АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы и виды анализа урока

Читайте также:
  1. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  2. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  3. IV. ИТОГ УРОКА
  4. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  5. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  6. Автоматизированные методы анализа устной речи
  7. Алгоритм разработки урока
  8. Анализа технологии и организации производства
  9. Анализа.
  10. Анализаторы чел-ка: структуры и хар-ки. Закон Вебера-Фехнера
  11. Аналитические возможности, задачи и основные направления анализа СНС
  12. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.

В педагогической литературе описаны различные типы анализа урока: краткий, комплексный, аспектный и др. (Рис 9 5) Цель краткого анализа урока - определение степени достижения основах целей и задач. Комплексный анализ предполагает всестороннее изучение в единстве и взаимосвязи целей, содержания, форм и методов организации урока. Аспектный анализ осуществляем для более глубокого рассмотрения отдельных элементов урока и оценки эффективности отдельных приемов деятельности учителя.

Рис. 9.5. Типы анализа урока

 

Выделяют также структурный (поэтапный) анализ (выявление и оценка доминирующих элементов урока) и структурно-временной анализ (оценка использования времени урока по каждому его этапу).

Каждый тип анализа урока может иметь различные виды: дидактический, психологический, воспитательный, методический, организационный и т. д. Тип и вид анализа зависят от того, кто и с какой целью его осуществляет. Конечная цель любого анализа урока – способствовать повышению эффективности (результативности) обучения, воспитания и развития учащихся. Поэтому основные положения схем анализа и самоанализа должны учитываться учителем уже на этапе разработки урока, а не только после его проведения. Разнообразие подходов обусловливает наличие многочисленных схем анализа урока. Мы рассмотрим примерные схемы краткого, аспектного, комплексного типов анализа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)