АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы постановки целей обучения

Читайте также:
  1. I. Открытые способы определения поставщика.
  2. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  3. III. Распределение часов по темам и видам обучения
  4. III. Способы очистки.
  5. IV. Заочная форма обучения (среднепрофессиональное образование)
  6. MathCad: способы решения системы уравнений.
  7. Ms Excel: типы и способы адресации ячеек.
  8. V2: ДЕ 53 - Способы решения обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка
  9. АДАПТАЦИЯ И ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ СРЕДЫ
  10. Алгоритм постановки газоотводной трубки.
  11. Алгоритм постановки лекарственной клизмы
  12. Андрагогика – наука обучения взрослых

В практике нашей школы цели, как правило, формулируются в общих терминах. При изучении нового материала учитель ставит своей целью добиться, чтобы учащиеся поняли, усвоили его содержание, получили знания и научились их применять. Но что значит «понять», «усвоить», «применять»? Существуют ли надежные способы проверки степени достижения перечисленных целей? Традиционные способы постановки целей обучения не фиксируют в себе степень их достижимости в тех или иных действиях. Как правило, учителя используют четыре способа постановки целей:

1. Определение целей через изучаемое содержание. Например: «изучить закон спроса» или «изучить содержание § 2».

2. Постановка целей через деятельность учителя. Например: «ознакомить учащихся с факторами, формирующими спрос» или «продемонстрировать методы расчета ВНП».

3. Определение целей через внутренние процессы интеллектуального, эмоционального, личностного и т. п. развития ученика. Например: «развить познавательную самостоятельность учащихся в процессе решения экономических задач».

4. Постановка целей через общую учебную деятельность учащихся. Например: «цель урока – решение задач на нахождение коэффициента эластичности спроса по цене».

Такие способы постановки учебных целей не дают полного представления о результатах обучения, поэтому деятельность как учителя, так и ученика часто бывает нерезультативной.

Цель любой деятельности – это ее предполагаемый результат. Способ постановки целей, который предлагает системно-деятельностный подход, заключается в том, что цели формулируются через результаты обучения, выраженные в действиях учащихся, причем в таких действиях, которые учитель может опознать (измерить). Предметные результаты обучения новым стандартом определяются как опыт специфической для каждой предметной области деятельности по поручению нового знания, его преобразованию и применению, а также как система основополагающих элементов научного знания, лежащая и основе современной научной картины мира.

Ключевым понятием в условиях СДП становится учебная деятельность, которая включает: познавательные и учебные мотивы, учебную цель, учебную задачу, учебные действия и операции. Основным продуктом учебной деятельности являются те изменения, которые произошли в ходе ее выполнения в самом субъекте. О степени достижения цели можно судить по тем действиям, которые демонстрирует ученик в процессе учебной деятельности. Именно поэтому в определении целей обучения следует использовать глаголы, указывающие на определенное действие.

В таблице 9.5 в качестве примера приведен фрагмент тематического планирования по теме 37 раздела VII «Мир экономики» из Примерной программы основного общего образования по обществознанию.

Таблица 9.5

Тематическое планирование

Тема 37. «Роль государства в экономике» (2 ч)
Основное содержание Характер основных видов деятельности ученика (на уровне учебных действий)
Функции государства в условиях рынка Описывать экономические функции государств
Государственный бюджет Раскрывать и конкретизировать понятие «государственный бюджет»
Налоги, уплачиваемые гражданами Объяснять значение налогов в жизни государства и общества
Законодательное регулирование экономической деятельности Находить и извлекать социальную информацию о бюджетной, денежно-кредитной и налоговой политике государства из адаптированных источников информации

В левом столбце таблицы перечислены изучаемые понятия (элементы научного знания), а в правом – опыт деятельности учащихся, выраженный через определенные учебные действия с помощью глаголов: описывать, раскрывать, объяснять, находить и извлекать и др.

3.2. Конкретизация целей в обучении экономике

Разработка урока начинается с определения и четкой постановки его целей. Цели каждого конкретного урока являются производными от целей изучения темы, раздела и предмета в целом. Цели изучения предмета, в свою очередь, определяются учебной программой по данному предмету.

Задача учителя – осуществить постепенный перевод общих учебных целей в конкретные цели каждого отдельного урока. Процесс такого перевода можно представить как последовательность шагов (Рис. 9.4).

Рис. 9.4. Процесс конкретизации целей обучения

 

Цели урока должны быть достижимы с точки зрения возрастных особенностей, реальных учебных возможностей обучаемых и имеющихся временных рамок. Цели должны быть не только понятны учащимся, но и приняты ими, т.е. учащиеся должны осознавать необходимость и ценность учебной цели для себя и общества.

В рассмотренном выше втором примере плана-конспекта урока по теме «ВВП и уровень развития экономики» в описании целей были использованы глаголы: рассчитывать, интерпретировать, объяснять, анализировать, оценивать. Рассмотрим пример конкретизации целей урока по теме «Спрос».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)