АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Семинар 5. Управление конфликтами

Читайте также:
  1. I Управление запасами
  2. III Управление денежными активами
  3. IV. ПЕРЕЧЕНЬ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  4. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  5. Supply Chain Management (SCM) — управление цепями поставок.
  6. T-FACTORY HRM - управление персоналом и работами
  7. VIII. Управление персоналом
  8. Автоматизированное управление на автомобильных дорогах.
  9. Административное управление (классическая школа)
  10. Анонимное управление
  11. Антикризисное управление
  12. Антикризисное управление конфликтами

Методические рекомендации по изучению темы. Изучение данной темы необходимо начинать с понятия конфликта. Изучить позитивные и негативные функции конфликта. Рассмотреть основные типы конфликта. Обратить внимание на конфликты в среде менеджеров. Изучить причины конфликтов и рассмотреть модель конфликта как процесса. Необходимо остановить внимание на стратегиях поведения в процессе разрешения конфликтов и изучить структурные и межличностные методы разрешения конфликтов. Рассмотреть управление стрессами: причины стрессов, виды стрессов и факторы, способствующие их возникновению, а также изучить пути преодоления стрессов.

Вопросы для обсуждения

1. Понятие, виды и причины конфликтов.

2. Последствия конфликтов.

3. Стадии развития конфликта.

4. Особенности производственных конфликтов.

5. Структурные методы разрешения конфликтов.

6. Межличностные стили разрешения конфликтов.

Доклады

1. Конфликт как эффективный метод управления.

2. Типы конфликтующих личностей в организации.

3. Стратегии преодоления конфликтов.

4. Переговоры как способ преодоления конфликта.

Литература

1. Веснин В. Р. Менеджмент: учеб. для вузов: Допущено Мин. обр. / В. Р. Веснин. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Проспект, 2012.

2. Виханский О. С. Менеджмент: учеб. для вузов: Рек. Мин. обр. / О. С. Виханский, А. И. Наумов. - 5-е изд., стер. - М.: Магистр: Инфра-М, 2014.

3. Коробко В. И. Теория управления: учеб. пособие для вузов: Рек. УМЦ / В. И. Коробко. - М.: Юнити-Дана, 2013.

4. Макарова И. К. Управление человеческими ресурсами: уроки эффективного HR-менеджмента: учеб. пособие / И. К. Макарова; РАНХиГС. - М.: Дело, 2013.

5. Основы менеджмента: учеб. пособие для вузов: Допущено УМО / А. А. Васецкий [и др.]. - 2-е изд. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2011.

Семинар 6. Функция планирования в менеджменте

Методические рекомендации по изучению темы. Данную тему следует изучать с понятия планирования. Далее рассмотреть типологию планов и принципы планирования. Охарактеризовать процесс планирования, его этапы и элементы. Рассмотреть предплановый прогноз как основу разработки планов. Изучить классификацию методов прогнозирования и этапы разработки прогнозов. Обратить внимание на бюджетный и балансовый методы разработки планов.

Подробнее остановиться на генетическом подходе к прогнозированию, методах экстраполяции, нормативном подходе, экспертных оценках, а также на нормативном методе планирования, графических и математических методах планирования.

Вопросы для обсуждения

1. Содержание и задачи внутрифирменного планирования

2. Планирование и его принципы.

3. Виды планов.

4. Методы планирования.

5. Классификация методов прогнозирования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)