АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Соединения позвонков

Читайте также:
  1. Биологически важные гетероциклические соединения
  2. Важнейшие классы неорганических соединений. Бинарные и многоэлементные соединения. Оксиды: определение, классификация, номенклатура, способы получения, химические свойства
  3. Важнейшие соединения: оксиды, гидроксиды, соли, - их представители и их значение в природе и жизни человека.
  4. Валентности и степени окисления атомов в некоторых соединениях
  5. Взаимосогласованные договоры и договоры присоединения.
  6. Виды договоров. Предварительный договор, публичный договор, договор присоединения и договор в пользу третьего лица, их особенности.
  7. Виды соединения проводников.
  8. Глава 9. Комплексные соединения
  9. Диаграмма состояния для сплавов, образующих химические соединения
  10. Договор присоединения
  11. Завершение присоединения Казахстана к Российской империи
  12. Загрязнение антибиотиками, гормонами, другими веществами и соединениями, применяемыми в животноводстве.

 

Соединения позвонков представлены соединения между телами позвонков, соединениями дуг и отростков (рис. 8).


 

Рисунок 8

1 – желтая связка

2 – задняя продольная связка

3 – межпозвонковые диски

4 – межпозвоночные отверстия

5 – передняя продольная связка

6 – дугоотросчатые (межпозвонковые) суставы

7 – межостистая связка

8 – надостистая связка

 

Тела двух соединенных позвонков соединяются при помощи межпозвоночных дисков и межпозвоночных симфизов. Первый позвоночный диск расположен между телом осевого и III шейного позвонков, последний – между телами V поясничного и I крестцового позвонков.

Каждый межпозвоночный диск имеет форму двояковыпуклой линзы, в которой выделяют две части: периферическую и центральную. Периферическая часть представлена волокнистым хрящом, волокна которого образуют фиброзное кольцо.

Центральная часть диска состоит из эластического вещества (остатки спинной струны), получившего название студенистого вещества. Именно при помощи волокон фиброзного кольца соседние позвонки соединяются друг с другом. Эластичное студенистое ядро, находящееся внутри фиброзного кольца и сдавленное телами двух соединяющихся позвонков, выполняет роль амортизатора. Внутри студенистого ядра часто имеется щель, что превращает это соединение в переходное, полусустав, т.е. в межпозвоночный симфиз. Диаметр межпозвоночного диска больше, чем диаметр тел, соединяемых позвонков, поэтому межпозвоночные диски выступают в виде валиков за пределы краев тел соседних позвонков. Толщина межпозвоночных дисков зависит от уровня расположения и от подвижности соответствующего отдела позвоночного столба. В грудном отделе толщина межпозвоночного диска 3-4 мм, в поясничном – 10-12 мм, а в шейном отделе равна 5-6 мм.

Соединения тел позвонков при помощи межпозвоночных дисков подкрепляются двумя продольными связками: передней и задней. Передняя продольная связка простирается от глоточного бугорка затылочной кости и переднего бугорка передней дуги атланта до 2-3-й поперечной линии тазовой поверхности крестца. Это связка рыхло соединяется с передней поверхностью тел позвонков и прочно сращена с межпозвоночными дисками. Задняя продольная связка начинается на задней поверхности тела II шейного позвонка, тянется по задней (дорсальной) поверхности тел позвонков вниз (внутри позвоночного канала) и заканчивается в крестцовом канале на задней поверхности тел крестцовых позвонков или на I копчиковом позвонке. На уровне межпозвоночных дисков эта связка расширяется и срастается с хрящом. С телами позвонков связка соединена непрочно. На уровне срединного атлантоосевого сустава задняя продольная связка срастается с пучками крестообразной связки атланта, которая расположена кпереди от нее, а кверху продолжается в покровную мембрану.

Соединения дуг позвонков. Для соединения дуг позвонков между собой служат желтые связки, которые выполняют промежутки между дугами. Они состоят из эластической соединительной ткани и поэтому имеют желтый цвет и большую прочность.

Соединения отростков позвонков. Суставные отростки смежных позвонков образуют дугоотросчатые, или межпозвоночные суставы (рис. 9). Покрытые хрящом поверхности суставных отростков соседних позвонков обращены друг к другу. При этом плоскости суставных щелей в шейном, грудном и поясничном отделах ориентированы соотвественно направлению суставных отростков и их суставных поверхностей. Суставная капсула прикреплена по периферии суставного хряща и усилена тонкими пучками соединительных волокон. Дугоотросчатые суставы относятся к плоским многоосным малоподвижным соединениям. Суставы, образованные нижними суставными отростками крестца, выделяются особо – это пояснично-крестцовые суставы.


Рисунок 9

1 – дугоотросчатый (межпозвоночный) сустав (вскрыт)

2 – задняя продольная связка

3 – студенистое ядро

4 – передняя продольная связка

5 – фиброзное кольцо

6 – желтая связка (разрезана)

7 – нижний суставной отросток поясничного позвонка

8 – верхний суставной отросток поясничного позвонка

9 – надостистая связка

Остистые отростки соединяются между собой при помощи межостистых связок, и надостистой связки. Межостистые связки представляют между собой соединительнотканные пластинки, расположенные между остистыми отростками. Они очень тонкие в шейном отделе позвоночного столба и значительно толще в поясничном.

Надостистая связка – это длинный фиброзный тяж. Пучки тяжа прикрепляются к верхушкам остистых отростков всех позвонков. В шейном отделе позвоночного столба надостистая связка выражена очень хорошо и получила название выйной связки. Она представляет собой соединительнотканную пластинку треугольной формы, расположенную в сагиттальной плоскости. Эта связка прикрепляется вверху к наружному гребню затылочной кости, спереди – к остистым отросткам шейных позвонков; задний край ее свободен и натянут между наружным затылочным выступом затылочной кости и остистым отростком выступающего позвонка. Книзу выйная связка суживается и на уровне VII шейного позвонка переходит в надостистую связку.

Сильно развитая у некоторых позвоночных животных выйная связка играет важную роль в поддержании головы. В связи с прямохождением у человека эта связка развита слабее.


Рисунок 10

1 – межпоперечные связки

2 – реберно-поперечные связки

3 – надостистая связка

4 – желтая связка

5 – верхняя реберно-поперечная связка

6 – латеральная реберно-поперечная связка

 

Соединения поперечных отростков осуществляется при помощи межпоперечных связок (рис. 10). Они соединяют верхушки поперечных отростков рядом расположенных позвонков. В шейном отделе позвоночного столба эти связки отсутствуют.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)