АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИЕМА ЗАЯВОК НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ И ВЫДАЧА В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ ПАТЕНТА ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ РФ

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. Company Name Организация
  3. II. Организация и этапы статистического исследования
  4. II. Организация учета
  5. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  6. III. Организация и руководство практикой
  7. III. Разрешение споров в международных организациях.
  8. III.1. Организация уголовной юстиции
  9. S.9. Организация конструкторской подготовки производства на предприятии
  10. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  11. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  12. YIII.5.2.Аналогия и моделирование

Вопросы и задания для подготовки к занятию

1. Перечислите состав заявки на полезную модель.

2. Какие требования предъявляются к заявлению о выдаче патента на полезную модель?

3. Какие разделы содержит описание полезной модели?

4. Для чего предназначается формула полезной модели?

5. Каким образом должны быть выражены, в формуле полезной модели признаки полезной модели?

6. Что характеризует независимый пункт формулы полезной модели?

7. Что содержит зависимый пункт формулы полезной модели?

8. Какие особенности формулы полезной модели, относящейся к устройству?

9. Какие материалы поясняют сущность полезной модели?

10. Какой цели служит реферат полезной модели?

11. Какие включает административные процедуры исполнения государственной функции Роспатент?

12. Содержание формальной экспертизы по заявке на полезную модель.

13. Как определяется уровень техники?

14. Какие административные действия связанны с оформлением и выдачей патента на полезной модели?

15. Как войти в информационные ресурсы Федерального института промышленной собственности?

 

План практических занятий по теме и программа действий

1. Постановка задания. Выполнение данного задания позволит обеспечить будущих дипломантов необходимыми методическими материалами, основанными на современном подходе к самостоятельной работе студентов и использовании компьютерных программ и баз данных. Студент исполнитель задания освоит информацию и получит опыт оформления заявочных материалов на полезную модель, и сможет иметь публикацию, приравненную к докторскому импакт фактору, при условии подачи заявки и получении патента.

2. Ознакомление и анализ имеющихся методических материалов по выполнению дипломных выпускных работ на базе заявок на полезную модель на кафедре ОУНП, изучение литературных источников по рассматриваемой проблеме, изучение государственного образовательного стандарта выпускающей специальности.

3. Сформированная команда на административной основе преподаватель – студент в первую очередь должны изучить:

- Галайко В.В. Организация и управление интеллектуальной собственностью: Учеб. Пособие / В. В. Галайко; Сиб. гос. аэрокосмич. ун-т. – Красноярск, 2014. - 155 с.

- Приказ от 29 октября 2008 г. №326 Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении административного регламента исполнения федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам государственной функции по организации приема заявок на полезную модель и их рассмотрения, экспертизы и выдачи в установленном порядке патентов Российской Федерации на полезную модель».

4. Исполнитель студент делает информационный поиск, включая электронные ресурсы РОСПАТЕНТ – Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам //www.fips.ru/, и выбирает 2 – 3 объекта исследования (патентования).

5. По каждому объекту исследования исполнитель подбирает аналоги и прототип, описывает известную часть формулы полезной модели (ПМ), формулирует неизвестные новые признаки в отличительной части формулы ПМ.

6. Команда на производственной практике от лица ВУЗа или физического лица на договорных началах с руководством предприятия сначала проводит полупромышленный испытания, подтверждающие или отвергающие «промышленную применимость» признаков отличительной части формулы ПМ, а затем промышленные мероприятия, по которым можно обосновать экономическую эффективность инновационного продукта.

7. Исполнитель рассчитывает рыночную стоимость патентной лицензии инновационного объекта на базе промышленного мероприятия по подготовленным материалам заявки ПМ.

8. Положительные отклонения технико-экономических показателей эффективности инновационного проекта в сравнении с показателями прототипа и нормативными данными таких показателей, дают возможность принимать решение о подачи заявки на ПМ и получение патента.

9. Решается вопрос, кто будет выступать в качестве инвестора, и это лицо будет выступать в качестве заявителя, а при положительном решении экспертизы Роспатента на заявку ПМ, патентообладателя.

10. Команда оформляет заявочные материалы на ПМ, прикладывает к ним пошлину за проведение государственной патентной экспертизы и отправляет их в ФИПС.

11. По запросам команда ведет переписку с экспертами патентной экспертизы, выполняя разъяснения и исправления материалов заявки в установленном порядке.

12. Получение заявителем положительного решения на ПМ, а затем патентообладателем патента ПМ, считается окончанием управляемого учебного процесса подготовки информации к дипломному проектированию.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)