АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 12. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ. Понятие и значение обстоятельств, исключающих преступность деяния

Читайте также:
  1. Глава 8 УК. Обстоятельства, исключающие преступность деяния.
  2. Глава 8 УК. Обстоятельства, исключающие преступность деяния.
  3. Глава 8 УК. Обстоятельства, исключающие преступность деяния.
  4. ДЕЯНИЯ СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ
  5. Информационная преступность
  6. Классификация и виды уклонений и обхода налогов (криминальные и некриминальные деяния)
  7. Координация деятельности по борьбе с преступностью
  8. Корпоративная преступность
  9. Крайняя необходимость как обстоятельства исключающие преступность деяния
  10. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ГОСУДАРСТВ В БОРЬБЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ
  11. Никулин С. И. Деятельное раскаяние и его значение для органов внутренних дел в борьбе с преступностью / С. И. Никулин – М., 1985. – С. 32–39.
  12. Ный закон о контроле над преступностью и безопасности на ули-

Понятие и значение обстоятельств, исключающих преступность деяния. Виды обстоятельств, исключающих преступность деяния и их отличие от обстоятельств, исключающих уголовную ответственность и наказание.

Необходимая оборона: понятие, значение и условия ее правомерности. Условия правомерности, относящиеся к защите и нападению. Возможность необходимой обороны против малозначительных деяний. Необходимая оборона против действий должностных лиц. Необходимая оборона против необходимой обороны. Необходимая оборона и борьба с преступностью. Определение конечного момента посягательства и его уголовно-правовое значение. Превышение пределов необходимой обороны: понятие, особенности субъективной стороны. Ответственность за превышение пределов необходимой обороны. Провокация необходимой обороны. Мнимая оборона.

Задержание лица, совершившего преступление. Правомерность причинения вреда преступнику при задержании. Пределы причинения вреда преступнику. Условия правомерности причинения вреда преступнику, относящиеся к задерживаемому лицу, совершенному им преступлению и к действиям по задержанию. Ответственность за превышение мер, необходимых для задержания преступника.

Крайняя необходимость: понятие и условия ее правомерности. Виды источников опасности, создающих состояние крайней необходимости. Наличность и действительность опасности. Размер вреда при крайней необходимости. Значение субъективной стороны при крайней необходимости. Ответственность за превышение пределов крайней необходимости. Отличие крайней необходимости от необходимой обороны.

Физическое и психическое принуждение. Значение волевого момента. Возможность применения правил крайней необходимости. Гипноз и другие средства психологического воздействия.

Обоснованный риск. Общественно полезная цель и отсутствие известных безвредных средств и способов ее достижения. Научный, экспериментаторский, производственно-хозяйственный и предпринимательский риск. Условия правомерности обоснованного риска. Запрет на риск при заведомой угрозе жизни многих людей, экологической катастрофы или общественного бедствия.

Исполнение приказа или распоряжения. Обязательность приказа. Соблюдение порядка и формы приказа. Ответственность за совершение преступления во исполнение заведомо незаконного приказа.

Согласие потерпевшего, осуществление общественно полезных профессиональных функций, осуществление своего права и исполнение закона как обстоятельства, имеющие уголовно-правовое значение.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)