АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика содержания и особенности методики преподавания учебного курса «Мир вокруг нас» А.А.Плешакова. Состав учебно-методического комплекта

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. I и II ополчения: их состав, значение.
  4. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  5. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  6. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  7. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  8. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ
  9. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  11. III.2. Преступление: общая характеристика
  12. IV курса юридического факультета очного отделения

В середине 80х гг. Плешаков создал систему курсов с экологич.направленностью «Зеленый дом». Эта система включала помимо основных, еще и факультативные курсы.

Основные курсы «Мир вокруг нас» (1-2кл), «Природоведение» (3-4кл). Факультативные курсы «Экология для младш.школьников» (3 кл), «Планета загадок» (4 кл).

Содержание учебников интегрированное: ест-е, обществоведение, БЖ, история, элементарные сведения по экономике.

Содержание курса носит личностно-развивающий характер. Оно направлено на воспитание гуманного человека, уважительно и бережно относящегося к природе, словно к родному дому. Отсюда, название системы курса «Зеленый дом».

Содержание курса имеет ярко выраженную экологич. направленность.

 

Уже с 1 кл.формируются элементарные экологич.понятия (экология, взаимосвязи и др.).

На уроке учитель должен применять методы формирования нравственно-экологич.отношения к окр.среде: метод экологич.рефлексии, метод экологич.эмпатии, метод экологич.идентификации, метод сгущения красоты природы с помощью искусства. В содержании учебника очень подробно рассматривается область БЖ и даже рассматриваются вопросы экологич.безопасности, т.е. воздействие загрязненной окр.среды на человека. Дети получают знания о том, как защититься от грязной воды, воздуха и т.д. В основе преподавания курса лежит проблемно-поисковый подход. Знания не даются в готовом виде, а на уроке создаются проблемные ситуации. В помощь учителю для создания эмоционал.проблемной ситуаций в 1 кл. автор вводит героев в учебник – Муравей-вопросник, Мудрая черепаха. Дети ищут ответы, спорят, приходят к выводу, а затем подглядывают к совету черепахи. Появляется Злючка-грязючка в вопросах экологии, БЖ. Автор рекомендует использовать прием театрализации. Во 2 кл. также есть герои – Сережа, Надя, собака Рыжик, попугай Илья. Они создают игровую канву для решения серьезных задач. Прямо в учебнике есть настольные игры. С помощью них происходит повторение изученного.

В учебник включены пословицы, стихи, описания жизненных ситуаций. В содержание включены специал.рубрики – «Копилка интересных фактов», «Боль природы», «Заповедники России».

Изучение материала рубрик создает новые проблемные вопросы и явл.эмоционал.опорами для лучшего усвоения материала урока.

В учебник включено много практич.работ, опытов с подробными инструкциями поведения. В начале каждого параграфа даются вопросы, актуализирующие знания детей, а в конце – выводы, задания по наблюдению и установка на следующий урок. Задания даются не только детям, но также в них участвуют родители.

Дети ведут словари, где записывают выводы, понятия и т.д.

В основу содержания курса положены 3 идеи:

1. идея многообразия мира

Многообразие – форма существования мира, которая проявляет себя как в природной, так и социальной сферах. Детей знакомят с разными культурами, видами человеч.деят-ти, растениями, животными, странами. При этом природное многообразие рассматривается как ценность, как условия, без которого невозможно существование человека.

2. идея экологич.целостности мира

Реализуется в содержании через раскрытие разных связей между живой и неживой природой, внутри живой природы, природой и экономикой и т.д. При этом рассматривается значение каждого звена, образованных цепей. Анализируются отрицател.и положител.влияние человека на эти звенья.

3. идея уважения к миру

Автор предлагает новую формулу отношения к окр.миру, основанную на признании самоценности всего существующего. Нужно убедить детей в том, что нравственные законы общества должны распространяться на мир природы. В отношении человека с природой должно действовать правило: не делай по отношению к природе того, что ты не хотел бы, чтобы делали по отношению к тебе.

В связи с экологич.направленностью курса и идеями содержания автор предложил новые виды деят-ти детей на уроке.

1. распознавание природного объекта с помощью атласов. Подробные картинки атласа позволяют работать уже с 1 кл. с ним. Работа организуется в парах. Дети получают объект на столы для распознавания и план действий на карточках. Таким образом, дети самостоятельно работают на уроке.

2. моделирование реализует идею экологич.целостности мира. Дети чаще всего моделируют экологич.связи (пищевые цепи, связи человека с природой). Моделируют с помощью графических и динамических схем. Дети работают с полученными цепями, пробуют убрать одну из цепей.

3. идея уважения к миру реализуется через эколого-этическую деят-ть. Ее организуют при помощи книги «Великаны на поляне». Эта деят-ть вкл.анализ собственного отношения к природе, анализ поступков других людей, выработку правил и норм поведения в окр.среде. Дети читают ситуации, описанные в книге и отвечают на разные вопросы, высказывают свои мнения, формулируют правила и нормы поведения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)