АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 11

Читайте также:
  1. VI. Общая задача чистого разума
  2. Вопрос 2 Проверка и оценка в задачах со случайными процессами на примере решения задач экозащиты, безопасности и риска.
  3. Вот дела не задача
  4. Глава 10 Системный подход к задачам управления. Управленческие решения
  5. ГЛАВА 2.1. ЗАЩИТА ИННОВАЦИЙ КАК ЗАДАЧА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ
  6. Глава 4. Математические основы оптимального управления в экономических задачах массового обслуживания
  7. Двойственная задача линейного программирования.
  8. Доклад о задачах власти Советов
  9. Доклад об экономическом положении рабочих Петрограда и задачах рабочего класса на заседании рабочей секции Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов
  10. Задача 1
  11. Задача 1
  12. Задача 1

У рабочего-строителя, длительное время работающего при высокой температуре внешней среды, одетого в теплую плотную одежду, и не имеющего возможности выпить жидкости, появилась головная боль, головокружение, тошнота, рвота, сильная жажда, вялость, обильное потоотделение.

При обследовании: сознание спутанное, вялый, заторможенный. Дыхание частое, поверхностное, 24 в минуту, тоны сердца глухие, пульс резко учащен,120 ударов в мин., АД 80/40 мм.рт.ст. Температура тела 39гр.

Задания:

Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

Перечислите степени тяжести данной патологии.

Составьте алгоритм оказания неотложной помощи с обоснованием каждого этапа.

 

Задача 12

В подъезде найден подросток 15-17 лет. Без сознания. Рядом одноразовый шприц со следами крови. Вены уплотнены, со следами инъекций.

Объективно: кожные покровы бледные, гипотоник, зрачки точечные, на свет реагируют вяло. Легкие – дыхание поверхностное, ЧДД 16 в минуту. Тоны сердца глухие. АД 90/60 мм рт.ст. ЧСС 60 ударов в минуту. Абдоминальной патологии не выявлено.

Задания:

Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

Назовите осложнения возникающие при употреблении наркотиков.

Составьте алгоритм оказания неотложной помощи с обоснованием каждого этапа.

 

Задача 13

В районе частных гаражей произошел обрыв электропровода. Обнаружен пострадавший, лежащий на земле без видимых признаков жизни. Рядом с пострадавшим лежит упавший провод.

Объективно: пострадавший не реагирует на оклик. Дыхание не определяется. Пульс на сонной артерии не определяется.

Задания:

Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

Перечислите степени тяжести при поражении электрическим током.

Составьте алгоритм оказания неотложной помощи с обоснованием каждого этапа.

Задача 14

Вызов бригады скорой помощи на железнодорожный вокзал. В кафе вокзала обнаружен неизвестный мужчина, на вид около 40 лет, в бессознательном состоянии. Известно, что в кафе он выпивал в компании двух молодых женщин.

Объективно: состояние тяжелое. Пострадавший резко заторможен, односложно и невнятно отвечает на вопросы. Зрачки симметрично сужены. Кожные покровы сухие, бледные, холодные. Частота дыханий 18 в 1 мин. В легких выслушивается везикулярное дыхание, хрипов нет. Тоны сердца приглушены, ритм правильный, 48 ударов в 1 мин. АД 80/50 мм рт. ст. Язык сухой. Живот при пальпации мягкий, безболезненный.
Задания:

Сформулируйте и обоснуйте предположительный диагноз.

Перечислите степени тяжести отравления при данной патологии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)