АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 16. Создание парламентской системы в СССР

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. I. Формирование системы военной психологии в России.
  3. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  4. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  5. II. Экономические институты и системы
  6. III. Мочевая и половая системы
  7. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. IV. Органы и системы эмбриона: дыхательная и др. системы
  10. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  11. MathCad: способы решения системы уравнений.
  12. SCADA-системы

2 ч.

Учебные вопросы:

1. Изменения политической системы в СССР. Институт Президента.

2. Выборы народных депутатов.

3. Особенности формирования политических институтов и административных органов властей в контексте новой российской государственности.

 

Изучив данную тему, студент должен:

· Иметь представление об особенностях формирования политических институтов и административных органов власти в контексте новой российской государственности.

· Знать изменения в политической системе СССР, причины, приведение к демонтажу советской системы и поражению политики «перестройки».

· Уметь работать с разноплановыми историческими источниками, специальной монографической литературой, выступать публично, вести научную дискуссию.

· Владеть навыками критического анализа разных типов источников, осмысливать политические процессы, явления, события их взаимообусловленности и взаимосвязи.

 

Методические рекомендации по изучению темы:

При подготовке к данной теме обратите внимание на период «перестройки» М.Р. Горбачева в целом и постарайтесь уяснить, в чем состояла основная идея политики «перестройки», насколько обоснован был замысел советского руководства выйти из кризиса на пути обновления, «демократизации социализма» и модернизации на этой основе советской политической системы. Выясните, какие причины заставили М.Р. Горбачева пойти на проведение политической реформы, результата, которой стало формирование новых институтов власти – съездов народных депутатов СССР и института Президента, в перспективе приведшее к разрушению советской системы и поражению политики «перестройки».

При изучении второго вопроса уясните прежде всего, что выборы народных депутатов СССР стали мощным стимулом политизации населения страны:; впервые за многие годы появилась легальная возможность излагать взгляды, отличавшиеся от официально утвержденных партийным аппаратом. В связи с этим проанализируйте избирательные кампании 1989 года, 1990 и 1991 годов; изучите их особенности, результаты, последствия.

Особое внимание обратите на формирование политических институтов и административных органов власти в контексте новой российской государственности; изучите первые в истории России выборы ее президента 12 июня 1991 года. Постарайтесь понять причины осложнения отношений между Президентом СССР и союзными органами власти, а также факторы, подтолкнувшие фундаменталистское крыло союзного руководства к решительным действиям.

 

Задания для самостоятельной работы:

1. Подготовить краткий ответ на вопросы 1-3.

2. Подготовить сообщения по теме:

- «Первый съезд народных депутатов (май 1989г.): возникновение парламентской оппозиции»;

- «Ново – Огаревский процесс» и его последствия.

 

Контрольные вопросы:

1. Какими факторами была обусловлена необходимость перехода к либеральной модели государства в «постперестроечный период»?

2. Назовите причины обострения отношений между М.Р. Горбачевым и Б.Н. Ельциным?

3. В чем состояло основное противоречие существовавшей в начале 90-х годов правовой основы российской государственности?

4. Дайте характеристику основных особенностей российской государственности в начале 90-х годов?

5. Какие реформы управления проводились в стране после избрания Б.Н. Ельцина Председателем Верховного Совета СССР?

 

Дополнительная литература:

1. Архипова Т.Г., Малышева Е.П. Современная организация государственных учреждений России: учебник. – М: Российский государственный гуманитарный университет. – 2006.

2. Краснов Ю.К. Российская государственность: Эволюция институтов власти и проблемы их модернизации. – М.: Изд-во Гос.Думы, 2007.

3. Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители. 1923-1991. Историко – биографический справочник.- М., 1999.

4. Чернев А.Д. 229 кремлевских вождей. Политбюро, Оргбюро, Секретариат ЧК, Коммунистической партии в лицах. – М., 2006.

5.Журнал «Власть». Общенациональный научно – политический журнал. – http: www.isras.ru/authority.html

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)