АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Итоги формиров-я нач.курсов естествознания и географии в досоветском периоде. Вклад Д.Д.Семенова в формиров-е методич.системы нач.географии

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. III.4.1. Научные революции в истории естествознания
  3. Аграрная модернизация в начале ХХ в.: предпосылки, сущность, итоги.
  4. Аграрная реформа П.А. Столыпина: причины, ход, итоги, уроки.
  5. Английский либерализм и вклад И. Бентама
  6. Билет №16. Правление Петра I. Характеристика внешней политики. Основные цели, направления, события и итоги.
  7. Билет №17. Внутренняя политика Ивана IV Грозного. Задачи, этапы, итоги.
  8. Биосфера: понятие и современные представления, функции. Вклад Ж-Б Ламарка, Э. Зюсса, В.И. Вернадского. Эволюция биосферы. Границы биосферы.
  9. В последние годы Гулнара неутомимо трудится в деле создания «Центра мира и согласия» и труд этот является большим вкладом в деле сближения стран и народов СНГ.
  10. В структурное подразделение, открывшее счет по вкладу
  11. Вавилов Н.И. и его роль в развитии естествознания.
  12. Великая Отечественная война 1941 – 1945 гг.: основные этапы, события и итоги.

Итоги: 1)Утвердились 2 учебных курса: естест-е и геогр-я. 2)были сформированы цели их обучения: формирование естест-но-научного мировоззрения: развитие наблюдательности, воображения и речи, воспитание любви к природе. 3)определ-сь содер-е естест-я и установилась последовательность его изучения. 4)формируется методология препод-я нач естест-я. Основ. вклад в нее внесли Зуев и Герд. Определились принципы препод-я: наглядность, доступность, систематич-ть, краевед. принцип, принцип практич-ой направленности. Были определены осн средства изучения (натуральные наглядные пособия,учебник), формы препод-я (экскурсии и предметные уроки), методы обучения ( практич-е, наглядные, словесные). Также использовалось изучение родного края,элем-в землевед-я, формиров-е умения читать карту и план.

Основной вклад пр надлежит Д.Д.Семенову. Им были восприняты идеи Ушинского. Семенов являлся основателем современного краеведения, написал учебник по географии, отечествоведение, педагогические заметки для учителя. Семенов предлагал излагать учебный материал в форме увлекательного путешествия, лучше на экскурсия, в ходе кот. устраивать практич-е занятия по распознаванию явлений природы и изучению рельефа.

 

Развитие методики преподавания нач.естествозн-я в советском периоде до 30-х годов. Борьба двух методических направлений, возглавляемых Б.Е.Райковым и Н.К.Крупской. Характеристика методических взглядов К.П.Ягодовского.

Великая Октябрьская революция перестроила народное образование. Сословские школы сменила единая трудовая общеобразовательная школа для совместного обучения мальчиков и девочек. Целью стало политехническое образование. После революции 2 года не было обязательных школьных программ. Естеств-е и геогр-ю выделили в отдельные предметы. В 1924 г в школу ввели программу ГУССа – начался период обучения по комплексным прогр-ам. в них основное внимание уделялось трудовой деятельности, подчинение сил природы обществу. Весь учебный материал был расположен по трем разделам: природа, труд, общество. Уроки в школе заменили экскурсии, природа изучалась вместе с обществом в процессе труда. В обучении преобладали 2 подхода: трудовой и экскурсионный. Разновидностью активно-трудовой деятельности стала проектная деятельность. В Москве открылась биологическая станция Юннатов, а в школах создавались уголки живой природы, учебники заменили на практикумы.

В это время между собой вели борьбу 2 методич-е группировки. Спор вели о том каким должно быть образование?

Первое направление возглавлялось Б.Е. Райковым. Его сторонники отстаивали методическую систему преподавания естест-я досоветского периода. Они были против соединения естественно-научного образов-я с коммунистическим воспитанием и решением задач строительства социализма. Он считал, что необходимо применять исследовательский метод.

Второе направление возглавлялось Н.К. Крупской. Сторонники требовали соединить естественно-науч-е образование с коммунистическим воспитанием и трудом. Для изучения нужно подбирать материал, связанный с хозяйственной деятельностью.

Характеристика методических взглядов К.П.Ягодовского:

1) «Уроки по естест-ю в нач школе»

2) Живой уголок в школе и дома

3) Практические занятия по естест-ю

В своих работах он описывал методику формирования первоначал-х естественно-научных понятий у детей.

 

Развитие методики преподавания нач.естествозн-я в советском периоде с начала 30-х до 60-х годов. Вклад в развитие методики начал.естествозн-я М.И.Скаткина, А.А.Половинкина и К.А.Сонгайло.

В эти годы методисты осознали, что связь школы с жизнью, трудом была искусственной. Решая задачи трудового воспитания, школа перестала давать необходимый объем образовательных знаний. В 1931 г были отменены комплексные программы, в школу вернулись нормальные уроки. Естест-е, география и история стали изучаться отдельно. В программы 1932 г были определены задачи изучения естест-я в нач шк:

1) Бороться с религиозными предрассудками

2) Расширять кругозор учащихся

3) Раскрыть перед учащимися закономерности процесса развития в природе в доступной форме на конкретных примерах.

4) Разбудить у детей интерес к природе, вооружив их исследовательскими умениями.

5) Показать картину овладения человеком стихийными силами природы в процессе строительства.

В эти годы наблюдается тенденция вытеснения естеств-я в старшие классы.

Методисты этого времени:

А.А. Половинкин- профессор МГПУ им. В. И. Ленина, В своих трудах он много внимания уделял активным формам и методам обучения младших школьников: экскурсиям по изучению окружающей местности, посвятил их мет-ке преподавания геогр-и, описал методику преподав-я с картой и планом местности, написал мет-ку использ-я педагогич-го рисунка.

К.А. Сонгайло – методист-географ. Он создал огромное кол-во наглядных пособий по географии. Это были деопозитивы, деофильмы, кинофильмы. Разработал мет-кие указания ко всем своим пособиям, написал работы по ориентированию.

В конце 50х годов был взят курс на перестройку школы. Она стала трехлетней, природовед-е ввели со 2 кл.

Стр-ра курса:

2кл- сезонные изменения в природе и труде

3кл-все остальное: природа нашего края, природа на карте, природные зоны, человек и его здоровье.

Такая стр-ра сохранялась до 80х годов. Программу разработал Скаткин М.И. он занимался вопросами формирования естест-но-научных понятий, придумал календарь природы и труда. Им разработаны принципы политехнизации обучения, приемы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках природоведения. М. Н. Скаткин создал серию наглядных пособий к курсу природоведения и методические руководства к ним. Много внимания он уделял методике внеклассной работы по природоведению.

 

Развитие методики преподавания нач.естествозн-я в советском периоде с начала 60-х годов. Перестройка общеобразовательной школы. Введение в нач.школу учебного предмета-природоведения, разработка учебников на конкурсной основе (авторы М.Н.Мельчаков, З.А.Клепинина и др.). Вклад П.А.Завитаева в развитии методики преподавания природоведения.

В конце 50х годов был взят курс на перестройку школы. Она стала трехлетней, природовед-е ввели со 2 кл.

Стр-ра курса:

2кл- сезонные изменения в природе и труде

3кл-все остальное: природа нашего края, природа на карте, природные зоны, человек и его здоровье. Такая стр-ра сохранялась до 80х годов.

В основу перестройки школы была положена идея развивающего обучения. Создаются учебники на конкурсной основе. Автором программы для 3 класса был методист Леонид Федорович Мельчаков. Совместно с М. Н. Скаткиным им был создан учебник «Природоведение» для 3–4 классов, который успешно действовал в начальной школе почти четверть века. Ученый-методист изучал проблемы воспитания и развития младших школьников в процессе изучения природоведения.

Программа природоведения для 2 класса была построена на основе принципов сезонности и краеведения. Ее достоинством являлась систематичность и последовательность в отборе содержания. Все разделы были построены по единому плану: сезонные изменения в неживой природе, в жизни растений, животных, в труде людей. Такая структура программы позволяла устанавливать причинно-следственные связи между сезонными явлениями.Автор этой программы, действовавшей в школе два десятилетия, – Зоя Александровна Клепинина. По результатам конкурса победил учебник 3 кл- Природоведения под редакцией Мельчакова.

В 2001 г. З. А. Клепинина в соавторстве с Г. Н. Аквилевой издала учебник «Методика преподавания естествознания в начальной школе» для студентов педучилищ.

П. А. Завитаев в своих работах – «Изучение природы в начальной школе» (1948), «Учебно-опытный участок 1–4 классов» (1954), «Труд учащихся 1–4 классов на учебно-опытном участке» (1957) наметил пути политехнического обучения младших школьников. Разработал методику проведения экскурсий, опытов. Создал систему проведения уроков с 1 по 4 классы. Много внимания уделял работе на пришкольном участке.

 

Реформирование начального естественно-научного образования на уровне государственных дидактических систем. Основные тенденции в содержании естественно-научного образования на современном этапе развития общества.

Традицион. Дидакт. система общего естественнонаучного (физич, химич, биологич. и экологического) образования в современных условиях оказалась недостаточно эффективной для обеспечения высокого качества нач. профес. образования. Эта система расходится с современными требованиями, отраженными в законе РФ «Об образовании. Она не создает предпосылок учащимся учреждений начального профессионального образования для качественной подготовки к (ЕГЭ).

 

Проблемы реализации общего естественнонаучного образования исследовались Т.А. Веселовой, И.Д.Зверевым, Г.С. Калиновой, В.М. Корсунской, Н.И. Кузнецовой, Е.Е. Минченковым, М.С. Пак, B.C. Полосиным, А.Т. Смирновым, и др. Они раскрыли ряд важных вопросов осуществления общеобразовательной естественнонаучной подготовки в аспекте традиц.обучения, кот. можно использовать и в совр. образовательном процессе.

На современном этапе процесс формирования дидактической системы естественнонауч. цикла в нач. профес. образовании хар-ся рядом противоречий:

- между целями общего естественнонаучного образования в системе НПО и невозможностью их реализации в рамках традиционного подхода, в котором отсутствует обязательная взаимосвязь содержания предметов естественнонаучного цикла и будущей профессиональной деятельности;

- между требованиями закона РФ «Об образовании» по одновременному получению профессионального и общего среднего (полного) образования.

- между невысоким уровнем качества знаний учащихся по предметам ЕНЦ и современными высокими требованиями к уровню химической, физической, биологической и экологической подготовки выпускников УНПО, который необходим квалифицированному рабочему современного производства;

- между современными технологиями образования, в том числе и личност-но-ориентированными, и применяемыми в массовой практике методами изучения естественнонаучных дисциплин в образовательных учреждениях НПО;

- между необходимостью применения системного и деятельностного подходов и отсутствием разработанных теоретических основ конструирования и реализации дидактической системы общеобразовательной естественнонаучной подготовки учащихся, соответствующей современному этапу развития системы НПО.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)