АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 5. Интернет-коммерция в туристическом бизнесе (E-commerce on-line)

Читайте также:
  1. PR в бизнесе: «американский бум»
  2. Значение норм и нормативного поведения в бизнесе
  3. Инновационный и креативный менеджмент в рекламном бизнесе.
  4. Инновационный менеджмент в международном бизнесе
  5. ИНТЕГРИРОВАННЫЕ КОРПОРАТИВНЫЕ СТРУКТУРЫ В МЕЖДУНАРОДНОМ БИЗНЕСЕ
  6. Маркетинг в шоу-бизнесе
  7. Математические модели как необходимый инструмент статистического анализа и прогнозирования в бизнесе
  8. МЕТОДЫ И ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ В ТУРИСТИЧЕСКОМ И ГОСТИНИЧНОМ БИЗНЕСЕ.
  9. Некоторые особенности развития PR в бизнесе на рубеже тысячелетий
  10. Основные характеристики финансово-промышленных групп в международном бизнесе
  11. Первоначальный этап расследования дел о преступном наркобизнесе
  12. Современные информационные технологии в бизнесе.

Электронный магазин - это реализованное в сети Интернет представительство путем создания Web-сервера для продажи товаров и услуг другим пользователям сети Интернет. Электронный магазин называют также Интернет-магазином.

Главная особенность такого сайта - детализированное описание каждого тура, каждого отеля, на каждую дату с соответствующими ценами, а также возможность заказать конкретный турпакет.

Преимущества электронного магазина: экономия времени, большая дешевизна, большой ассортимент и полная информация, удобство. Недостатки таких систем: необходимость ведения большой базы данных по турам, наличие в штате турфирмы специального администратора магазина, использование сложного программного обеспечения, проблемы доставки, неразвитая система использования электронных денег в России, низкое качество коммуникаций и недостаточная платежеспособность населения в России.

Туристский бизнес организационно осуществляется на двух типах электронного рынка:

1) businеss-to-business (B2B) - организации осуществляют про­дажи друг другу, используя электронные вертикальные рынки, тор­говые площадки различных поставщиков для организации продаж товаров или услуг, межотраслевые порталы, аукционы, компьютерные системы бронирования.

2) business-to-consumer (B2C) - организации продают товары и услуги непосредственно индивидуальным потребителям, исполь­зуя web-витрины, розничную торговлю, виртуальные молы.

Все компании, работающие на современном рынке, можно разделить на три группы по их отношению к электронному бизнесу:

• традиционные (brick-and-mortar), которые действуют на ре­альном, физическом рынке и не обращаются к электронному биз­несу, если их к этому не вынудят определенные обстоятельства;

• смешанные (click-and-brick) компании, которые часть своей деятельности осуществляют через Интернет;

• полностью электронные (click-only) компании, которые су­ществуют только в Интернете.

Покупатели на электронном рынке также имеют свои осо­бенности, в среднем более высокий уровень доходов и образования, чем среднего покупате­ля на реальном рынке. Существуют особенности их профиля и покупательского поведения в различных странах.

Покупателей на электронном рынке можно также разделить на три группы:

• традиционалисты, предпочитающие видеть товар, которым они предполагают купить, пощупать его, побеседовать с продав­цом.

• Потребители, уже освоившие электронный магазин и исполь­зующие Интернет для совершения части своих покупок.

• наиболее квалифицированные потребители, которые все свои покупки совершают on-line. Обычно они профессионально связа­ны с информационными технологиями.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)