АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поклоняйся и служи

Читайте также:
  1. а) Находим границы, в которых с вероятностью 0,9946 заключено среднее время обслуживания всех клиентов пенсионного фонда.
  2. АЛЬТЕРНАТИВОЙ НАКАЗАНИЮ СЛУЖИТ ПООЩРЕНИЕ
  3. Безопасное обслуживание насосов.
  4. Безопасность во время технического обслуживания
  5. Безынициативный сослуживец
  6. БИЛЕТ № 18. ТТ обслуживания туристов на воздушном транспорте.
  7. БИЛЕТ № 21. ТТ обслуживания туристов на ж/д транспорте
  8. Бояре и служилые люди.
  9. Бытовых возможностей зрителя элемент культуры театрального обслуживания.
  10. Виды технических обслуживаний (ТО), их периодичность, простои в них, характеристики.
  11. Возникали противоречия между приборными служилыми людьми и более богатыми детьми боярскими.
  12. Вопрос 2 Классификация систем массового обслуживания (СМО)

Эти два выражения в Священном Писании всегда идут вместе по отношению:

1) к Богу. В этом случае и поклонение, и служение являются богослужебным священнодействием и могут быть представлены также и другими словами, такими как «богопочитание» и «богослужение».

2) к идолам. В этом случае поклонение и служение употребляются также вместе, как запрещенное Богом священнодействие и есть нарушение Его заповеди.

3) к людям. В этом случае поклонение и служение перед царями, князьями, высокопоставленными людьми не воспрещается в Ветхом Завете ввиду того, что рабство и зависимость человека от человека сформировали такой стиль взаимоотношений, но это может быть рассматриваемо только как допущение «по жестокосердию» их, подобно тому, как в Ветхом Завете допускалось рабство, многоженство и т.п.

4) служение, истекающее из любви и милосердия как забота о слабых и нуждающихся в помощи. Однако здесь ничего не говорится о поклонении.

Ниже мы приведем перечень всех текстов, где поклонение и служение идут вместе: Исх.20:5; 23:24

Выводы:

1. Недопустимо было смешивать служение и поклонение одного рода со служением и поклонением другого порядка. Если, например, пророк Даниил служил во дворце Навуходоносора, он, естественно, и воздавал ему знаки почитания, как это было принято во дворце. Обычно перед царем поклонялись. И невозможно себе представить, что Даниил нарушал этот церемониал. Также и все его друзья, вместе с которыми он был в плену, воздавали царю и поклонение, и служение. Но как только царь потребовал от них поклониться его истукану как богу, то они решительно воспротивились этому.

2. Христиане служили языческим царям и вельможам и, воздавая им честь, склонялись, приветствуя их. Однако когда император Домициан потребовал поклоняться перед своим изображением как перед божеством, христиане категорически отказывались повиноваться такому повелению.

3. Когда римские императоры приняли христианскую веру, их считали помазанниками Божьими, но не боготворили, как это было с языческими императорами в том же Риме. В Византии выставляли портреты и статуи христианских императоров для «почитательного поклонения», как знак лояльности или признания государственной власти.

Это компромиссная и рискованная форма поклонения всегда была чревата перерасти дозволенному в недозволенное.

4. Изображения императоров и Иисуса Христа на одной и той же картине стало традиционной формой в византийской иконописи. Поклонение перед такого рода изображениями было смешением богослужебного поклонения с почитательным. Так постепенно совмещали изображения Бога и грешного человека и это вело к снижению представления о святости Божией, ибо императоры делали Бога как бы поручителем своей недостойной жизни[36].

5. Порядок небесного богослужения согласно Откровению, главы 4 и 5

В книге Откровение, главах 4 и 5, представлен порядок небесного богослужения. В центре, на престоле Божием восседает Бог Отец, «посреди престола Агнец, как бы закланный» — Иисус Христос, а также Дух Святой в виде семи горящих светильников. В первом круге вокруг престола находятся херувимы (четыре живых существа), в следующем круге — 24 старца, «искупленных от земли», в третьем круге — все ангелы Божии. Совершается небесная литургия. Все небесные сотворенные существа — херувимы, старцы, ангелы служат и поклоняются только перед Божественной Троицей. Здесь нет поклонения старцев перед херувимами, или ангелов перед старцами. Здесь мы не видим также Богоматери рядом с Иисусом Христом, как это обычно рисуют на иконах. Это видение было показано Иоанну в последнем десятилетии первого века христианской эры, когда все апостолы уже почили в Господе. Почила и Дева Мария (по преданию, после смерти была вознесена на небо). Если бы это предание было верно, то Иоанн непременно увидел бы Богоматерь на престоле рядом с Иисусом Христом и написал бы об этом.

Почему на небе все воинства небесные поконяются только Единому Богу в трех Лицах?

Ответ может быть один: там действует и остается в силе заповедь Божия, повелевающая поклоняться только перед Единым Богом.

Более того, в заключительных главах книги Откровение, когда все спасенные предстанут пред престолом Божиим, мы видим вселенскую литургию, совершающуюся в том же порядке. Поклонение совершается только перед Единым Богом в трех Лицах.

6. «По плодам их узнаете их». После того, как иконопочитание было окончательно утверждено в Константинополе, оно так и осталось законом для всех христианских церквей, признающих решение VII Вселенского собора.

С тех пор прошло двенадцать столетий. Каковы последствия избрания пути «видения, а не веры» в истории христианской церкви?

Произошло смещение главного акцента Священного Писания — проповеди Слова Божия практикой иконопочитания. Постепенно исчезает учительная сторона проповеди Слова Божия и ее место занял культ икон и реликвий. Исчезает живой поиск истины через исследование Писания. Утверждается шаблонное литургическое богослужение. Огромные средства используются для тиражирования икон в то время как распространению Священного Писания не придают должного значения.

Важно отметить, что в XV столетии на Руси архиепископ Новгородский Геннадий с трудом собрал по частям в разных монастырях одну полную Библию[37].

В то же время везде можно было встретить множество икон: в церквах, в домах, на дорогах, у колодцев, у переправ и т.д.

Каковы же были нравы духовенства? Об этом пишет та же Богословская энциклопедия: «Епископам того времени все сходило с рук, невежество, доходящее до незнания, сколько было евангелистов, позорная, иногда даже не прикрытая внешним приличием жизнь, (архиереям нужно не что-нибудь, а «пиры и села и скакати и смеятися с воры» — Вассиан Косой), симония, тирания над духовенством; один грех им не прощался, потеря благоволения в правящих сферах. Этого греха не искупали даже такие заслуги, каковы были заслуги Геннадия для церкви[38].

В Западной Европе несмотря на Франкфуртский собор (794 г.) и Парижский собор (825 г.), которые выступили против иконопочитания, постепенно под давлением папства все же были легализованы иконы. В связи с этим историк Карташев сообщает следующее: «Хотя до конца девятого века во Франции еще раздавались богословские голоса против Седьмого Вселенского собора, но народное благочестие заставило их заглохнуть[39].

Итак, «народное благочестие» защитило иконы и реликвии. Как же развивалась дальше история Западной Европы? В XI веке началось крестоносное движение за освобождение самой большой реликвии — гроба Господня в Иерусалиме. В 1095 году во Франции в г. Клермоне был собран собор, на котором папа Урбан II призвал к вооруженному паломничеству во святую землю. «Возлюбленные братья! — так, по словам летописца, начал свое обращение папа. — Наш первейший долг — оказать братьям на Востоке столь часто обещаемую и столь необходимую им помощь. Турки и арабы напали на христиан (…) и все глубже проникают в их страну, они семикратно победили их в сражениях, они убили и взяли в плен многих из них, они разрушали церкви и разоряли эту землю. Если вы и сейчас не воспротивитесь этому, верные слуги Божьи на Востоке не смогут более противостоять их натиску.

А потому я прошу и увещеваю вас — даже не я, а Сам Господь устами глашатая Христова просит и увещевает вас, будь то богатых или бедных, не мешкая изгнать это гнусное племя с земель, где проживают ваши братья (…).

Если те, кто выйдет в сей поход, положат свою жизнь на суше или на море либо в битве против язычников, им тотчас будут отпущены все грехи; властью, данною мне Богом, торжественно вам это обещаю»[40].

Таких крестовых походов было восемь. Во время четвертого крестового похода в 1202 году крестоносцы разграбили «христианнейший город» Константинополь. При разграблении одной из церквей, как свидетельствует об этом участник этого похода Робер де Клари, «которая была столь богатой и благородной, что не было там ни одной дверной петли, ни одной задвижки, словом, никакой части, которые обычно делаются из железа и которые бы не были целиком из серебра… а настил часовни был из белого мрамора, такого гладкого и прозрачного, что казалось, будто бы он из хрусталя; и была эта церковь столь богатой и столь благородной, что невозможно было бы вам поведать о великой красоте и великолепии этой церкви. Внутри этой церкви нашли много богатых святынь; там нашли два куска креста Господня толщиной с человеческую ногу, а длиной около полутуазы, и потом там нашли железный наконечник копья, которым прободен наш Господь в бок, и два гвоздя, которыми были пробиты Его руки и ноги; а потом в одном хрустальном сосуде нашли большую часть пролитой Им крови; и там нашли также тунику, в которой был Он одет и которую с Него сняли, когда вели Его на Голгофу; и потом там нашли благословенный венец, которым Он был коронован и который имел такие острые колючки из морского тростника, как кончик железного шила. А потом нашли там часть одеяния пресвятой Девы, и голову монсеньора святого Иоанна Крестителя и столько других богатых реликвий, что я не смог бы вам перечислить их и поведать вам все по истине»[41].

Вот как далеко зашли защитники и апологеты реликвий, начиная с Иоанна Дамаскина, который «философски и богословски» обосновал культ реликвий. Так всегда бывает: сначала создаются красивые теории, затем они проводятся в жизнь и становятся практикой народов, затем эти теории оправдывают политические действия, как в данном случае имеем решение средневекового духовенства и рыцарства идти с оружием в руках, чтобы освобождать великие святыни. Результаты этих походов известны. Все они, в конечном счете, после огромных человеческих потерь привели к полным неудачам. Предводители крестовых походов зачастую умирали самой неожиданной смертью. Так, Фридрих Барбароса утонул в одной из сирийских рек на глазах у всех своих воинов; Людовик Благочестивый, король французский, вместе со всем своим войском умер от чумы под стенами города Туниса во время восьмого крестового похода.

Оценку этим событиям можно дать, только руководствуясь Словом Божиим: «по плодам их узнаете их».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)