единство Общей и Особенной частей кодекса. Принцип расположения разделов, глав и статей в кодексе. Соотношение статьи закона и уголовно-правовой нормы. Структура и содержание уголовно-правовой нормы. Гипотеза, диспозиция, санкция: понятие, значение и виды.

Действие уголовного закона в пространстве. Территориальный принцип. Понятие территории государства и государственной границы. Место совершения преступления. Экстерриториальность и дипломатический иммунитет.

Принцип гражданства. Универсальный и реальный принципы действия уголовного закона в пространстве.

Действие уголовного закона во времени. Федеральное законодательство о принятии, опубликовании и вступлении в силу уголовных законов. Срок действия уголовного закона, его отмена, замена, утрата силы. Обратная сила уголовного закона. Понятие более мягкого и более жесткого закона. Понятие «промежуточного уголовного закона».

Международное сотрудничество в области уголовного права. Выдача преступников.

Толкование уголовного закона. Субъекты толкования. Виды и приемы толкования. Значение толкования уголовного закона. Комментарии к Уголовному кодексу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)